У Кучмы к соглашениям Медведева-Януковича много вопросов и мало ответов

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что с Российской Федерацией сотрудничать необходимо, но в подписанных соглашениях больше вопросов, чем ответов, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По его мнению, которое он высказал журналистам в четверг в ходе пресс-конференции в Днепропетровске, цена за прокачку газа по территории Украины должна быть рыночной.

«Цена рыночная газа – так давайте рыночную цену и на прокачку. А почему на 10 лет, цена не отвечает рыночной? И еще один вопрос – вопрос объемов прокачки: гарантий со стороны России нет», - сказал Кучма.

По его словам, непонятной для него остается и стоимость аренды базы Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. «Почему цена на базу в Севастополе осталась 97 млн? Это цена 1997 года! Не надо нам через бартер, что мы снизили цену на газ и это в счет базы Черноморского флота. Больше вопросов, чем ответов… Россию необходимо всегда рассматривать только с точки зрения собственных национальных интересов», - заметил экс-президент.

Вместе с тем, он положительно оценил встречу лидеров Украины и России 17-18 мая в Киеве. «Я в целом оцениваю визит, как положительный - это продолжение того стратегического курса, который был при мне и при премьере Януковиче», - заявил Л.Кучма.

Он также подчеркнул, что харьковские соглашения соответствуют переходным положениям Конституции и что с Россией нужно сотрудничать. «Сотрудничать – да, создавать газотранспортный консорциум – да… Если Россия даст нам технический кредит, - надо строить атомный блок… Контрольный пакет акций по авиастроению должен быть у Украины, а если будет наоборот, то мы превратимся просто в конструкторское бюро. Россия заинтересована в украинских самолетах Ан-70, особенно АН-124-100… Судостроение - надо сотрудничать, космос – тоже», - сказал Л.Кучма.

При этом он заметил, что должны быть прописаны правила сотрудничества. «Все должно быть прозрачно, и всегда надо отстаивать свой национальный интерес», - резюмировал он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи