МВФ не спешит в Украину. Сомневается в способностях властей

Международный валютный фонд (МВФ) не спешит направлять в Украину свою миссию, поскольку по-прежнему сомневается в способности властей страны обеспечить выполнение планов по сбору доходов в государственный бюджет.

Об этом сообщил вице-премьер Украины Сергей Тигипко журналистам в пятницу, пишет "Обком" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, в данное время правительство Украины стремиться доказать Фонду на реальной динамике свою способность удержать бюджетный дефицит на запланированном уровне.

«Основная проблема между нами и МВФ в том, что мы должны подтвердить тот дефицит бюджета, который запланирован – 5,3% от ВВП», - сказал он.

«То, что запланировано правительством Украины, – это достаточно амбициозная программа, и в это не очень верят международные организации. Они сомневаются, прежде всего, в доходах», - добавил С.Тигипко.

Как сообщалось, директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон в ходе брифинга в четверг затруднилась назвать дату визита миссии в Украину для завершения переговоров о возобновлении сотрудничества в рамках новой программы. «Дискуссии продолжаются с Украиной. Миссия еще не расписана», - сказала она, добавив, что миссия собирается посетить Украину, но какая-либо новая информация на этот счет отсутствует.

Ранее вице-премьер С.Тигипко прогнозировал начало работы миссии Фонда в Киеве 17 мая.

Премьер Николай Азаров на этой неделе заявил, что правительство выполнило ключевые договоренности с МВФ и рассчитывает на успех переговоров с его миссией, которая в ближайшее время прибудет в Киев для окончательного согласования нового соглашения о сотрудничестве.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи