Украине нельзя откладывать надолго местные выборы - Совет Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы в отчете планирует сформулировать позицию Совета Европы о затягивании с назначением даты проведения местных выборов в Украине. Об этом сообщил представитель генсекретаря Совета Европы Аке Петерсон в интервью "Немецкой волне", пишет "Украинская правда".

По его словам, представители мониторингового комитета ПАСЕ будут говорить с украинскими высокопоставленными чиновниками о ситуации с отменой выборов в местные советы и о том, почему Украина так долго не может определиться с датой проведения этих выборов.

Петерсон сообщил, что пока что неизвестно о каких-либо конкретных двусторонних встречах.

"Есть претензии относительно отмены даты выборов. Но я надеюсь, что очень скоро вернуться к этому вопросу, чтоб определить время региональных выборов. Нельзя откладывать это надолго", - сказал Петерсон.

В свою очередь, глава комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что Европа вяло реагирует на нынешние украинские процессы из-за усталости от "украинского вопроса" и в виду нынешнего пророссийского внешнеполитического курса Украины.

"К сожалению, западный мир сейчас закрывает глаза на определенные нарушения законов и Конституции, которые происходят в Украине, и ведет себя крайне осторожно", - отметил Черненко.

Он констатирует, что до конца этого года местные выборы в Украине, скорее всего, так и не состоятся, поскольку это не предусмотрено нынешним государственным бюджетом.

В лучшем случае региональные выборы могут быть назначены на март 2011 года, если будут приняты изменения к Конституции, говорит глава КИУ.

Впрочем, принятие таких изменений в ближайшее время в Украине никто не гарантирует, поскольку политики играют по выгодным для себя правилам, а не по закону, добавляет он.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи