Медведев и Янукович в мае займутся границами

В ходе визита российского президента Дмитрия Медведева в Украину 17-18 мая обязательно будет поставлен вопрос о демаркации сухопутных границ и делимитации морских границ между двумя странами. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов в ходе встречи с председателем Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым в среду в Симферополе, сообщает proUA со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Во время визита Дмитрия Медведева в Украину обязательно вопрос по демаркации границы будет поставлен так, чтобы ожидать активного продвижения по его решению и решению вопроса о делимитации морской границы. Это для нас крайне важно», - сказал посол.

Зурабов отметил, что в ближайшее время «будут подготовлены уже совместные планы мероприятий по практической реализации всего комплекса мер, связанных с оформлением сухопутных границ. «И одновременно с этим, как мы ожидаем, в принципиальном плане, президенты обсудят вопрос о подходе к тому, как необходимо осуществить делимитацию морских границ», - добавил дипломат.

Зурабов напомнил, что основная проблема в вопросе делимитации морских границ связана с использованием Керчь-Еникальского судоходного канала в Керченском проливе.

«Именно то, как это надлежит организовать таким образом, чтобы при этом не были ущемлены как украинские, так и российские интересы… тема будет повесткой дня, и будет обсуждаться (президентами – ред.)», - сказал посол.

При этом он напомнил, что министры иностранных дел Украины и России на своем уровне этот вопрос обстоятельно обсуждали в ходе встреч в Москве. «По тем настроениям, которые присутствовали в обсуждениях, я могу сделать вывод о том, что российской стороны отчетливо просматривается желание эту проблему решить», - сказал посол.

Он отметил, что украинские и российские политики с учетом нового этапа взаимоотношений между Россией и Украиной «настроены решить все нерешенные в последние годы проблемы рывком, не затягивая».

Зурабов подчеркнул, что данные вопросы касаются не только оформления российско-украинской границы, как морской, так и сухопутной, но и целого ряда вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе.

Посол напомнил, что это касается тех соглашений, которые не были решены после подписания в 1997 году базового соглашения о пребывании ЧФ РФ на территории Украины.

«Это вопросы, связанные с гидрографическими структурами, с береговой инфраструктурой Черноморского флота, пребыванием российских военнослужащих, перемещением специальной военной техники по территории Севастополя и Крыма», - заявил посол.

«По всем этим направлениям, я уверен, в ближайшее время будет найдена развязка и подписаны необходимые документы», - добавил Зурабов.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи