Янукович разрешил министру Цушко возглавить СПУ и пообещал пристроить Мороза председателем

Министр экономики Василий Цушко согласился возглавить Социалистическую партию Украины (СПУ). С этим предложением в марте к нему обратился лидер СПУ Александр Мороз, который планирует остаться в партии на посту почетного председателя, пишет «Коммерсант-Украина».

На одном из недавних заседаний политсовета Соцпартии господин Цушко заявил: "Я не против, но поскольку я министр в правительстве, которое представляет другую политическую силу, то без согласия Виктора Януковича принять предложение не могу. Как только президент скажет: «Вася, я не против», вопрос будет решен».

Господин Мороз вчера сообщил СМИ, что на этой неделе встречался с президентом. По информации источников в Соцпартии, в ходе этой встречи глава государства одобрил намерение Василия Цушко возглавить СПУ, а также предложил Александру Морозу должность председателя одного из совещательных органов, созданных при президенте. "На встрече обсуждался ряд вопросов, в частности кадровый",– не вдаваясь в детали, сказал господин Мороз.

Обсуждение кандидатов на пост председателя СПУ состоится на заседании политсовета Соцпартии в субботу. Пока претендентов трое: Василий Цушко, секретарь политсовета по вопросам экономики и социальной политики Валентина Семенюк-Самсоненко и первый секретарь харьковского обкома СПУ, председатель правления завода "Турбоатом" Виктор Субботин. Изберут главу партии на очередном съезде, который, по словам Александра Мороза, пройдет в июле.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что ни один из претендентов не сможет вернуть Соцпартии былое влияние. Напомним, на внеочередных парламентских выборах в 2007 году СПУ впервые за 16 лет существования не преодолела трехпроцентный барьер. "Если Мороз не смог удержать партию, этого не сделает никто из нынешних кандидатов – они фигуры значительно меньшего масштаба",– считает политолог.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи