Секретные материалы. АП запретила видео, как на президента Януковича упал венок

Администрация президента неофициально запретила распространять видео с эпизодом, где президента Януковича ударило венком возле Могилы неизвестного солдата, пишет «Украинская правда».

В частности, журналистка "5 канала" Ирина Герасимова пыталась получить это видео у продюсера государственного телеканала "Россия" Владимира Озерова.

В ответ, по словам журналистки, Озеров ответил, что не может дать видео, поскольку такова позиция представителей администрации президента Украины.

Позднее в разговоре с корреспондентом "Украинской правды" Озеров назвал две разных причины этого. Сначала он сообщил, что не даст это видео, поскольку оно выставляет президента Януковича в плохом ракурсе. Позднее он уточнил, что не даст это видео, так как оно "содержит технический брак".

На съемке возложения венков не было журналистов украинских каналов СТБ и "5 канала", которые меньше всего поддаются влиянию со стороны администрации президента. Телеоператоры в разговорах между собой отмечают, что это видео было снято камерой ICTV. Вместе с тем источники на канале сообщают, что также не имеют этих кадров.

Информацию об изъятии отснятого материала подтверждает журналист Мустафа Найем. "Мы готовимся к эфиру и не можем найти ни одного кадра с падающим венком. Его нет ни на одном телеканале. В ответ на просьбу дать видео, звучит три стандартных ответа:

- у нас там не было съемочной группы;

- как раз этот план мы не сняли;

- ждем видео из пула, там...ну вы сами понимаете.

По моей информации, на ICTV диск с видео этого эпизода был просто изъят", - пишет Мустафа Найем в своем блоге. 

В последний раз подобный инцидент с изъятием видео случался в 2004 году, когда пресс-служба тогдашнего премьера Януковича запретила распространять кадры с яйцом, после которого Янукович потерял сознание. Однако вопреки запрету тогда исторические кадры распространил "5 канал".

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи