Дело техники. Партия регионов хочет узаконить существенные нарушения на выборах

Партия регионов хочет, чтобы выборы признавались действительными даже при существенных нарушениях, если их совершал не победитель.

Это следует из законопроекта, который попал в распоряжение "Зеркала недели", сообщает "Украинская правда".

Законопроект предусматривает невозможность признания выборов недействительными в случае, если допустивший даже значительные нарушения кандидат не оказался победителем.

"Не могут быть основанием для признания недействительными выборов (...) нарушения требований этого закона, которые имели целью принудить или принудили избирателей голосовать за кандидатов, если они не были избраны в соответствующем избирательном округе", - значится в проекте.

Т.е. кандидат А целенаправленно "мочит" кандидата Б. В результате побеждает кандидат В (кандидата А, собственно, и нанявший). Нарушения законодательства кандидатом А налицо, его влияние на результат выборов - тоже. Но, с точки зрения закона, его "подрывная деятельность" на волеизъявлении избирателей ни коим образом не образилась", - отмечает автор материала.

Данная норма, по мнению аналитиков, создает значительные возможности для использования "технических" кандидатов, которые смогут с грубыми нарушениями избирательного законодательства влиять на волеизъявление в пользу определенных "проходных" кандидатов.

Также, согласно новому законопроекту избирательные комиссии во время местных выборов будут принимать решения простым большинством присутствующих, а неподписание протоколов отдельными членами не будет иметь правовых последствий.

"В день голосования, подсчета голосов и установления результатов выборов решение принимается большинством голосов от присутствующих членов комиссии, независимо от количества присутствующих на заседании избирательной комиссии членов комиссии... Неподписание протокола отдельными членами избирательной комиссии не влечет правовых последствий для действительности протокола", - предусматривает проект.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи