Алгоритм самоуважения. Выбирая между двух «г»…

Глупо выбирать между двух «г», потому что в любом случае выберешь «г». Именно такая печальная перспектива ожидает нас в результате этой избирательной гонки – выбирать не из кого! Поэтому те, кто привык думать, а не пользоваться мыслями говорящих голов из ящика, встали перед вопросом, как исполнить свой гражданский долг и не испачкаться. Можно, конечно, проголосовать не за кого-то, а против. Но, голосуя против одного зла, ты автоматически голосуешь за другое. После этого не надо рассказывать про воров у власти, которые думают только о собственных Межигорьях и Луи Виттонах. И не нужно говорить, что у тебя не было альтернативы. Альтернатива есть всегда! Голосовал за них – значит их достоин.

Ведь не зря Янукович, сбежавший от теледебатов с Тимошенко на другой телеканал, заявил, что «получив мандат доверия народа» он сумеет заставить депутатов принимать нужные законы. Своим голосом ты даешь ему этот мандат, то есть, даешь зеленый свет на решение вопросов не законным и демократическим путем, а силой. Великий литературовед своих методов уже и не скрывает. Взаимоотношения «донецких» всегда строились по принципу «кто сильнее тот и прав».

Юле тоже нужен мандат народа. Сейчас, когда она проиграла парламент, народ – ее единственная надежда. Отсюда стенания о рвущихся к власти «бандитах». Только ловишь себя на мысли, что это дежавю. Вся эта риторика уже звучала перед выборами   2006 года, и внеочередными 2007-го…  Между выборами Тимошенко ничего не мешает обниматься с этими «бандитами», создавать с ними коалиции, делить рынки… А вот когда «все пропало»… Ее лицемерие не менее опасно, чем его безграмотность и лагерный опыт

Самое опасное – поддаться эмоциям и проголосовать не за, а против кого-то.

Можно понять тех, кому элементарно стыдно, что лицом их страны будет человек, не знающий кто такой Чехов. Интеллигентный человек уже только поэтому готов отдать свой голос Тимошенко. В свою очередь, те, кто видел ролик «Всё пропало!» готов проголосовать за Януковича: лучше простота, которая хуже воровства, чем беспринципность и откровенная лживость. Хотя в последнем они друг друга стоят – оба, судя по декларациям, бессеребреники, но только их туалетов хватит на оплату долгов по зарплате среднего предприятия… 

Если бы они думали о народе, о стране, как они говорят, то Тимошенко, давящая сейчас на эмоции людей тем, что нельзя допустить к власти «бандитов» могла бы достичь этого, просто отказавшись бы от участия в гонке в пользу Тигипко. И тогда руки Януковича действительно не было бы на Евангелии. Точно также Янукович, если бы думал о стране, а не о том, что его обидели в 2005 и сколько еще «Межигорий» можно прихватизировать, сам бы не ставил страну перед выбором, неприемлемым для половины Украины. Разве в Партии регионов мало умных и без пятен в биографии? При поддержке Януковича этот человек мог бы выиграть выборы еще в первом туре, но… Но разве они думают о стране? – Они думают исключительно о своей власти! Об удовлетворении своих перекормленных комплексов неполноценности. Настоящий лидер думает не о власти, а о служении. Кто из них думает о служении?!

Огромный соблазн пойти и проголосовать против большего их двух зол. Но это означает, что мы даем мандат доверия второму злу, которое будет вершить свои черные дела уже от нашего имени.

Неважно, кто из них хуже, - мы все знаем, что оба они были во власти и оба довели страну до того плачевного состояния, в котором она находится сейчас. Мы хотим, чтоб наши дети жили в такой стране? Мы хотим сами всю жизнь чувствовать себя никем при каждом походе к чиновнику или при встрече с милиционером? А почему вы думаете, что ничего не сделавшие для вас вчера, они, вдруг, что-то сделают завтра? Не важно кто из них хуже, просто посмотрите на них и ответьте себе – я хочу чтоб такой человек был главой моей страны?…

Будь принципиальным! Если не за кого голосовать, голосуй          "против всех"! Заяви свою позицию! Не играй по их правилам. Пусть знают себе цену! Пусть президент, кто бы из двух «г» им не стал, не чувствует себя до конца легитимным! Пусть знают, - мы их не избирали, нашего мандата доверия у них нет!

Пусть те, кого сейчас называют элитой, поймут, что они не нужны стране. Голосуя против всех, мы голосуем против них. Им не нужна страна, им нужна только власть. И ради нее они дают невыполнимые обещания, ради нее идут на преступления. Они лечатся за границей, учат своих детей за границей, отдыхают за границей, имеют там особняки и держат свои капиталы. Они не живут в этой стране, поэтому не заинтересованы в ее развитии, они в ней только зарабатывают. Мы для них - рабсила. Поэтому они так относятся к этой промплощадке и к нам.

Можно тупо не прийти на выборы. Это тоже позиция. Но мы же знаем их – наш голос просто используют без нашего ведома за одно из двух зол (в зависимости от региона)...

Они не наш выбор! Голосуя «против всех», мы говорим им: Мы вас не избирали! Поэтому мы оставляем за собой право дать вам пинка под зад, саботировать вашу власть и ваши комплексы неполноценности. Мы голосуем «против всех», пока в бюллетенях не появится фамилия, напротив которой поставить галочку не стыдно. И это не значит, что мы электорально пассивны. Наоборот, мы заявляем свою позицию. Им не удасться нас "развести", заставив голосовать за меньшее из двух зол. Голосуя против них, мы заявляем, что хотим перемен, мы готовим эти перемены, не умножая г… мы расчищаем путь для новых людей, новых правил и принципов в политике….

Сергей Гармаш, для «ОстроВ»

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи