НУ, погоди!, или План барабанщика

Внутрипартийные перипетии несостоявшейся «Нашей Украины» (делегаты субботнего съезда так и не смогли переименовать НСНУ в НУ) не так интересны, как обозначившиеся на ее съезде политические амбиции и перспективы носителя третьего рейтинга среди украинских политиков. Никто в ходе десятичасового форума не срывал таких оваций, как Юрий Луценко. При этом, он не просто пропиарился перед нашеукраинцами и телекамерами, он расставил точки над і. После его выступления всем должно было стать ясно: кто его прислал, какова его роль в этой партии и оранжевом движении (пока застое), и какими он видит условия для реализации этой роли…

«Я пришел сюда по просьбе Президента и по приглашению многих друзей, которые находятся в этом зале», - объяснил свое присутствие на партийном съезде безпартийный Луценко. Выходит, сам Ющенко не приехал на съезд своей партии, предпочтя концерт Кутуньо, но зачем-то вместо себя (так получается?) прислал Юрия Луценко… Вернее, не прислал - «попросил» … Для чего?

«Они говорят, нужно просто найти нового популярного политика и люди поверят… Скажу откровенно, мне поступали подобного рода предложения. Но я не верю в такой путь… При всем уважении к президиуму, я не думаю, что можно сегодня сделать обновление только здесь». Позднее Роман Безсмертный сообщил журналистам, что вел переговоры с Луценко о вхождении его в НСНУ и даже лидерстве в партии. Юрий Витальевич тоже скромно дал понять, что ему отводилась роль не рядового партийца, но… - «я не верю в такой путь»… А действительно, согласись он сегодня возглавить НСНУ, что бы это означало? – Во-первых, отставку из МВД, во-вторых привязка себя к дискредитированной партии правой идеологии, в третьих, - зависимость от того, кто предлагает. Но об этом позже..

А пока кандидат на роль лидера президентской партии постоянно акцентирует на том, что он «человек Президента». Значит можно предположить, что и его выступление на съезде, куда он приехал «по просьбе Президента», это не только его личный взгляд на реалии и видение перспектив. И не только его личная оценка соратникам по оранжевому лагерю.

«Эту победу людей (Майдан – авт.) предали, использовали и оболгали. Одни – это небольшая кучка приспособленцев, которым шелест купюр заглушил бой революционных барабанов (овации, все смотрят на президиум, Порошенко тоже аплодирует – авт.)… Другие использовали президентскую кампанию для личной раскрутки своих амбиций и решили, что можно идти вперед, к монопольной власти, наступая изысканными туфельками на спины вчерашних побратимов (Юле, наверное, икнулось – авт.), не забывая при этом списать пару миллиардов долгов в бюджет. Третьи пересидели вал юридических процедур, 3200 материалов на должностных лиц, на общую сумму разворовывания государства - более 30 миллиардов гривен, направлены были из милиции в прокуратуру. - Они пересидели, нашли пути, как закрыть рот правосудию, и вышли снова на свои должности»… В общем, досталось всем.

Это, конечно, субъективно, но на фоне самоуверенного, искрометного Луценко, Роман Безсмертный выглядел провинившимся школьником. Как и остальные члены президиума съезда. А когда министр посоветовал Безсмертному отправиться в «штабной вагончик» и заняться строительством новой объединенной демократической партии, это выглядело как разрешение доказать свою полезность будущему партийному лидеру... Похожий аванс был выдан и Николаю Катеринчуку: «Вопрос не в Катеринчуке. Вопрос в том, что его взгляды совпадают со взглядом колоссального количества людей». Зал встретил эту фразу овацией.

В общем, Юрий Луценко, который всячески отрицает факт его участия в партийном строительстве, и у которого, в то же время, нет иного выбора, нежели на волне своего рейтинга возглавить какую-то партию после отставки из Кабинета Януковича, дал понять, что НСНУ ему не нужна. Вернее не нужна партия, в которую его поставит кто-то, и в которой неизбежно, у него, как у варяга, возникнет внутренняя оппозиция в лице старых партийцев. Ему не нужна партия, в которой собственниками являются Порошенко и Ко, а он будет всего лишь наемным управляющим. Другое дело царство, на которое его позовет народ…

- «Первое - нужно отбросить партийные амбиции и признать, что нет ни одной самодостаточной помаранчевой демократической партии в Украине. Их несколько и все они важны. Значит, до конца года стоит принять решение демократических партий, организаций об объединении. Если этого не понимают вожди и вождики, то пусть это решение принимают те честные активисты, которые этого хотят… С февраля, после Рождества, с Божьей помощью стоит провести по областям общие совместные собрания путем плебисцита членов партий, подчеркиваю, всех членов демократических партий и принять решение об объединении в одну демократическую силу… На стадионах, на площадях, путем черной рады выбрать новое руководство и начать новое наступление за демократию…», – огласил свой план Луценко.

После этого прозвучала фраза, что «весной загремят барабаны революции».

Естественно, что ни Безсмертного, ни Катеринчука Черные рады в лидеры не позовут. Слишком рафинированы эти политики для широких масс. А вот трибун Луценко - вне конкуренции. Тем более, что поскольку отношение к Юле и руководством НСНУ и лично министром было обозначено довольно четко, то Тимошенко в борьбе за лидерство соперницей ему не станет. То есть, новая объединенная партия может (и призвана) забрать у БЮТа людей и целые организации, но объединения этих проектов никто не планирует и даже не видит его возможным.

Но неужели Юрий Витальевич настолько наивен, чтобы поверить, что уже этой весной, даже не перед выборами, лидеры партий откажутся от своих амбиций и сольются в единую партию? А почему нет? Собственно, какие партии планируется объединить? – Те которые и сейчас входят в блок и фракцию «Наша Украина»: Партию промышленников и предпринимателей, Народный Рух Украины, Христианско-демократический союз, Украинскую республиканскую партию "Собор", Конгресс украинских националистов. Наверняка их лидеры ясно понимают, что перспектив пройти в следующий парламент самостоятельно, у них нет. Так почему не застолбить себе место отца-основателя в новой партии и не получить гарантии и покой?

Да и не нужна Луценко поддержка партбоссов и груз их амбиций в Его партии. Он дал сигнал рядовым партийцам, недовольным своим руководством. А таких, учитывая глобальное разочарование украинцев в политиках, очень много. Съезд это красноречиво продемонстрировал. Так что, инициатива может и должна пойти снизу.

К тому же новая оппозиция не может быть носителем только правой идеологии, ее нужно разбавить левыми организациями. А здесь уже пригодятся всякие «Вперед, Украины!», и прочие неопределенной ориентации объединения, которым можно придать необходимую идеологическую окраску и сделать своей золотой акцией в новом ОАО.

В общем, весной мы реально можем ждать вереницу объединительных съездов и появление на политической карте Украины новой партии. Схема примерно та же, по которой девять лет назад была создана Партия регионов…

Кто станет лидером этой партии? А какие еще есть кандидатуры? Тем более, что после отставки из голубого Кабмина рейтинг Луценко неизбежно поползет вверх…

Правда, возможен вариант создания не единой партии, а конфедерации партий. Съезд поручил главе совета НСНУ провести переговоры с партиями - членами блока "Наша Украина в 2002-2005 годах о создании мощной внепарламентской оппозиции, которая бы объединялась в конфедерацию партий "Европейская Украина". Но даже на такой коммунальной кухне, чтобы она могла что-то сварить, потребуется один шеф-повар. Другое дело, что Юрий Витальевич привык использовать кастрюли в качестве барабанов. А в барабанах каши не сваришь…

Сергей Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи