Президент Европейской народной партии очень обеспокоен уголовным делом против Тимошенко

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс обеспокоен возобновлением уголовного дела, возбужденного во времена президентства Леонида Кучмы, против Юлии Тимошенко. Об этом в Брюсселе сообщили в пресс-службе ЕНП, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на УНИАН.

«Я очень обеспокоен последними событиями в украинской политике после президентских выборов. Эти негативные события стали систематическими по своей природе и составляют угрозу для верховенства права, фундаментальных прав человека и гражданских свобод», – заявил В. Мартенс.

Он отметил, что, во-первых, в украинском парламенте неконституционным путем было сформировано большинство и новая коалиция, и как результат было создано нелегитимное правительство, во-вторых, происходят постоянные нарушения свободы слова и возрождается цензура, что «вызывало волну критики со стороны уважаемых международных медийных организаций, включая «Репортеров без границ» и «Международную ассоциацию по защите свободы слова».

Президент ЕНП обратил внимание на то, что новое большинство в парламенте отменило местные выборы, а также систематически нарушает права оппозиции.

«И, наконец, существуют четкие свидетельства политических манипуляций системой правосудия со стороны украинских должностных лиц, направленные на запугивание и преследование оппозиции. Одним из ярких примеров этого стало открытие уголовного дела по политическим мотивам против Юлии Тимошенко», – заявил В. Мартенс.

«За последние 5 лет мы привыкли считать Украину примером демократии в регионе. Очень печально и неприятно наблюдать за тем, как действующая власть уничтожает и пренебрегает демократическими достижениями предыдущего правительства», – добавил президент ЕНП.

Он также призвал Президента Украины Виктора Януковича положить конец практике нарушения принципов демократии, отметив, что такая практика отдаляет Украину от Европейского Союза. В. Мартенс также призвал В. Януковича наладить демократическими путями конструктивный диалог с лидерами оппозиции.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи