Виталий Гайдук: опора или противодействие «донецким»?

Ющенко определенно начал кардинально менять свою команду. Вчера Владимир Горбулин начал собирать свои вещи в кабинете Секретаря СНБОУ, а уже сегодня была названа фамилия его преемника. Им стал Виталий Гайдук.

Виктор Ющенко вот уже две недели как тасует кадровую колоду. Решение Президента может свидетельствовать о том, что глава государства начал формировать оппозиционную действующему правительству Януковича команду, способную лоббировать проевропейский курс Украины. Вписывается ли в это представление Виталий Гайдук?

Итак, Виталий Гайдук. Будучи еще вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса в первом правительстве Януковича (с ноября 2002 по декабрь 2003 года), отличился своим несогласием с топливно-энергетическим курсом Виктора Федоровича (в правительство которого вошел по квоте СДПУ(О)). В частности по поводу вопросов с созданием Газотранспортного консорциума, проевропейского (в аверсном режиме) направления трубопровода «Одесса-Броды» для транзита Каспийской нефти в Европу, а не для транспортировки российской нефти через терминал «Пивденный», а также выступал против прихода в украинскую энергетику российского капитала в лице РАО «ЕЭС России».

Кстати, именно Гайдук в свое время «кормил россиян завтраками» по поводу объединения ГТС двух стран. И лишь после его снятия с должности, Чубайс и команда нашли успокоение. Конечно, должность секретаря СНБОУ не такая влиятельная, как вице-премьера по ТЭК. Однако возобновление борьбы с Гайдуком со стороны российских лоббистов в Украине ожидать можно в недалеком будущем. Особенно ситуация может заостриться в Крыму, в частности и новая волна кампании против НАТО.

Несмотря на свое донецкое происхождение, которое уже является определенным «штампом в паспорте», Гайдук, как говорят многие неофициально, - человек Тимошенко. С другой стороны, назначение Гайдука в правительство в свое время активно лоббировала верная соратница Ющенко Вера Ульянченко. Более того, в канун новогодних праздников и наступления 2006 года, ходили активные слухи о существовании указа о назначении Виталия Гайдука вице-премьером в правительство Юрия Еханурова. Говорили также, что именно он задействовал свои связи для урегулирования российско-украинской «газовой войны», которая началась с боем кремлевских курантов. Однако потом по неизвестным причинам указ был якобы отозван, а Гайдук начал просто скрываться от СМИ.

Журналисты помнят Виталия Гайдука как скрытного и немногословного политика, который знает значительно больше, чем говорит. Вместе с тем, он в 2003 году расплатился своей должностью за резкие высказывания по основным вопросам ТЭК. Эксперты говорили о нем как о «слишком самостоятельном вице-премьере». Можно предположить, что он станет и довольно самодостаточным секретарем СНБОУ. Либеральный Президент ему это может разрешить.

До последнего момента Гайдук возглавлял консорциум «Индустриальная группа». Ранее, в 1995 году, выступил одним из инициаторов создания корпорации «ИСД». Несмотря на патриотическую позицию по поводу основных вопросов ТЭК, заботился и то, чтобы на Харцызском трубном заводе заказы были всегда.

Анамнез поступков Гайдука на разных постах за время своей карьеры, показал, что после скандального ухода с должности вице-премьера, он окончательно испортил отношения с донецким землячеством в правительстве. И, похоже, не собирается их налаживать сейчас. Он, как и его предшественник на посту секретаря СНБОУ Владимир Горбулин, «никогда не пел в хоре». Запоет ли на этот раз, в своей новой роли, - сказать сложно. На данный момент он еще не сделал никаких заявлений. Уверил лишь, что будет продолжать «гнуть» линию своего предшественника и кадровых перемен в СНБОУ не предрек.

"Главред"Ольга Василевская

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи