Сохранение пребывания ЧФ РФ в Украине выгодно Европе - Медведев

Российский Президент Дмитрий Медведев заявил, что сохранение пребывания Черноморского флота России в Украине является залогом сохранения существующей конфигурации европейской системы безопасности, пишет «Ukranews».

Такое мнение он высказал вчера, 16 мая, в интервью украинским телеканалам в Москве.

"На мой взгляд, сохранение присутствия нашей военно-морской базы - это как минимум сохранение того расклада, который образовался достаточно давно, и это гарантия от желания что-либо переделить в сфере европейской безопасности, - отметил глава российского государства. - Причем я в данном случае уже имею в виду эффект не только для Украины и Российской Федерации, а я говорю обо всей Европе".

По его словам, именно поэтому на украино-российское соглашение о продлении срока пребывания черноморской военно-морской базы в Севастополе была абсолютно спокойная реакция в Европе и в НАТО.

Напомним, что 21 апреля Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет до 2042 года.

Через несколько дней, 27 апреля, Верховная Рада и Государственная Дума России ратифицировали украино-российский договор о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи