Заявления об ответственности журналистов были провокацией. Они выявили виновных - Бондаренко

Народный депутат Елена Бондаренко заявляет, что ее слова о том, что журналисты должны нести ответственность за свои высказывания, были с ее стороны намеренной провокацией. Об этом она сказала в комментарии "ОстроВ".

"Это был провокативный укол, на который болезненно отреагировали именно те, кто чувствует за собой вину", – сказала она.

"Кстати самое интересное, что возмущения касались не столько даже моей критики сколько чуть ли не запрета мне такое говорить. Какие тогда из них журналисты и поборники свободы слова…", - добавила депутат.

Она заверила, что не имела ввиду законодательное ужесточение ответственности журналистов, и что это тем более не повод для введения уголовной ответственности за безответственные высказывания.

"Но, - подчеркнула Елена Бондаренко, - журналисты обязаны нести ответственность перед своей совестью".

Как пример журналистской безответственности депутат привела разразившуюся в стране панику вокруг эпидемии гриппа осенью этого года, а так же реакцию СМИ на прозвучавшее в одном из ток-шоу заявление российского политика о возможности союза Украины, Белоруссии и России.

На замечание "ОстроВ" что эту тему развивал вице-премьер-министр Семиноженко, Елена Бондаренко ответила, что "это тоже пример безответственного политического заявления. Но смысл в том, как отреагировала на это журналистское поле. Тут же кинулись все это цитировать, распространять, рекламировать"

"Вот вам пример безответственного поведения политика, безответственного поведения журналистов. безответственного поведения со стороны редакций, которые начали эту тему самостоятельно подогревать, разжигать, развивать, просить комментарий на комментарий, а потом комментарии на комментарий комментариев и так далее", - сказала депутат.

Как сообщал "ОстроВ", народный депутат Украины Елена Бондаренко через партийную пресс-службу заявила, что "по отношению к свободе слова подразумевается ответственность за то слово, которое ты произносишь… И если оно лживо, ты должен нести за это ответственность"

"Вот у нас, к сожалению, пока эта норма не то, что не работает, она не развита, она не используется в полной мере. То есть мы видим безответственные заявления политиков, потом – безответственное транслирование этих заявлений через безответственные средства массовой информации. И мы потом видим, каким образом эта безответственность ржавчиной въедается в мозги наших граждан и оседает там абсолютно искаженными общественными установками или какими-то сформированными не тобой и не истинным положением вещей убеждениями и стереотипами", - сказала она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи