Депутаты просят Генпрокуратуру проверить факты цензуры на телевидении

Парламентский комитет по свободе слова просит Генпрокуратуру проверить факты цензуры на телевидении. Такое решение комитет принял на своем заседании в среду при участии журналистов каналов "1+1" и СТБ, которые объявили о притеснениях и цензуре на своих каналах, сообщает "Украинская правда".

Комитет требует в случае подтверждения фактов возбудить уголовное дело и провести честное расследование.

По мнению комитета, обнародованные журналистами факты содержат признаки нарушения Конституции, закона "Об информации" и Уголовного Кодекса.

Кроме того, комитет обратился к президенту Януковичу, Верховной Раде и правительству "принять все доступные меры для защиты прав журналистов".

Также комитет обратился к руководителям телеканалов отказаться от преследования журналистов, которые обнародовали информацию о цензуре.

Комитет рекомендовал Нацсовету по телевидению и омбудсмену изучить ситуацию с соблюдением прав журналистов.

Решение было поддержано как представителями БЮТ, так и Партии регионов.

Кроме журналистов "1+1" и СТБ в заседании комитета принял участие заместитель председателя правления СТБ по информационному вещанию Алексей Мустафин.

Гендиректор Александр Ткаченко не пришел на заседание. "Александр Ткаченко не пришел, так как не хочет обсуждать публично редакционную политику, и я так понимаю, не хочет это делать со своими коллегами", - сказал председательствующий на заседании комитета Андрей Шевченко.

В свою очередь Мустафин заявил, что не все изложенные в заявлении журналистов факты цензуры являются правдой.

Однако, по его словам, его более всего поразили слова в поддержку журналистов политиков, которые сами, находясь при власти, осуществляли давление.

В частности, это касается требований представителей БЮТ не давать сюжет про видео Тимошенко "пропало все" и празднование ее дня рождения, а также давление администрации Ющенко не делать сюжет о подаренном ему котенке.

"Наши политики напоминают коротышек из Цветочного города, где они радовались, когда видели карикатуры на своих друзей, но обижались на свои", - сказал Мустафин.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи