Эксперты удивлены, почему Азаров для проверки Тимошенко выбрал фирму, не занимающуюся аудитом

Американские эксперты выражают недоумение в связи с тем, что к проверке деятельности бывшего Кабинета министров во главе с Юлией Тимошенко будет привлечена юридическая компания Trout Cacheris, PLLC, не имеющая опыта аудита.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" ссылаясь на слова члена Ассоциации судебных адвокатов штата Нью-Йорк, попросившего не называть его имени. "Владельцы фирмы Плэто Качерис и Боб Траут хорошо известны в юридическом мире как судебные адвокаты. Но аудит раньше не входил в сферу их деятельности", – заявил источник.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что действия его предшественницы Тимошенко нанесли государству ущерб в размере $12,4 млрд. в связи с этим Кабмин приступил к международной проверке деятельности бывшего правительства во главе с Ю. Тимошенко. Проверит эти обвинения американская юридическая компания Trout Cacheris, PLLC, которая, по мнению официального Киева, обеспечит полную беспристрастность расследования.

Со своей стороны, сторонники Ю. Тимошенко не верят в то, что выводы выбранной нынешним украинским правительством американской компании будут объективными.

На официальном сайте юридической фирмы Trout Cacheris, PLLC в списке предоставляемых услуг аудит и в самом деле не значится. Штат сотрудников состоит из девяти адвокатов, специализирующихся, по информации с того же сайта, "на сложных судебных процессах – как гражданских, так и уголовных".

В ответ на запрос Ъ фирма Trout Cacheris сообщила, что будет координировать работу "команды профессиональных юридических и консалтинговых компаний".

Среди них – международное расследовательское агентство Kroll, Inc., имеющее офисы в 55 городах мира, и одна из крупнейших юридических фирм Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP, представительства которой находятся в Вашингтоне, Лондоне, Женеве и Москве.

Главной же целью аудиторской проверки, согласно заявлению совладельца фирмы Плэто Качериса, является "выявление проблем, мешающих Украине полностью реализовать свой экономический потенциал".

Обе компании, привлеченные владельцами Trout Cacheris к расследованию, имеют опыт общения с украинскими властями. В 2001 году по заказу владельца компании EastOne Виктора Пинчука агентство Kroll проводило расследование о причастности президента Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. После шестимесячного расследования агентство заявило, что "нет никаких оснований считать, что президент Кучма каким-либо образом причастен к убийству".

В свою очередь юридическая фирма Akin Gump представляла интересы владельца футбольного клуба "Шахтер" Рината Ахметова в судебном процессе против интернет-издания "Обозреватель".  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи