Партия регионов с коммунистами живут как молодые супруги: могут и поругаться - Левочкин

Первым серьезным испытанием для парламентской коалиции станет обсуждение и принятие Верховной Радой пакета экономических реформ Президента Виктора Януковича, ожидаемое на следующей неделе. Такой прогноз на встрече со СМИ озвучил на встрече с представителями СМИ в Администрации Президента глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, сообщает УНИАН. 

По словам С.Левочкина, он не видит особых проблем в ситуации с протестами коммунистов, выступивших против учений с участием НАТО в Крыму (на днях Верховная Рада приняла соответствующие законопроекты, разрешающие такие учения). Он сравнил это с отношениями в семье.

«Как бывает у молодых супругов? Они могут и ругаться», - заявил он.

Поэтому Украина Президента В.Януковича, сказал С.Левочкин, сохраняя внеблоковый статус, будет сотрудничать с НАТО, соответственно, «учения пройдут, коммунисты выскажут свою позицию, и мы будем двигаться дальше».

А вот голосование именно за пакет экономических реформ, которое вскоре инициирует Президент В.Янукович в парламенте, будет, по мнению С.Левочкина, «самым сложным». По его словам, Президент уже практически завершил работу над законопроектом о принципах внешней и внутренней политики, над законопроектами по судебной реформе и другими проектами законов, которые потребуют «общих голосований».

В пакете экономических реформ, отметил глава Администрации Президента, всего около 25 приоритетов, они «разнесены по годам, расписаны необходимые средства». При этом, считает он, весьма дискуссионными для партнеров Партии регионов по коалиции, в частности коммунистов, будут вопросы, касающиеся пенсионной реформы, тарифов на коммунальные услуги, вопросы земельного рынка.

«Реформами предусматривается создание полноценного, прозрачного рынка земли, полноценного реестра земельных участков», - заявил он.

Все это, прогнозирует С.Левочкин, может вызвать серьезные дискуссии в коалиции.

В политической сфере, предрекает он, будут, в частности, «сложности с законом о выборах в местные органы власти». Тем не менее, считает он, «реформы будут реализованы», а коалиция выдержит это испытание.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи