Договор о демаркации границы Украины и РФ планируют подписать в ближайшее время -МИД РФ

Россия и Украина продолжают консультации по проблематике азово-керченского урегулирования, а договор о демаркации сухопутной границы планируется подписать в ближайшее время.

Об этом заявил в пятницу на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день между Украиной и Россией остается неурегулированным вопрос о морской границе в Керченском проливе и Азовском море, кроме того, существует несколько небольших участков сухопутной границы Украины с РФ, Белоруссией и Молдавией, которые пока не демаркированы.

«Россия и Украина прорабатывают проект двустороннего договора, который планируется подписать уже в ближайшее время. Он призван создать правовую основу для демаркации сухопутного участка совместной границы», - сообщил Нестеренко.

После вступления в силу договора о демаркации стороны создадут совместную комиссию, которая должна будет выполнить все необходимые демаркационные практические работы на местности, пояснил дипломат.

«Переговоры по вопросу азово-керченского урегулирования продолжаются. Стороны активно ищут пути взаимовыгодного решения, которое отвечало бы обоюдным интересам наших стран», - сказал Нестеренко.

Позиция Украины по урегулированию вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной - была некая административная граница в Керченском проливе.

Россия отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.

В этой связи Россия не может признать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке так называемую «линию охраны государственной границы» в этих водах. В Москве исходят из положения Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года о том, что эти акватории исторически являются внутренними водами России и Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи