Юлия Тимошенко заинтересована в аудите государственных средств - БЮТ

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев (фракция БЮТ) считает, что партия власти будет использовать любые результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности предыдущего правительства для необоснованных обвинений в адрес Юлии Тимошенко, сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко.

"Когда мы узнали, что для аудита нанята юридически-прокурорская компания из Соединенных Штатов Америки, которая в свое время нанималась для оправдания всех фигурантов дела Гонгадзе, которая в Соединенных Штатах была прямо связана со скандалом Моники Левински, которая занималась оправданием изменников государства в США, стало понятно, что никому аудит не нужен. Нужны обвинения, которые дальше будут иметь продолжение уже в Украине", - сказал Сергей Соболев.

По его словам, и фракция БЮТ, и лично экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, как и страна в целом, заинтересованы в проведении аудита использования государственных средств.

"Мы как никто заинтересованы в том, чтобы провести аудит и сравнить, как в условиях экономического роста Янукович умудрялся не расплачиваться за российский газ, поднимать тарифы на газ для населения, а в условиях мирового финансового кризиса и падения доходов бюджета правительство Тимошенко выполнило все обязательства перед пенсионерами, учителями, врачами, другими работниками бюджетной сферы, до копейки расплатилось за все газовые предыдущие долги и не создало ни копейки долгов правительству Азарова. Такой аудит нужен не только нам, но и всей стране", - отметил руководитель оппозиционного правительства.

"Ни фракция БЮТ, ни лично Тимошенко не переживают за проведение аудита. Более того, соответствующее решение о проведении аудита как правительства Януковича, так и правительства Тимошенко было принято предыдущим правительством Тимошенко", - подчеркнул Сергей Соболев.

Как известно, в начале марта 2010 года до своей отставки Кабинет Министров Юлии Тимошенко обратился к Международному валютному фонду, Мировому банку и Европейской комиссии с просьбой об организации и проведении непредвзятого и незаполитизированного аудита деятельности украинского правительства и Национального банка Украины в период 2006-2007 годов (Премьер-министр - Виктор Янукович, председатель НБУ - Владимир Стельмах), 2008-2009 годов (Премьер-министр - Юлия Тимошенко, председатель НБУ - Владимир Стельмах).

В то же время правительство Николая Азарова в мае 2010 года подписало контракт с компанией Trout Cacheris, PLLC (США) о проведении комплексного аудита государственных финансов за период деятельности Кабинета Министров Юлии Тимошенко в 2008-2009 гг. и первый квартал 2010 года.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи