В. Коваль: Выборы могут быть и внеочередными…

Сегодняшний, неоднозначный с точки зрения права, отчет в Раде двух «президентских» министров может стать первым залпом теперь уже открытой холодной войны в украинском политикуме. Агрессивность коалиции сделала реформу политреформы, извините за тавтологию, реальной целью «Нашей Украины». Своими мыслями об этом, во вторник, 14 ноября с читателями «Острова» делился заместитель председателя фракции «Наша Украина» Вячеслав Коваль.

- Вячеслав Станиславович, сколько все-таки оппозиций сейчас в парламенте?

- Мы, Народный Рух Украины не видим иной оппозиционной деятельности, иначе как создание единой оппозиции в Украинском парламенте. Возможно даже с расширением оппозиционной деятельности на партии не парламентские, которые не прошли в парламент. И на этой базе создать единую оппозицию, поскольку мы видим большую угрозу, даже для украинской государственности, от тех событий, которые происходят сейчас в стране. Я являюсь руководителем группы народных депутатов, которая создана распоряжением председателя Верховной Рады, которые согласовывают позиции относительно закона об оппозиции. Поскольку есть два проекта закона: один от блока Тимошенко, другой – от регионов, автор Богатырева. Поэтому мы хотим согласовать эти позиции и внести на заседание Верховной Рады одни закон, который бы на нормативном уровне развязывал те вопросы, о которых вы говорите: сколько оппозиций может быть, как она формируется, что такое оппозиционное правительство, кто его формирует, какие обязательства имеет оппозиции и полномочия?

- Наличие закона об оппозиции не заставит объединиться БЮТ и НУ при тех разногласиях, которые есть между их лидерами.

- Я не знаю, какие конкретно есть разногласия. На съезде НСНУ, например, обсуждался этот вопрос и в одном из решений звучал тезис об объединенной оппозиции.

- Да. Но при этом Безсмертный называл Тимошенко чуть ли не основной причиной неудовлетворительного для НСНУ результата на выборах. Есть ли у партий Вашего блока и БЮТа одинаковое понимание оппозиционности?

- Оппозиция однозначно должна быть координирована. И ясно, если мы хотим чего-то добиться в будущем, нам нужно координировать свою деятельность. А как координировать свою деятельность, если мы не объединены? Да, нужно будет создать координирующие органы оппозиции, выбрать от фракций людей, которые будут заниматься координацией. Ничего в этом сложно нет. То что координировать оппозицию придется, и что нужно будет удерживать в этой оппозиции не менее 150 человек – это однозначно. Иначе нас ждет много неожиданностей от представителей так называемой антикризисной коалиции, которая будет создавать кризис за кризисом, аж до внесения изменений в Конституцию. Мы же понимаем, что их задание сделать так, чтобы президента выбирал парламент. А мы понимаем, что это право украинского народа – выбрать руководителя государства. И таких расхождений масса. Взять хоть внешнеполитический вектор – куда мы идем? Снова начались игры, снова не известно, чем все это закончится. Например, с ВТО. Потому что есть информация, что достигнута договоренность о встрече Путина с Бушем, и во время этой встречи, которая очень скоро состоится, будут сняты все преграды для принятия России в ВТО. Украина отодвинется таким образом еще дальше в этом вопросе…

- Если вернуться к фракции «Наша Украина», которая состоит из представителей пяти партий, она является сегодня единой?

- Мы стараемся согласовывать все вопросы во фракции и пока что это удается.

- Во фракции есть бизнес-группы. А бизнес, как известно, по природе своей не может быть в оппозиции к власти. По крайней мере, не в Украине.

- Бизнес-группы, о которых Вы говорите, как раз в первую очередь находятся в НСНУ. И люди, которые представляют там бизнес, на съезде тоже голосовали за оппозицию. И фракция наша тоже единогласно приняла решение о переходе в оппозицию.

- Как Вы относитесь к идее Луценко о создании единой оппозиционной партии?

- Я в «проекты» вообще никогда не верил и не верю до сегодняшнего дня. Для того, чтобы создалась партия нужно иметь какую-то идеологическую базу - это первую очередь! Я был в оргкомитете создания Руха. Мы искали идеологическую базу, она называется «национальная демократия»…

- Все нынешние ведущие партии созданы как раз без идеологической базы...

- Очередной проект будет иметь очень «длинную» жизнь – максимум четыре года. До новых парламентских выборов. На этом все закончится. Я уверен, что украинское общество будет нуждаться в идеологических партиях, с которыми все понятно, на каких позициях они стоят: национальная демократия, либеральная партия или что-то еще. А делать такой проект, который был бы никаким… Мы же имеем сейчас пример того съезда, который был в субботу. Там тоже трудно все это объединить: представителей, которые стоят на позициях национальной демократии с остальными. Это не так просто - объединить всех. А объединить всех – это проект Луценко, который включает в себя национал-демократа Кириленко, социалиста Луценко… Он же социалист по ментальности. Я не думаю, что человек, который был в Соцпартии много лет как то иначе начал думать… Проект под личность долго не просуществует. Я думаю, что мы уже пережили эту болезнь, которая называется вождизмом. Мы же не можем создать проект и в уставе написать, что мы поддерживаем Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко. А если Президентом завтра станет другой человек? Что мы будем делать? Создавать другой проект?

- А основания для того, чтоб, как сказал Луценко, «весной барабаны революции зазвучали», Вы видите?

- Готово ли сегодня украинское общество?… Я думаю, что пока это вопрос. И не риторикой нужно привлекать симпатии общества, а реальными делами.

- Насчет дел. Сейчас упали цены на бензин, говорят, снижаются на некоторые продовольственные товары. И в то же время оппозиция критикует правительство. Поймет ли эту критику на таком фоне избиратель?

- Цены на бензин всегда зависели от мировой коньюктуры. Если сейчас в мире барель нефти стоит дешевле, то цены и в Украине падают. Но это явление временное. Что касается продовольственных товаров, - я не знаю таких. Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с 2005 годом, то цены на мясо выросли примерно в полтора раза. Коммунальные платежи - мы знаем, во сколько раз они выросли. Кстати, интересный выход нашла Антикризисная коалиция. Она хочет переложить ответственность за это на руководителей областей. Вот, губернаторы, которые в некоторых случаях представляют Президента, они якобы, повышают цены на коммунальные тарифы. Но это же не губернаторы делают, а делают Советы. И по всей Украине. И в Донецке в том числе. И как раз правительство должно регулировать это. И можно ли допускать такое резкое повышение тарифов, учитывая реальные заработки наших людей? Я думаю даже в два раза повышать нельзя было. На двадцать процентов – может быть, но начать этот процесс с одновременным повышением зарплаты. Я не уверен, что в три раза повышенные тарифы дадут лучшее качество коммунальных услуг. Потому что реформирования никакого не произошло.

- То есть, весной, все-таки могут появиться основания для недовольства людей?

- Весной могут появиться любые основания.

- И для барабанов тоже?

- Я не знаю, насчет барабанов, но основания для того, чтобы в Украине люди четко поняли, что Антикризисная коалиция не сможет обеспечить нормальную жизнь украинскому народу – наверняка. Не обеспечит! Очень большое влияние там бизнес-интересов. Намного больше, чем было в прежних правительствах. Я думаю, что мы столкнемся с серьезной проблемой. Я уже не говорю о смене векторов развития, не говорю о социальной политике. Ведь в госбюджете на 2007 год абсолютно все социальное ликвидировано. Госслужба - уничтожается. Военнослужащие - всех льгот лишаются. Я уже не говорю о детях войны, - эта программа вообще не выполняется. То есть, социальная часть бюджета уничтожена. Если бюджет 2006 года действительно мог называться социальным, то сейчас это бюджет «антикризисный», в кавычках.

- Как Вы оцениваете перспективы Конституционной реформы?

- Мы говорим о том, что нужно усовершенствовать политическую реформу. Потому что те вещи, которые сейчас происходят: от визирования указов Президента Украины, до проблемы, которая завтра будет рассматриваться - имеет ли право Верховная Рада оправить в отставку министра иностранных дел, который является квотой Президента… Имеет ли право Верховная Рада уволить министра иностранных дел и министра обороны, которые утверждены по представлению Президента? Наверное, и увольнять их нужно по представлению Президента. То есть, в Конституции есть много белых пятен и их нужно уточнять. И мы как раз сегодня, Народный Рух Украины инициировал обращение в Конституционный суд Украины и собрано уже 46 подписей, по проблеме отчета министров иностранных дел и министра обороны, которые в правительстве представляют Президента. Может ли вообще Верховная Рада Украины, опираясь на Конституцию, заслушивать отчеты этих двух министров и принимать по ним какие- либо организационные решения. Такое представление готово, сегодня оно будет в Конституционном суде.

- Но завтра Верховная Рада все-же будет рассматривать этот вопрос?

- Завтра будет. И Антикризисная коалиция, которая на сегодняшний день имеет примерно 245 голосов, может сделать любые организационные выводы. Свои. Но с другой стороны мы сегодня зарегистрировали проект постановления, которым тоже выносим на рассмотрение Верховной Рады вопрос об отчете двух министров. Одного – Рыбака, который является вице-премьером и министром строительства и архитектуры, по повышению жилищно-коммунальных услуг в 3-4 раза. Другого – министра ТЭК Бойко, за 130 долларов – цена на газ. Когда правительство Еханурова подписало 95 долларов, звучала жесткая критика, вплоть до того, что остановится наша экономика, что химическая и металлургическая промышленности будут уничтожены. А как же теперь? Пусть же нам объяснят.

- Будет ли ваш вариант углубления прлитреформы предусматривать изменение каких-то полномочий Президента или Кабмина?

- У нас сейчас три законопроекта о Кабинете министров. Учитывая логику действий, или даже не логику, а конкретные голосования антикризисников, они, я думаю, проголосуют за тот вариант законопроекта, который еще больше заведет в тупик взаимоотношения ветвей власти. А истина всегда посредине. И нужно искать компромисы. Иначе будет сложно. В том числе и тому большинству, которое сейчас большинство, но завтра может превратиться в меньшинство. Ведь мы это тоже проходили.

- Трудно представить, что сейчас, когда донецкие получили реальную, почти никем не контролируемую власть, они, со своими деньгами, позволят превратить себя в меньшинство.

- Это будет зависеть от того, как они дальше будут работать. Я уверен, что они не обеспечат интересы народа, потому что они лоббируют и представляют крупный капитал. И это главная проблема на сегодняшний день.

- Вы верите в то, что следующие выборы будут демократичными, если правительство Януковича останется у власти?

- Мы уже видели, как они проводили выборы. Мы надеемся, что украинское общество и мировая общественность не позволят повторить тот опыт. Вряд ли Януковичу хочется быть президентом Лукашенко, который сидит у себя в Белоруссии и никуда выехать не может, кроме России.

- Как Вы оцениваете деятельность председателя Верховной Рады? Он работает на общество, на коалицию, или еще на кого-то?

- Только на Антикризисную коалицию. Только на коалицию, поскольку Соцпартия, ее фракция, председатель Верховной Рады являются составной частью Антикризисной коалиции. Никаких других вариантов я не вижу, и они просто не возможны.

- А есть механизмы замены этого правительства до выборов, если у него есть коалиция и председатель Верховной Рады?

- Общество, избиратель, должен сказать свое слово…

- То есть до следующих выборов, правительство Януковича будет работать?

- Выборы могут быть и внеочередными. Это будет определять, скажем так, температура общества, каким образом антикризисники будут выполнять свои предвыборные обещания. Поэтому общество будет решать, останется ли эта Верховная Рада надолго, или не надолго. Вторая возможность – выборы Президента Украины в 2009 году, которые могут изменить ситуацию в стране.

- Как они изменят ситуацию, если полномочия Президента значительно уступают полномочиям коалиции?

- Сейчас в Конституционном суде уже есть представление относительно нарушения процедуры принятия изменений Конституции Украины в декабре 2004 года. Давайте посмотрим, что сейчас скажет КС. Внесение изменений в Конституцию выписаны отдельным разделом Конституции. Если процедура была нарушена и это установит КС, то…

- А если КС не «установит»?

- Значит, будет так, как есть. И нужно ждать нового политического расклада.

Беседовал Сергей Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи