Вставай, страна огромная! Моя Родина – Советский союз!

Власть, конечно, знает о ситуации на вверенной ей территории больше, чем рядовые граждане, но мне, пересичному, как говорят, громадянину обидно, что от меня скрыли факт подготовки натовского десанта на территорию Донецкой области. В принципе, у меня есть и другие, более важные заботы, чем взваливать на себя функции парламента, правительства и армии, но поскольку в стране реально – безвластие, и государственные институты неработоспособны, депутаты Донецкого облсовета могли бы предупредить меня о готовящейся натовской агрессии, чтоб я успел забарикадировать квартиру и запастись боеприпасами и сухпаями…

Председатель Донецкого облсовета и он же заместитель председателя областной организации Партии регионов Анатолий Близнюк не смог внятно ответить, какие натовские войска собираются войти на территорию Донецкой области, спровоцировав этим принятие облсоветом сверхактуального для Донбасса решения: «считать недопустимым, до принятия решения Верховной Радой Украины, размещение на территории Украины воинских подразделений стран НАТО». О сверхактуальности этого вопроса свидетельствует то, что рассматривался он 13 июня на внеочередной сессии облсовета, состоявшейся всего спустя неделю после очередной, работавшей накануне празднования эксклюзивного донецкого праздника – Дня русского языка. Интересно и то, что «до принятия решения Верховной Радой Украины, размещение на территории Украины воинских подразделений стран НАТО» является юридически недопустимым и без решения донецких депутатов. То есть, очередное и бесполезное муссирование этого вопроса показало чисто политический характер его вынесения на сессию.

Об этом говорит и то, что за несколько дней до сессии областное отделение Партии регионов приняло заявление, где объявило Донбасс «территорией без НАТО». Правда, никто из лидеров регионалов не разорвал в знак протеста, свои визы в натовские страны. Но народу, который в массе своей по заграницам не ездит, и никакой наты в глаза не видел, а видел только нашу украинскую Нату из Конотопа, создали врага, который и должен сплоить все пророссийские силы. Не голубые, а именно пророссийские, поскольку далеко не все избиратели Януковича поддерживают антинатовскую истерию, как и не все оранжевые за вступление страны в Североатлантический альянс.

Красноречивы и формулировки, как решения Донецкого облсовета, так и заявлений партии Витренко. Они выступают не против присутствия иностранных войск на территории страны (тогда встанет вопрос и по россиянам в Крыму), а только против войск НАТО. Так что, по этой логике, российским или, например, китайским войскам, мы границы откроем без проблем…

«Если мы, наконец, не поймем, что враг у нас один и объединяться надо…», - такими словами взывал сегодня к коллегам депутат-коммунист Игорь Житинский. Какого врага он имел ввиду – НАТО или «оранжевых» - осталось не понятно, но ход мыслей в общем ясен - в попытке политического давления на Президента и оранжевых, Донецк кует образ врага для своего электората, замешивая в это тесто и НАТО и языковой вопрос и все, что по глупости, дает ему киевское оранжевое безвластие. Кует, кажется, не осознавая последствий этой опасной игры, поскольку «донецкие», переселившиеся в столицу, стали смотреть на регион чисто как на орудие давления на Киев, забыв о том, что здесь живут люди, а не абстрактный электорат.

Впрочем, с точки зрения политической корысти, отсутствием которой не страдает ни одна из политических сил, регионы действуют совершенно правильно, используя козыри, которые дает им власть и глупость избирателей. В боязни не успеть за Натальей Михайловной в деле прогиба перед Кремлем, наследники заветов кота Базилио действуют по принципу: «На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь». Но все это прикрывается любовью к региону.

К счастью оппозиции, в этот кризисный момент, правительство Еханурова приняло решение о повышении тарифов на энергоресурсы. Требование «не принимать решений о повышении тарифов…» после того как они уже приняты хоть и выглядит запоздалым, но народу должно понравиться. Оно было последним в решении облсовета.

В общем власть по глупости создает кризисные ситуации, а оппозиция, из «патриотизма», их раздувает и нагнетает.

«Депутаты областного совета выражают свой решительный протест против опасных и безответственных попыток власти расшатать гражданский мир и социальную стабильность в Украине» - говорится в преамбуле сегодняшнего решения сессии, где бал правит Партия регионов.

По Ожегову, стабильный, значит «прочный, устойчивый, постоянный». Другой словарь трактует стабильность как «длительное сохранение сущностных свойств либо в связи с отсутствием заметных негативных воздействий на систему, либо в связи с обеспечением устойчивости по отношению к таким воздействиям». Натовские учения в Украине проводятся с 1997 года, на русском языке в Донбассе говорили, говорят, и будут говорить, - кому же понадобилось именно сейчас делать "негативные воздействия на систему" и нагнетать ситуацию борьбой с натовским кораблем и разрешением говорить на русском языке тем, кто и так на нем говорит?

Это просто демонстрация силы Регионов в попытке давления на оранжевых в коалиционных процессах. Можно быть уверенным, что получи они нужные должности и ресурсы, с языком и натовскими мужиками носилась бы по бескрайним постсоветским просторам одна вечно неудовлетворенная Витренко.

Но Донецкий облсовет стал марионеткой в руках Партии регионов, которая использует его для нагнетания ситуации в стране. Причем, депутаты, видимо понимают это, иначе согласились бы сегодня на поименное голосование. Но за эту демократичную норму проголосовали только 60 человек, 42 – против, 12 – воздержались.

О том, же что эти игры опасны, и регионы могут не удержать ситуацию под контролем, говорят слова руководителя областной ПСПУ Людмилы Каеткиной. Выступая после сессии перед немногочисленными сторонниками и характеризуя регионалов как бывших союзников, она заявила: «они хотели войны (ПР – авт.), они ее получат... Наша задача поднять население на борьбу…».

Больше десяти раз звучала сегодня возле здания облсовета «Вставай страна огромная!». Наверное, столько же - «Моя Родина – Советский союз». Иногда в них вклинивался гимн Партии регионов. А передо мной, пересичным и рядовым, о благе которого заботятся все кто постоянно говорит от моего имени, встал выбор между дураками и негодяями…

С. Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи