Тимошенко и Тягнибок создали Комитет защиты Украины. Подписалось 7 партий

Представители внепарламентских и парламентских политических сил создали Комитет защиты Украины для координации действий в отстаивании национальных интересов.

Соответствующий учредительный акт они подписали в понедельник в доме Союза писателей Украины в Киеве, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

В частности, под этим документом поставили свои подписи 7 руководителей и представителей парламентских партий - в частности, Народного движения Украины, партии "Батькивщина", Европейской партии Украины, Украинской социал-демократической партии, Партии защитников Отечества, партии "Реформы и порядок", "Народной самообороны".

Из внепарламентских партий инициативу поддержали ВО "Свобода", Украинская партия.

Руководители КУН и УНП намерены во вторник, 11 мая, поставить под указанным документом свои подписи.

Кроме того, создание Комитета защиты Украины поддержали и УРП "Собор", "Наша Украина" и "Украинская платформа", но их руководство отметило, что окончательное решение о согласии в виде подписи будет принято на днях после заседания актива этих политических сил.

В то же время партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко поддержала инициативу, но потом ее лидер отказался формально подтвердить соответствующее решение.

Гриценко мотивировал это тем, что 10 мая на сайте лидера БЮТ Юлии Тимошенко нашел информацию, что именно она является лидером объединенной оппозиции, хотя официально ее пока что такими полномочиями никто не наделял.

В учредительном акте о создании Комитета защиты Украины, в частности, отмечается, что "организационной основой Комитета является его всеукраинский характер, участие граждан, равенство представительства политических партий и общественных организаций, координации их действий как в центре, так и на местах".

Также подписанты единогласно утвердили координатором организации известного украинского писателя Дмитрия Павлычко.

Он сказал, что главные цели Комитета защиты Украины - отстаивание территориальной целостности и суверенитета нашего государства, защита свобод и достоинства граждан, борьба за сохранение евроатлантического выбора Украины, сообщает пресс-служба БЮТ.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи