Янукович хочет видеть Рыбака в кресле мэра Киева

Президент Украины Виктор Янукович видит на должности главы Киевской горадминистрации замглавы Партии регионов, народного депутата Владимира Рыбака, пишет в эксклюзивном материале газета «Дело».

С начала апреля Кабинет Министров разрабатывает новый проект закона «О столице». В варианте, предложенном министром юстиции Александром Лавриновичем, предлагается упразднить должность мэра города и разделить его обязанности между двумя чиновниками — главой горсовета и председателем городской администрации. Первый должен избираться из числа депутатов горсовета. Второго будет назначать президент по представлению Кабмина.

По информации источников издания в Администрации президента, в данный момент Виктор Янукович остановился на кандидатуре замглавы Партии регионов, народного депутата Владимира Рыбака. «Рыбак — проверенный член партии и профессиональный хозяйственник, он сможет взять город в свои руки», — уверен собеседник газеты.

Владимир Рыбак не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что именно он может стать у руля столицы, если будет принят новый закон. «Ну откуда я знаю? — ответил депутат-«регионал» на вопрос о кадровых перспективах. — Сегодня преждевременно об этом говорить, поскольку вакансия мэра и главы горадминистрации занята».

Сдержанность Рыбака в вопросе возможного назначения на должность главы столичной горадминистрации понятна. Новый законопроект о столице до сих пор не поступил в Верховную Раду. Замглавы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Подгорный считает, что на его принятие Партия регионов не нашла необходимого количества голосов. «Наш законопроект, разработанный комитетом, должен рассматриваться в первую очередь. А тот, который разработали в Минюсте, не будет принят — против него выступят все остальные фракции, готовящиеся к выборам в Киеве», — отметил Подгорный. Шум, поднятый в столичных СМИ по поводу того, что власть пытается лишить киевлян права выбора мэра, подтверждает это предположение.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи