Янукович лично не заинтересован в тюремном заключении Тимошенко - представитель президента

Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко отрицает личную заинтересованность Президента Виктора Януковича в тюремном заключении лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал на брифинге, сообщает "Обком" со ссылкой на "украинские новости".

«Говорить о его (Януковича) каком-то личном интересе в этом деле, я считаю, было бы некорректно, поэтому я опровергаю такие заявления», – сказал он, комментируя возобновление Генеральной прокуратурой уголовного дела против Тимошенко по подозрению в попытке организации дачи взятки.

По его словам, и проведение аудита эффективности использования бюджетных средств предыдущим правительством, и проведение следственных действий Генеральной прокуратурой направлены на то, чтобы выяснить реальное состояние дел в бюджетной сфере при правительстве, которое возглавляла Тимошенко, а также для расследования возможной попытки организации дачи взятки Тимошенко, а не на политические репрессии.

Мирошниченко еще раз подчеркнул позицию Президента, что в Украине не может быть никаких политических репрессий и преследований за политические убеждения.

Как сообщалось, Генпрокуратура возобновила уголовное дело, возбужденное в мае 2004 и закрытое в январе 2005 года, против Тимошенко по подозрению в попытке организации дачи взятки.

Генпрокуратура также вызвала ее на17 мая в главное следственное управление для избрания меры пресечения и допроса в качестве подозреваемой.

Тимошенко заявила, что дело, по которому ее вызывают, было сфальсифицировано и закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Она подчеркнула, что Янукович персонально отслеживает, как идет процесс.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи