"Это конкурентная борьба". Януковича не пугает строительство трубопровода "Южный поток"

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что его не пугает строительство трубопровода "Южный поток", сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Если это способ давления на Украину, то мы это понимаем. А если это конкурентная борьба, то мы к ней готовы. Модернизация газотранспортной системы Украины обойдется в 500-600 миллионов долларов. И мы готовы привлекать к этому проекту как Россию, так и Европейский союз», - подчеркнул Янукович.

Глава украинского государства также прокомментировал предложение премьера Владимира Путина о возможном объединении «Нафтогаза» и «Газпрома». «Если бы там был я, я бы протянул Путину руку и сказал: «Согласен – 50 на 50», - сказал Янукович.

Газопровод «Южный поток» - российско-итальянский проект: с российской стороны участвует энергетический концерн «Газпром», с итальянской – нефтегазовый концерн ENI («Ente Nazionale Idrocarburi»). «Южный поток» предполагает транспортировку газа в обход Украины. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Береговая» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, максимальная глубина – более двух километров, проектная мощность – 63 млрд. куб. м. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута – один на северо-запад, другой – на юго-запад.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи