Политический конфликт: из парламента в регионы

Областные советы, вмешавшиеся в большую политику прямо противоположными требованиями к Президенту о роспуске или не роспуске Верховной Рады и отмене или сохранении Конституционной реформы, вынесли коалиционный конфликт за рамки парламента, сделав его межрегиональным конфликтом. При этом, бело-голубые советы, втянувшись в него с подачи львовян и ивано-франковцев, фактически подыграли последним, давая Президенту, повод к роспуску Рады. В условиях, когда отношения между собой начинают выяснять не только фракции, но и регионы, Президент получает моральное право пресечь эту конфронтацию, способную перерасти в начало общенационального гражданского конфликта.

Поводом к тому, чтоб думать, о провокационных целях решений западных облсоветов может быть их политическая эмоциональность, нереальность требований и несоответствие правовым нормам. Например, противоречащие Конституции тезисы о «прямом президентском правлении», люстрации, «отстранении от государственных должностей коммунистов, кагебистов и кучмистов», и опубликовании «списков агентов КГБ-СССР, которые находились, или находятся на государственных постах в Украине». Вряд ли львовские депутаты не понимали невозможность реализации этих требований в современной Украине. Значит, движущей силой создания такого обращения были либо эмоции, либо расчет на ответные эмоции. Зачем?

К чести дончан, в их алаверды на сегодняшней сессии облсовета, логики и уравновешенности гораздо больше. Они даже убрали из текстов решения своей сессии и принятого на ней Обращения упоминания западных областей, заменив их на «отдельных областей». Таким образом, донецкие депутаты ушли от явного противопоставления восточных и западных регионов.

Но справедливости ради, надо отметить, что абзац из донецкого обращения о том, что «местное самоуправление отдельных областей Украины превращается в инструмент политической борьбы, становится разменной монетой в политических игрищах нерадивых политиков, готовых ради завоевания неограниченной власти пожертвовать интересами территориальных громад, втянуть депутатский корпус местных советов в затяжной процесс политического противостояния», можно отнести и к самому Донецку, где месяц назад прошла внеочередная сессия по совсем не донецкому вопросу о НАТО. Да и, слова о превращении местных советов в «инструмент политической борьбы… нерадивых политиков, готовых ради завоевания неограниченной власти пожертвовать интересами территориальных громад» сейчас кажутся универсальными для всех политсил Украины: и оранжевых и голубых.

В обращении Донецкого облсовета говорится о поддержке «широкой Антикризисной коалиции». Но не понятно, что именно депутаты имеют в виду под этим термином: то ли коалицию, которая уже сформирована и называется «Антикризисной», то ли коалицию в более широком формате – «широкую». Но ни ее возможные участники, ни условия (ведь НУ соглашается на такую коалицию, при условии выхода из нее коммунистов и премьерства не Януковича) не оговариваются.

Обращение вообще страдает неконкретностью. Ни одного названия партий или блоков, ни одной фамилии, даже географические привязки выхолощены. «Мы с теми, кто объединяет страну! Мы против тех, кто хочет расколоть страну и втянуть ее в гражданский конфликт!». Но кто же эти загадочные «те»? – не указывается.

Решение сессии более конкретно из него, по крайней мере, понятно, чего депутаты хотят: «Поддержать создание широкой антикризисной коалиции способной стабилизировать как политическую, так и экономическую ситуацию в Украине; требовать от Президента Украины, как гаранта соблюдения Конституции Украины, прав и свобод граждан, не допустить роспуск парламента, способствовать формированию эффективного правительства, способного вывести страну из экономического кризиса, дать правовую и политическую оценку тем силам, которые углубляют раскол Украины, добиваясь роспуска парламента и внеочередных выборов…».

Однако, от документов сессии, вернемся к самому сессионному процессу. В ходе его, как ив принятых документах, неоднократно звучали слова о «расколе страны», гражданском конфликте и даже «гражданской войне». Коммунисты заявляют о «профашистских» западноукраинских облсоветах; витренковцы о предательстве Партии регионов, связавшейся с предателем Морозом; глава совет Близнюк пугает неподтвержденными планами бютовцев блокировать Донецкую область и все автомагистрали в стране. Все это напоминает осень-зиму 2004 года, Северодонецк и демарши западных областных советов. Тогда обошлось. Но чем грозит «парад суверенитетов» областных советов в нынешних условиях?

Сейчас, когда местные советы имеют возможность выражать недоверие главам администраций, конфликт, вышедший из парламента не будет разрешен даже после создания коалиции, если в ней не будет и БЮТ и «Нашей Украины». Ибо те облсоветы, в которых доминируют эти партии будут попросту увольнять глав администраций, назначенных премьером Януковичем. А значит, что конфликт не закончится, либо пока, как и хочет Ющенко, во власть не будут выдвинуты компромиссные фигуры (что будет означать поражение регионалов), либо не будут внесены изменения в законодательство. Что в свою очередь подразумевает если не отмену политреформы, то ее корректировку. Но этого то и не хочет ПР, а, значит, регионалы будут этому противостоять, по крайней мере, до тех пор, пока Президент не перейдет играть в их команду. А для Ющенко такая метаморфоза будет означать потерю электоральной базы.

Вообще, складывается впечатление, что все политические силы делают все, чтоб заставить все-таки Ющенко распустить Раду и править еще два месяца единолично. И действенно осудить его будет некому, поскольку Конституционного суда нет, а для импичмента простого большинства мало.

И накал страстей, который от бессилия политиков перекидывается сейчас в общество, посредством СМИ и местных советов, не только подталкивает Ющенко к радикальным шагам, но и готовит общество к «твердой руке». Вот кто ею станет – вопрос открытый. Но более-менее законные шансы есть только у Президента. Остальные кандидатуры сделают гражданский конфликт неизбежным. Вот тогда, депутаты местных советов и западных и восточных областей, поймут, что голосования по указке их, жаждущих власти, партийных лидеров из Киева, далеко не всегда соотносятся со словами предшествующими почти всем решениям местных советов: «Осознавая ответственность перед жителями области и народа Украины в целом…».

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи