Борис Колесников: Я отправлю за решетку тех, кто в свое время отправил туда меня…

Сегодня я получила интересный опыт интервью с Борисом Викторовичем Колесниковым. Один из самых крепких представителей Донецкого региона, успешный менеджер, бывший глава облрады, народный депутат Украины после очередного вопроса, который ему, видимо, не понравился, развернулся и ушел, сопроводив это фразой: «Ладно, все…»

Воздержусь от комментариев. Скажу лишь, что умение общаться с прессой - это часть общей политической культуры…

Ниже публикуем часть нашего разговора...

- Борис Викторович, когда Лобановского спрашивали, почему сборная Украины проиграла Германии, он отвечал: потому что Украина была слабее. Скажите как футбольный эксперт: у нас был шанс начать чемпионат с меньшим позором?

- Футбол – вещь непредсказуемая. Я думаю, что мы могли стартовать сильнее. И тренерский штаб должен проанализировать все, что произошло, чтобы к следующей игре сделать соответствующие выводы.

- В Украине все крупные предприниматели, которые стали политиками или которые ими еще не стали, имеют историю становления своего бизнеса. Влиятельные в стране люди в свое время очень подробно рассказывали о том, как они выводили из подполья цеховиков или привозили из Китая электронику. А про Вас известно не много…

- Я уже рассказывал об этом…

- Вы отвечали на этот вопрос одной- двумя строками. И тем самым давали пищу журналистам писать об этом Вашем периоде очень разное…

- Например?

- Например, как бритоголовые парни завоевывали центральные рынки для Вашей продукции…

- Я этого не читал. Я рассказывал, что во времена Советского Союза мы работали с Союзплодимпортом, и первый бизнес был поставлен на импорте цитрусовых из Турции, Греции.

- Вы занимались этим лично?

- Да, мы летали в Турцию, Грецию, Италию, Испанию, заключали контракты, получали продукцию. Тогда это было и труднее, и легче.

- А как Вы перешли к кондитерскому бизнесу?

- Мы знали рынок. Что касается кондитерского бизнеса… Тогда существовало много давальческих схем. И в результате одной из таких схем, мы получили большой объем сахара. И тут мы почти стихийно обратили взор на кондитерскую промышленность. Сахара были большие объемы, остатки продать через сеть было невозможно, поэтому мы обратились к киевской кондитерской фабрике. Это был 1992 год, денег тогда ни у кого не было, и мы сахар поменяли, по-моему, на печенье…

- Итак, Вы приобрели первую партию печенья, которая разошлась в Донецке?

- Да, потом арендовали несколько линий в Донецке, потом в 1997 году купили собственную фабрику, потом построили уже две новых, потом купили в России. Становление шло не так уж быстро. До 1998 года я всем занимался сам. Изучал рынок, в то время больше покупали карамель, сейчас больше покупают шоколад, и кондитеров-профессионалов это радует. Кондитеру приятнее сделать более сложное изделие.

Елена Бондаренко, народный депутат, бывший пресс-секретарь облрады, сейчас медиа-координатор фракции партия Регионов, присутствовавшая на интервью, говорит:

- Борис Викторович, не скромничайте, вы же когда-то сами рецепты надиктовывали…

- Да, но сейчас меня ждет Виктор Федорович (Янукович. – авт.)…

Колесников отлучился на несколько минут, далее мы продолжили.

- Борис Викторович, как Вы вспоминаете свой период руководства облрадой…

- Нашему созыву удалось очень многое. Мы еще в 2000 году написали законопроект по подоходному налогу, который впоследствии был принят и который «обелил» зарплаты в Украине. Мы создали авиакомпанию «Донбассаэро» и развили ее…

- Борис Викторович, о донецком регионе и его элитах рассказывают многое, в частности о мощном нелегальном бизнесе… Ваш арест пытались как-то объяснить участием в таком бизнесе…

- Пусть назовут и покажут, какими видами нелегального бизнеса я занимался! Власть показала, что Луценко – жулик, который ради своего кресла пошел на фальсификацию уголовного дела. И где дальше доказательства? Где оторванные ноги? Где жулики-потерпевшие, которых сейчас будут судить как вымогателей и которые с помощью Луценко, Москаля и Корнича пытались получить (неразборчиво. - Автор)? Людей пытали…

7 мая прокуратура закрыла дело против Щучкина и сейчас Щучкин будет подавать в суд, чтобы привлечь Луценко к уголовной ответственности. Где факты? Это дешевый популизм, который не украшает любую власть, ни сине-белую, ни оранжевую.

- А разве министру внутренних дел не пришлось посылать самолет в Донецк, чтобы спасти свидетелей?

- Есть билеты, подшитые в деле. Не было никакого чартера (то есть работники милиции были отправлены в Донецк рейсовым самолетом. – Автор) . Кроме того, что его величество Юрий Луценко собственной персоной прилетел в Донецке, сделал пиар-шоу. Луценко будет отвечать по каждой статье уголовного кодекса, который он нарушил неоднократно.

- Вы в своем роде могли бы иметь к нему некоторую признательность за паблисити…

- Нет, я ему не признателен. Мне стыдно за него и за Украину, что таких дурных попугаев держат министрами внутренних дел.

- А как Вы вспоминаете время, проведенное в СИЗО? Помните узника времен Кучмы - руководителя банка Славянский Фельдмана? Он проявил себя в СИЗО как очень мужественный человек, стал там просто легендой: читал книги, отжимался…

- Книжки я читал, споротом не занимался, потому что не дали. Все нормально было…

- Ну а как проходил день в тюрьме?..

- Ну, это надо читать дело.

- Но ведь Вы помните?

- Я не хочу об этом рассказывать, я хочу отправить туда всех, кто меня отправил.

- Вы раньше говорили о министре более сдержанно, полагая, что его подставили…

- Я никогда о нем сдержанно не говорил. Я всегда говорил, что Луценко, Москаль, Корнич и Шокин из прокуратуры - это организованная преступная группировка. Налицо все признаки преступления, есть те, кто фабриковал документы, те, кто пытал свидетелей, кто оказывал поддержку мнимым потерпевшим. Я всегда говорил о Луценко жестко.

Претензий к руководству тюрьмы у меня нет. Все было нормально, насколько это возможно…

- Соблюдалось ли в СИЗО…

- Ладно, все…

К сожалению, на этом наше интервью закончилось.

Справка. Борис Колесников, народный депутат Украины, бывший председатель Донецкой областной рады, считается неформальным руководителем фракции «Регионы Украины». Родился 25 октября 1962 года в Мариуполе, закончил Донецкую государственную академию управления, экономист-менеджер. В 1991 - 1997 годах – генеральный директор торговой компании «Юг». С 1997 года – гендиректор производственного объединения «Киев-Конти», с 1998-го – вице-президент ФК «Шахтер» и депутат облрады, с 2001-го – председатель облрады, в апреле 2002 года снова избран председателем Донецкой облрады. Во время Помаранчевой революции был одним из активных участников съезда «бело-синих» в Северодонецке. В апреле 2005 года был допрошен Генпрокураторой по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины, а после задержан по подозрению в вымогательстве. В августе этого же года освобожден из-под стражи. В Верховную Раду прошел по партийному списку партии Регионов.

Лана Самохвалова, УНИАН.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи