Украинцев пугают «нахрапистой ордой с востока» и реваншем Москвы – СМИ о Донбассе и «донецких»

На прошедшей неделе «регионалы» имели не один повод стать героями медийных сообщений. Сказалось и эхо штурма полиграфкомбината «Украина», где якобы печатались «левые» бюллетени, и захват Киевского апелляционного админсуда, и увольнение главы МВД Юрия Луценко, и принятие в первом чтении изменений в закон о выборах Президента, позволяющих избирательным комиссиям принимать решения в любом составе – без кворума.

Но особенно, как всегда, отличился Лидер. Сначала он послал премьер-министра Юлию Тимошенко на кухню, где ей, как женщине, по мнению Виктора Федоровича, только и место. А затем и вообще назвал Антона Чехова «великим украинским поэтом»…

Януковичу тоже указали место

 «Хорошенькую задачку задал нам на межтурье Виктор Федорович: где бабе место? Он считает — на кухне… Кому, как не ему известна цена женского ума и таланта? А.Герман, Е.Бондаренко, И.Акимова, Е.Лукаш... Как соколицы вещего Баяна, они хоть величальную спеть, хоть супротивнику глаз выклевать. И главные генераторы идей и речей, с которыми Виктор Федорович блистает на публике — тоже они. Мужики у Виктора Федоровича для дел серьезных — скандал организовать, что-то там штурмом взять. Правда, в умничаньи бабы перебирают. И приходится Виктору Федоровичу на людях путать то Ахматову с Ахметовой, то Бабеля с Бебелем. А за это отправляют даже не на кухню, а куда подальше — на скотный двор», - написал на это корреспондент «Зеркала недели».

А «Украинская правда»  опубликовала даже целый «Хит-парад конфузов Виктора Януковича», где припомнила все бессмертные высказывания лидера ПР в период его пребывания в большой политике. Напоследок в УП выразили пожелание, «чтобы в следующий раз Виктор Янукович не допустил конфуза, которого остерегался Жак Паганель в экранизации романа Жюль Верна «Дети капитана Гранта»: «Вместо того, чтобы выкинуть окурок сигары из окна, я выброшусь сам».

В постскриптуме к статье ее автор предупредил Януковича, что «капитан Грант не имеет ничего общего с американским президентом Улиссом Грантом, изображенным на 50-долларовой банкноте».

В другой статье «Украинской правды»  корреспондент нарекает на отказ Виктора Януковича участвовать в дебатах с Юлией Тимошенко. Он считает, что «независимо от того, станет Виктор Янукович президентом или нет, нынешняя президентская кампания - это полный провал публичной работы его штаба. Не может один и тот же человек готовить Виктору Януковичу тезисы выступлений, сам их произносить и сам же их комментировать. Смешно, когда лидер партии цитирует своего пресс-секретаря и преподносит это как свою позицию».

«Все проблемы и недостатки Виктора Януковича в публичной сфере - это следствие фобий и непрофессионализма его аппарата, - продолжает УП. - Именно их задача была найти и развить те преимущества своего лидера, которые можно противопоставить красноречивой манере Юлии Тимошенко. Отказ лидера от теледебатов - это вынужденная мера, продиктованная отсутствием опыта, понимания, прогрессивности и креатива в его ближайшем окружении. В штабе Партии регионов нет специалистов, способных подготовить лидера к открытому общению не то что с политическими оппонентами, но даже с журналистами».

В статье также констатируется, что «на протяжении шести лет Виктор Янукович так и не сумел изменить свой имидж недемократического, не открытого политика - ни в публичной риторике, ни в среде журналистов, ни за границами Украины. Тем более символичным было бы его согласие принять участие в дебатах».

«Очевидно, что для Януковича-политика, а еще больше - для Януковича-человека - отказ от дебатов - это поражение. Поражение лидера, отказавшегося от дебатов как от «чемпионата лжи» не в его трусости или неуверенности, а в том, что, претендуя на высший пост в государстве, он оказался бессильным перед аргументами оппонента. Если даже допустить, что Янукович способен на откровенный, связный и конструктивный разговор, то его отказ от дебатов с Тимошенко на том основании, что она говорит не «по делу» и «лжет» - это его личное признание победы популизма над конструктивной риторикой. Потому что, строго говоря, независимо от того, станет Янукович президентом или нет, в сознании миллионов людей, ложь и популизм так и останутся фактором страха, ключом для победы и политическим инструментом, которому нечего противопоставить», - убеждены в «Украинской правде».

Идею корреспондента УП в некоторым смысле продолжил заместитель секретаря СНБО политолог Дмитрий Выдрин: «На мой взгляд, проблема «регионалов» заключается в том, что у них нет высокоточного политического оружия. Поэтому они применяют «ковровое бомбометание», стреляют по огромным политическим площадям, надеясь случайно задеть противника».

«Можно еще долго рассуждать о том, чего нет у «регионалов». Легче сказать, что есть. А сегодня у них есть ощущение своей классовой правоты, которое и придает их действиям драйв. Надеюсь, кроме драйва у них еще кое-что есть. В свое время Кольт говорил, что добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем только добрым словом. Поэтому симпатиями избирателей и деньгами можно сделать гораздо больше, чем просто симпатиями избирателей. «Регионы» в настоящее время задействовали все свои базовые ресурсы и непрерывно «гасят» по площадям. Это крайне дорогостоящая технология, но другой у них пока просто нет», - заметил он в интервью «Версиям» .

Жертвы ига

Вообще в СМИ за прошедшую неделю четко оформилась концепция представления Виктора Януковича как большего из двух зол. В формулировке газеты «Новая»  она выглядит так: «Отбросив действительно достойных кандидатов, электорат оказался перед выбором, который стоял перед ним в 2004 г. — или ограниченные, но все-таки права, или нахрапистая орда с востока, отбирающая собственность и свободу».

«Ставить знак равенства между Януковичем и Тимошенко – все равно, что подыгрывать Януковичу, - продолжает тему «Український тиждень» . – Ведь таким образом обеспечивается консервирование той разницы в 10 %, которая отдалила Ю.В.Т. от В.Ф.Я. после первого тура. Это стоит четко осознавать: тот, кто, критикуя обоих претендентов, демонстрирует свой «нейтралитет», объективно ведет к президентской должности именно Януковича».

«Заявления типа: я вообще не пойду на выборы, я проголосую против всех на практике означают фактическую, но довольно лицемерную поддержку Януковича при сохранении сомнительно чистых собственных рук», - говорится в другой статье УТ .

По мнению ее автора, «гвардейский» электорат Виктора Федоровича четко осознает его «достоинства», и никогда не перейдет к Тимошенко, потому что чувствует, что только он спасет их от «украинизации», от нестерпимой для них украинской истории, обеспечив им возможность жить в таком себе «бантустане», который, уже не будучи Советским Союзом, будет очень его напоминать».

Что же касается знака равенства между Тимошенко и Януковичем – в «Контрактах» тоже считают, что ставить его не стоит.

«Януковича и тех, кто за ним стоит, интересует не столько сама власть, сколько те приятные мелочи, которые она с собой приносит, - говорится в статье этого издания. - Отсюда и лозунг кампании Виктора Януковича о «стабильности». Это абсолютно честный лозунг, эти люди и правда хотят, чтобы у них все было стабильненько. Цель этой команды — не столько непосредственно управлять, сколько контролировать ситуацию: ресурсные потоки, коррупцию и законодательное обеспечение всего этого процесса. Как и Тимошенко, Янукович и его люди понимают, что власть президента в Украине имеет в большей степени неформальный, чем формальный вид. Президент — «решатель вопросов», арбитр в спорах «элиты» — вот тот идеал, к которому стремится такая публика. К слову, именно поэтому в случае победы Тимошенко часть команды Януковича перебежит к ней сразу, а другая — спустя некоторое время».

«Конечно, команда Януковича будет ограничивать экономические и гражданские свободы, но на пути к узурпации власти, если вдруг появится такая идея, у нее будет как минимум два препятствия, - отмечают также в «Контрактах». - Первое — это Тимошенко. Пока она в оппозиции, никакой узурпации власти Януковичем быть не может. Второе — Партия регионов. Как и любая другая партия, основанная на общем корпоративном интересе («За ЕдУ!», НУНС), она в состоянии выполнять только «охранные» функции, то есть защищать статус-кво от посягательств. В качестве активной политической силы ПР не так сильна, о чем убедительно свидетельствует ее история».

Наконец, еще одна статья «Українського тижня»  рассматривает фигуру Виктора Януковича и его окружение в контексте экспансионистских планов Москвы в отношении Украины. В ней говорится, что «структура «донов» идеально подходила для роли передового отряда, такого себе троянского коня, чего-то типа «украинского советского правительства» в Харькове 1918 года… Созданная в крайней точке территории Украины, основанная на бригадно-ордынской ментальности, эта структура стала фактически тоталитарным квазигосударством с монополией власти на своей территории. Культурная идентичность этой структуры – советско-российская с глухим неприятием каких бы то ни было признаков идентичности украинской. Невыработанность и слабость украинских государственных механизмов и естественная способность квазигосударственной системы «донов» к экспансии (а не их сила или многочисленность) объясняют способность донецких покорить всю территорию страны».

В УТ убеждены, что «успех Януковича в 2004 году давал Путину возможность изолировать страну от остального цивилизованного мира (даже в африканских странах-изгоях президенты с имиджем Януковича – редкость), осуществить полную русификацию, в частности, через систему образования и государственных органов, выдавить думающие слои населения. Через десять лет любой референдум подтвердил бы преобладающую малороссийскую идентичность в Украине, ну а дальше – «широка страна моя родная».

«Сейчас не стоит говорить о том, как был утрачен шанс снять феодальную монополию януковичей на власть над людьми подконтрольных им территорий, - продолжается статья. – Факт остается фактом: в подконтрольных регионалам областях в большей или меньшей мере люди не могут осуществить волеизъявление на выборах, потому что они не имеют выбора. На самом деле, как можно отказать хозяину, от которого в буквальном смысле зависят твоя жизнь и твой кусок хлеба?».

Что же касается России в нынешних условиях, пишет «Тиждень», - она сделала выводы из урока 2004 года и повела с Украиной «тонкую и блестящую кампанию, такую мощную и такую незаметную для глаза рядового украинца».

Однако не для украинца из УТ, раскусившего-таки коварные планы Медведева-Путина. По его мнению, кампания заключалась в том, чтобы выставить всех кандидатов в Президенты, кроме Виктора Ющенко, как пророссийских политиков, и за счет электоральной форы Януковича в его «феодальных вотчинах» обеспечить этому единственному из всех пророссийских политиков реванш на выборах-2010.

Обзор подготовила Юлия Абибок, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи