После "судебной реформы" Януковича правосудие переедет в Межигорье - Тимошенко

Юлия Тимошенко заявляет, что в понедельник, 31 мая, Президент Виктор Янукович намерен внести на рассмотрение Верховной Рады пакет законов, направленных на полное подчинение Президенту судебной вертикали власти. Об этом сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко.

"В понедельник Янукович будет окончательно вносить в Верховную Раду пакет так называемой "правовой реформы", - заявила Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Сумах.

Юлия Тимошенко подчеркнула: "То, что предлагается сегодня, не является реформой, это еще больше взятие правосудия под административный ручной, карманный контроль".

Юлия Тимошенко уточнила, что команда власти пытаться принять законы, в частности, о предоставлении Высшему совета юстиции права назначать судей на административные должности, одновременно напомнив, что большинство состава ВСЮ контролируется Президентом.

"Следующее, что планируется сделать на следующей неделе сессионной, это, по сути дела, Верховный Суд ликвидировать. Ликвидировать не в чистом смысле слова, а этим Законом Суд Верховный хотят лишить права рассматривать вообще дела в виде кассационного производства или производства по особым процедурам", - добавила она.

Кроме того, по словам Юлии Тимошенко, Президент намерен на законодательном уровне переформатировать подход к формированию съезда судей, который до принятия "так называемой "реформы правосудия" по модели Януковича" является наиболее независимым органом в стране.

"Они планируют, чтобы съезд судей формировался так же через административный ресурс Президента, а это значит, что съезд судей уже не будет выполнять свою важную функцию создания правосудия в нашем государстве", - предупредила Юлия Тимошенко.

"После этого любой политический спор, любой спор по ключевым бизнес-проблемам будет не судом рассматриваться, а, по сути, в Межигорье у Януковича, полагаясь на его уровень интеллекта и его очень специфическое принятия демократии и правосудия", - резюмировала Юлия Тимошенко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи