Украина как хозяин даже полусловом, даже интонацией не должна обидеть Россию - Герман

Если России будет выгоднее транзитировать больше газа через украинскую ГТС, то она будет это делать.

Об этом заявила замглавы администрации президента Анна Герман в эфире 5 канала, сообщает "Украинская правда".

"Русские прагматики, и украинцы должны быть прагматиками. Надо избавиться романтизма в отношениях, как с Евросоюзом, так и с Россией", - сказала она.

Герман отметила, что каждый считает свои интересы: "Янукович сказал, что украинская труба более конкурентна, а чем Южный поток. Они тоже будут считать".

По мнению чиновницы, Украина не должна удивляться, что РФ отстаивает свои интересы: "Мы просто в ответ должны быть очень настойчивы, принципиальны. Но вместе с тем очень дипломатичны и мягки в разговорах со своим соседом".

"Надо идти на компромисс. Нужно идти на уступки, но ровно до той степени пока нет ущемления нашего интереса национального. И мне кажется, так себя ведет новая власть", - считает Герман.

Комментируя заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Украине и России придется работать в ускоренном темпе, она сказала: "Мы должны помнить, что мы хозяева этой встречи, а хозяева должны сделать все, чтобы даже полусловом, даже интонацией не обидеть гостя".

"Президент Украины сдержался, выдержал паузу и как хозяин поступил очень правильно.

Хозяева должны быть благородными", - заявила замглавы администрации президента.

Герман считает, что "если ты на чужой территории, то мячик нужно отбивать": "Не так как Юлия Тимошенко тогда позорно себя повела, когда премьер-министр Путин открыто оскорбил президента Ющенко. Она в ответ хихикнула".

"Вот тогда должна была Украина отбить мячик, и сказать простите, вы обидели сейчас руководителя моего государства", - отметила она.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи