Медведев пообещал не использовать ЧФ против соседей. Россия переплатила за Севастополь?

Россия не будет использовать свой Черноморский флот для нападения на сопредельные страны. Об этом заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в Киевском национальном университете имени Шевченко, отвечая на вопросы студентов, пишет «Украинская правда».

"Не будет ли Россия использовать ЧФ, чтобы нападать на сопредельные государства? Не будет", - заверил он.

На вопрос, как Россия может гарантировать это, российский президент ответил: "Еще Остап Бендер говорил: настоящую гарантию может дать только страховой полис".

"Настоящие гарантии - это система международных отношений, это наши обязательства внутри ООН в соответствии с международными конвенциями", - отметил Медведев.

Он заверил, что Россия не будет пренебрегать международными обязательствами. "Для России это не выгодно", - объяснил президент РФ.

Кроме того, Медведев заявил, что харьковские соглашения предусматривают передачу Украине эквивалента 40 миллиардов долларов. По его словам, это - "гигантская сумма".

"Кто-то считает, что это очень много, потому что в среднем такие базы (как в Севастополе) стоят гораздо дешевле", - сказал российский президент.

Медведев также отметил, что российская база в Севастополе - это "элемент системы безопасности".

"Мы давно этой базой пользуемся. Мне кажется, она никому не мешает, а скорее поддерживает в Черноморском бассейне статус кво", - сказал президент России.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи