Янукович на местных выборах может недополучить. Ожидается большой наплыв городских сумасшедших

Проведение выборов в местные органы власти осенью этого года может не принести Президенту Виктору Януковичу и Партии регионов желаемых результатов. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал директор политических программ Центра политических исследований "Пента" Игорь Попов

«Проведение местных выборов осенью – решение преждевременное, которое впоследствии может принести ряд проблем для самого же Виктора Януковича», - сказал И.Попов.

По его мнению, власть собирается выиграть выборы административными методами. В то же время он считает, что Президенту Януковичу не удастся к осени подготовить админресурс.

«Поэтому админресурс не сможет гарантировать правильные результаты, то есть не будет гарантировать Гаранту ожидаемый результат – результат будет не таким победным, как кажется Януковичу, и как ему советуют», - считает И.Попов.

Также эксперт считает, что до осени не удастся установить контроль над избирателями.

«До осени украинские избиратели в большинстве своем будут жить под кармой руководства Ющенко, под кармой того, что они могут что-то решать, будут задавать много вопросов и верить, что от них что-то зависеть», - сказал И.Попов.

Кроме того, по мнению эксперта, если будет изменена система выборов, а он уверен, что так и будет – на мажоритарную или смешанную, то появится много «городских сумасшедших», которых вообще невозможно контролировать.

И.Попов также выразил убеждение, что реальнее всего провести выборы весной следующего года после внесения изменений в Конституцию и принятия изменений в закон о выборах, не исключив при этом, что они все-таки могут быть назначены и в конце ноября.

Напомним, руководители Партии регионов 19 мая на заседании политсовета партии приняли решение об инициировании выборов в местные органы власти на 31 октября 2010 года. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

11 мая президент Виктор Янукович поручил местным властям разработать предложение по системе проведения местных выборов до августа.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи