В. Лукьянов: Такое впечатление, что там все построено так, чтоб депутатам было неудобно работа

Первый день работы сессии нового парламента Украины глазами нового депутата. Сегодня «Остров» попросил поделиться своими впечатлениями о первом дне в Верховной Раде новоизбранного парламентария из Донецка, члена Партии регионов Владислава Лукьянова.

Я, - руку на сердце положу, - готовился как первоклассник в первый класс. Белая рубашка, черный костюм, черные туфли, галстук…

И как, атмосфера в парламенте соответствовала этому настроению?

В парламенте скученность, неорганизованность, я бы даже сказал – бестолковость в организации. С одной стороны было объявлено, что можно подняться на третий этаж – сфотографироваться на память. Например, для меня это памятное событие, - я поднялся на третий этаж. Там стоит какая-то фотоаппаратура, журналисты. Я подошел, - никого нет, флаг Украины стоит как-то сиротливо, мне даже грустно стало. Потом начались первые голосования, карточку вставляешь любой стороной - уже не перепутаешь. До определения количества комитетов мы даже не дошли. Представитель БЮТ Турчинов, вопреки ранее достигнутым договоренностям, потребовал слово, - поставили вопрос на голосование и объявили перерыв в работе сессии до 7 июня. Как нам реагировать? – Ломать микрофоны, не давать голосовать? Честно говоря, не хочется этого. Тем более с этого начинать. Мы предлагаем договариваться. А то, что политики, которые сегодня руководят Украиной, не самостоятельны и им из-за рубежа диктуют чью-то волю по развалу экономики, а они ее выполняют – это другая ситуация…

Вы об Америке или о России? О каких политиках?

Честно говоря, мне не хочется говорить об Америке или о России. Нам нужно говорить об Украине. Наша Верховная Рада должна видеть, в чем состоит интерес Украины.

Давайте вернемся к первому дню сессии. Зачем, на Ваш взгляд, «оранжевым» понадобился перерыв до 7 июня?

Это явно признак слабости. Если они вели переговоры уже полтора года, начиная с Майдана, и не до чего не договорились, то сейчас они как двоечники в школе, перед экзаменом, пытаются что-то выучить, в шпаргалку подсмотреть. Перед смертью не надышишься.

Вчера в парламенте был зарегистрирован законопроект об оппозиции. Это что, подготовка тылов?

Нет. Просто это шаг к построению цивилизованного государства…

А то, что именно вчера появился этот законопроект от Партии регионов.

Я думаю, что это просто совпадение. Эти предложения были готовы раньше.

То есть, Партия регионов еще допускает возможность своего вхождения в правящую коалицию?

Почему бы нет? У нас есть огромный кадровый потенциал, поддержка более 8 миллионов избирателей.

Вчера прошла информация о, якобы существующей, договоренности, что Янукович будет спикером парламента, а Ехануров – премьером. Это правда?

Я о такой договоренности не знаю. Но если спрашивать лично мое отношение, то почему бы и нет?

Я, честно говоря, слабо представляю себе Виктора Федоровича в роли спикера.

Да, я думаю, что в роли премьер-министра он сильнее, больше принес бы пользы Украине. У него есть опыт успешного руководства государством, ему легче будет договариваться с представителями Российской федерации о снабжении Украины энергоносителями. Потому что это стратегический фактор экономического развития Украины, повышения благосостояния людей. А слышать о том, что Президент выступил и сказал, что экономика Украины чуть ли не на взлете, то я могу сказать, что это такой взлет, как будто ее взорвали, и осколки этой экономики разлетаются в разные стороны.

Как объяснить такое большое количество заместителей руководителя фракции?

Согласно регламенту, я точно пока не скажу, потому что регламент Верховной рады поменялся, но, по-моему, один от 15 депутатов может представлять партию. То есть, представителей Партии регионов может быть порядка 12 человек. Это сделано для улучшения коммуникации внутри фракции. Все-таки группа очень большая – 181 человек.

Как Вы оцениваете состав фракции, ведь известно, что первоначально фракция планировалась из 120 человек, а остальные, можно сказать, случайные люди?

Нет, нельзя сказать, что случайные люди. Это люди, которые работали в штабах партии различных уровней и различных регионах. Это как раз представители со всей Украины. И то, что в парламент попала свежая кровь, которая при других раскладах туда не попала бы – это хорошо.

Насколько самостоятельны депутаты в условиях такой жесткой партийной дисциплины. Смогут ли они себя проявить?

Конечно, смогут. Работая в комитетах, как депутаты. Что касается партийной дисциплины - мы все члены Партии регионов, вернее есть 5-7 человек беспартийных, но это люди, которые поддерживали программу партии, ее лидеров. И никаких трений и разногласий в ней нет. Мне, честно говоря, было приятно видеть вчера в парламенте сплоченную единую команду Партии регионов. А вообще это сильно зависит от одиозности лидера партии. Например, в БЮТе такая жесткая, непримиримая позиция лидера может привести к тому, что как в сказке – можно остаться у разбитого корыта.

Но ведь депутаты не могут сейчас переходить из фракции во фракцию.

Этот вопрос еще окончательно не определен, юридически сомнителен и на практике не проверен…

Януковичу не будет мешать совмещение должностей руководителя фракции и партии?

Я думаю – нет.

Сегодня в Донецке много новоизбранных депутатов. С чем это связано?

Поскольку в работе сессии объявлен перерыв, мы приняли решение выехать в регионы, встретиться с избирателями, донести до них информацию о том, что произошло, что силы, которые пытаются сформировать большинство в Верховной Раде – они просто не готовы к управлению государством. Наиболее сильным для Украины мог бы быть все-таки альянс между Нашей Украиной и Партией регионов. Потому что и в НУ есть много людей, которые не просто словоблудием занимаются, а людей дела, которые несут ответственность перед многотысячными коллективами работающих на этих предприятиях и они понимают, что такое ежемесячно выплачивать зарплату, своевременно платить налоги. Часть Нашей Украины вполне могла бы стать частью Партии регионов…

С одной стороны Вы говорите о желательности такой коалиции, а с другой – и Вы и другие представители Вашей партии позволяете достаточно резкие высказывания в адрес нынешней власти, которая сконцентрирована в руках Нашей Украины.

Особо резких заявлений не было. Но когда идет полное игнорирование в некоторых вопросах, когда с тобой не считаются, то видимо, считают, что имеют дело со слабым партнером. Или со слабым противником, - с их точки зрения. Я думаю, что Партия регионов может показать, что она может как быть надежным партнером, так и сильным противником. У нас сплоченная команда, ориентирующаяся на наших избирателей и мы никогда не забудем, что представляем интересы именно этих людей – шахтеров, металлургов, которые своим трудом зарабатывают больше половины валютной выручки государства.

Опять мы, получается, противопоставляем этот регион западным областям…

Нет. Я сразу скажу, что это не так. На этих выборах я работал в разных регионах и сделал следующее наблюдение: за нас голосуют промышленные регионы. Там где люди собираются вместе, где людей не так легко можно обмануть как в селе. Просто в селе все зависит от председателя колхоза. Хороший он, не хороший, но все знают, что они придут к нему решать свои вопросы. А города, промышленность, голосуют за нас.

То есть, раздел на этих выборах проходил не по регионам, а по линии: город-село?

Да. Промышленный регион – не промышленный регион.

Интересное наблюдение. Но вернемся к первому дню сессии. Как Вы себя ощущали впервые в сессионном зале?

Такое впечатление, что там все построено так чтоб депутатам было неудобно работать. Кресла неудобные, ряды узкие. Если ты не сидишь где-то с краю, то, чтоб выйти, надо весь ряд поднять. Портфель положить некуда. Будто сознательно кто-то стремился сделать так, чтоб депутаты не забывали, что есть еще другие ветви власти, чтоб чувствовали свое место.

Беседовал С. Гармаш, ЦИСПД

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи