«Очень кушать хочется!» - эксперт о местных выборах

Если выборы будут назначены на 31 октября, они, очевидно, пройдут по старым правилам, поскольку Рада не успеет внести изменения в Конституцию. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве директор политических программ Центра прикладных политических исследований «Пета» Игорь Попов, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Нам не понятно, на какой срок полномочий будут избираться мэры и местные советы. Если выборы состоятся 31 октября, нам придется выбирать по старым правилам – мэров на четыре года, местные советы – на пять лет. Логично было бы сейчас провести конституционную реформу», - сказал Попов.

Он также отметил, что перед проведением местных выборов власти логично было бы определиться с проведением административной реформы в части расширения полномочий местных органов власти, как это обещано в программных положениях Партии регионов и Виктора Януковича. «Янукович имеет возможность выполнить это предвыборное обязательство – отдать часть власти на местный уровень», - подчеркнул Попов.

Однако, считает эксперт, в ПР руководствуются политической целесообразностью, рассчитывая набрать максимум голосов из-за пока что высокого рейтинга ПР и наличия админресурса. Для иллюстрации сложившейся ситуации он привел анекдот, когда «представители одной нации начали в июне выкапывать картошку. «Зачем вы это делаете?» - «Очень хочется есть».

Между тем, в скорейшем проведении местных выборов Попов увидел и позитив. По его мнению, в случае, если выборы будут проводиться по мажоритарной или смешанной системе, «мы получим обновление местных элит». Этому обновлению, считает он, будет также способствовать прохождение в местные советы представителей новых политических сил.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи