Европейская комиссия не располагает фактами ущемления свободы слова в Украине

Европейская комиссия не располагает фактами ущемления свободы слова в Украине. Об этом заявил глава Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции в среду в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы получаем сообщения об ущемлении свободы слова в Украине, но, к сожалению, у нас нет фактических примеров, которые мы могли бы отследить", - сказал он.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что СМИ в Украине контролируются определенными экономическими группами "и этим, фактически, определяется и свобода слова".

"Мне очень жаль, что за последние годы Украина не выполнила своих обязательств, и так и не было создано общественное вещание. Сегодня мы слышим о том, что представители предыдущей власти не имеют равного доступа к СМИ. Такой равноценный доступ могло бы обеспечить общественное вещание, если бы оно было бы создано", - сказал он.

Как сообщалось, накануне Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) и Европейская группа Международной федерации журналистов выразили свою обеспокоенность в отношении случаев давления на журналистов и цензуры в Украине и призвали власти и владельцев СМИ уважать свободу прессы.

В заявлении этих двух международных организаций отмечается, что "журналисты одного из крупнейших частных украинских телевизионных каналов "1+1" выразили недовольство в отношении давления и цензуры после того, как 6 мая они не получили разрешение отслеживать важные новости, которые власти оценили как враждебные". "Некоторые телевизионные программы, которые содержат критику руководства, были сняты", - отмечается в документе. Кроме того, в ЕФЖ отмечают, что журналисты телеканала СТБ также распространили заявление, в котором осуждают случаи цензуры.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи