Азаров увеличил до 31 млрд грн долг по возврату НДС - БЮТ

Деятельность правительства Януковича-Азарова лишь за два месяца привела к уничтожению позитивных тенденций возобновления роста промышленного производства, который наблюдался во времена правительства Юлии Тимошенко, и к провальной ситуации с возвратом НДС.

Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде заявил министр финансов оппозиционного правительства Андрей Сенченко, сообщает «Главред».

По словам Сенченко, согласно статистическим данным, в апреле индекс промышленного производства снизился на 1,8%.

«Это в сущности проедание позитивной динамики, которой добилось правительство Тимошенко. Этот показатель является чрезвычайно тревожным, и власть его сегодня замалчивает», - сказал он.

При этом Сенченко напомнил, что за последние полгода деятельности правительства Тимошенко - с сентября 2009 года по март 2010 года - сохранялась положительная тенденция роста индекса промышленного производства.

Сенченко обратил внимание на то, что фактически все промышленные регионы стране в апреле текущего года сработали плохо, что, по его словам, является результатом отсутствия отлаженной системной работы действующей власти с бизнес-средой. «Власть начала не с диалога с бизнесом и промышленностью, а с дополнительного фискального давления на бизнес и промышленность», - сказал он.

Кроме того, министр финансов оппозиционного правительства заявил, что вторым провалом действующего правительства является рост задолженности по возврату налога на добавленную стоимость до 31 млрд грн.

Сенченко напомнил, что в 2007-2008 годах правительство Тимошенко унаследовало 11 млрд грн задолженности по НДС, но в то же время именно ее правительство впервые в истории Украины возвратило НДС НАК «Нафтогаз».

«Те 22 млрд грн невозвращенного НДС, о которых так долго и громко говорили в правительстве Януковича-Азарова как о долгах правительства Тимошенко, - это 11 млрд грн долгов, которые остались в наследство от правительства Януковича в 2007 году, а также 10 млрд, которые возвратили НАК», - сказал он.

В то же время, по словам Сенченко, всего за два месяца работы правительства Януковича-Азарова задолженность по возврату НДС увеличилась в 1,5 раза и составляет теперь 31 млрд грн.

Министр финансов оппозиционного правительства также отметил, что утвержденный поспешно Госбюджет-2010 не дает ответа ни предпринимателям, ни предприятиям, каким образом возвращать НДС в будущем.

«В бюджете заложен механизм, который предусматривает вместо денег выдавать предприятиям макулатуру, по которой они когда-либо, при следующих правительствах, возможно, получат эти деньги», - сказал он.

«Эта провальная ситуация с возвратом НДС, а также провальная ситуация, связанная с индексом промышленного производства, - это теперь два наибольших провала правительства Януковича-Азарова», - резюмировал Сенченко.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи