Рух призывает Раду уволить Могилева. Министр МВД уравнял судимости Чорновила и Януковича

Партия «Народный рух Украины» призывает Верховную Раду уволить Анатолия Могилева с должности министра внутренних дел. Об этом говорится в заявлении НРУ, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Народный рух Украины осуждает действия и высказывания министра внутренних дел Анатолия Могилева и требует от Верховной Рады отправить его в отставку», - сказано в сообщении.

Возмущение НРУ, в частности, вызвал тот факт, что Могилев позволил себе неоднозначно комментировать судимости Президента Виктора Януковича и судимости бывшего лидера НРУ Вячеслава Чорновила.

«Позавчера» он оправдывал деятельность (Иосифа) Сталина, в частности депортацию крымских татар из Крыма, «вчера» он предлагал выселить оппозицию на околицы Киева, «сегодня» же он в политико-правовом плане ставит выше уголовные судимости Виктора Януковича, чем политические приговоры Вячеслава Чорновила. А что будет завтра?» - отмечается в тексте.

По мнению НРУ, если судимости Чорновила были признаны политическими репрессиями, то судимости Януковича таковыми не являются.

Партия считает, что Могилев превращает Министерство внутренних дел в репрессивный аппарат для борьбы с политическими оппонентами, поэтому если Рада его не уволит, то это будет очередным доказательством антиукраинского характера действующей власти.

Напомним, в интервью изданию «Левый берег», размещенном на сайте издания 13 мая, Могилев выразил мнение, что судимости Януковича можно трактовать как политические репрессии. При этом в ответ на замечание, что Чорновил был политрепрессированым, он сказал, что экс-лидер НРУ был осужден по уголовной статье.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи