На рассмотрение ВР будет предложен проект закона о базовых языках, разработанный Кушнаревым

На следующей неделе на рассмотрение Верховной Рады будет предложен проект закона о базовых языках, разработанный еще ныне покойным депутатом от Партии регионов Евгением Кушнаревым. Об этом сообщил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, пишет «Ukranews».

По словам Колесниченко, законопроект уже прошел экспертизу европейских специалистов и был существенно доработан.

Он также отметил, что по поводу этого закона депутаты от ПР ведут консультации с представителями фракций, входящих в коалицию.

"Этот законопроект никоим образом не ограничивает права государственного - украинского - языка, как пытаются это представить некоторые депутаты-националисты. Более того, он имплементирует "Хартию о региональных языках", которая была ратифицирована ВР в 2003 году, чьи положения до сегодняшнего дня так и не привнесены в действующее законодательство", - пояснил Колесниченко.

Депутат напомнил, что на территории Украины сейчас существуют 13 региональных языков и Украина объявила их перед Советом Европы в качестве нуждающихся в поддержке. Это не только русский, но и венгерский, румынский, словацкий, польский, гагаузский, татарский и другие.

По словам Колесниченко, в европейских государствах проблем с признанием отдельных языков региональными нет.

"Скажем, носителями немецкого языка во всем мире являются около 300 млн человек, при этом несколько стран Европы признали его региональным. Это касается и итальянского языка, и даже украинского", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Колесниченко внес в Раду законопроект, предлагающий признать региональным тот язык, на котором в конкретном регионе разговаривают не менее 10% населения.

Напомним, ранее коллега Колесниченко по партии Елена Бондаренко заявила, что сейчас почти вся фракция ПР занята разработкой языковых законов. По ее словам, речь идет о языке преподавания в школе, дубляжа фильмов в кинотеатрах, ведения судебных процессов и других сфер.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи