Электорат Януковича – «неприкаянный» и «параличный» - СМИ о Донбассе и «донецких»

«Я считаю, что скором времени начнется новая волна эмиграции, независимо от победы того или иного кандидата. Один мой друг сказал: «Внезапно я себя начал ощущать туристом в своей стране, поэтому не хочется тут ничего делать», - заявил в комментарии УНИАН владелец театра «Дах» Владислав Троицкий.

Итак, их осталось двое. Они сошлись…

«Она – перпетум мобиле, неугомонный енерджайзер, трудоголик и непревзойденный оратор, гейзер фантастических идей, генератор политических взаимозачетов и уже один из символов Украины, - пишет УНИАН  в другой статье. - Он – неповоротливый король в страусовых туфлях, которого непрерывно и неубедительно делает свита и лексический запас которого сформирован книжкой «Моя первая тысяча слов». Наблюдать, как он формулирует свои мысли, сложно и больно, и хочется бежать мыть в это время посуду. Когда же он их наконец выдавливает, вспоминаешь латиноамериканскую поговорку: «Пока молчал – казался умным». И, похоже, нам жить с таким Президентом».

«Она - political animal в самом изысканном смысле этого англосаксонского термина. Квинтэссенция политической бестии в самом лучшем понимании… - Продолжается статья. - Он, на ее экстравертном фоне, - неуклюжий инфант, лидер-фантом, полное недоразумение, которое может выдать на-гора и держать там только неприкаянность и паралич трети натофобского украинского электората, который потерялся во времени и пространстве».

Но, убежден ее автор, «как ни парадоксально, победа Януковича полезнее для Украины, и выгоднее для Тимошенко. Переболеть Януковичем полезнее, чем привиться Тимошенко».

По словам корреспондента УНИАН, «Юлию Владимировну в случае ее проигрыша должна обнадеживать разве что одна мысль – ни один из нас в этой стране лучше, чем она не знает, в какой омут заходят «регионалы». Она оставляет по себе пустой бюджет, опустошенный Пенсионный фонд, долги и неизбежность резкого повышения цен на газ. У ее оппонента не будет никакого простора для популистского маневра, и, обреченный на неизбежность жестких мер, он может превратиться в пепел, а об огне позаботится пламенная оппозиционерка».

«Украина, благодаря хуторянской зацикленности и политическому инфантилизму Ющенко, потеряла пятилетку, проведя ее в политических дрязгах и поисках древностей. Поэтому приходится признать: мы заслужили на какое-то время наказание банальностью Януковича, пропагандой Герман, макроэкономическими лекциями Лукьянова и нотациями Шуфрича. И Азаров уже даже не будет пытаться говорить литературным языком. Однако вряд ли их правление будет комфортным и триумфальным. Выбор у них невелик – Ю. В. или им друг, или антидот. Можно поспорить, что для них хуже», - замечает журналист.

А вот из «трети натофобского украинского электората, который потерялся во времени и пространстве», устами Игоря из Киевской области, участвовавшего в митинге у ЦИК, тому же таки УНИАН  пояснили, что поддерживают лидера ПР, поскольку «у Януковича все просто, он всегда говорит, что сначала наш голос, а потом – результат от него. То есть, ты сначала сделай, а потом что-то получишь. И это очень правильно. А Ющенко хочет всегда получать голоса, и для этого ничего не делать. И еще одна главная идея от Януковича – украинцы могут делать все, что захотят. Главное им не мешать. Виктор Федорович нам мешать не будет».

А баба Женя из Житомирщины сказала, что пришла под стены Центризбиркома «за отца, за справедливость, за правду»: «Да, я нашего Януковича называю «папка мой». Он нам пенсии повысит, добьемся чего-нибудь с ним. А Юля пусть идет отдыхать, нянчить внуков, а мы будем стоять тут».

«Гейзер фантастических идей»?

Сам же Виктор Янукович на прошедшей неделе дал обозревателям новый весомый повод о нем поговорить. В случае своей победы на президентских выборах лидер ПР пообещал создать консорциум по управлению украинской газотранспортной системой с участием российского «Газпрома». Также он выразил намерение подключить Украину к консорциумам по строительству газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» в обход самой же таки Украины.

Что касается первой идеи Януковича, по его мнению, участие «Газпрома» в реконструкции и эксплуатации украинской ГТС будет способствовать увеличению прокачки российского газа через Украину, и снижению его стоимости для нашей страны.

Советник премьер-министра и член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма заявил, что в случае создания такого консорциума «Украина, безусловно, проиграет».

«Дело в том, что от планов по строительству обходных газопроводов Россия не откажется. Решение об этом уже принято на уровне премьер-министра Владимира Путина, привлечены инвесторы и выделены необходимые средства», - процитировал Гудыму «Коммерсант» .

А Лидер как раз поспешил высказаться насчет «Северного потока» и «Южного потока». При этом в самих «Потоках» о планах потенциального главы украинского государства узнали из СМИ. «Непременным условием для подобного обсуждения должно быть предложение на столе, а на данный момент мы только знаем от СМИ, что, как сообщается, сказал г-н Янукович. Так что говорить еще слишком рано, к тому же, такой вопрос должны решать наши акционеры, а не компания Nord Stream», - процитировал «Обком» главу представительства Nord Stream в ЕС Себастьяна Сасса.

«В общем, Янукович пытается добиться любви и благосклонности «Северного потока» без его ведома и согласия, – словно от случайной прохожей в темном переулке между забором и терриконом», - резюамировали в «Обкоме».

«Ситуация, в общем-то, комичная, - считает автор статьи. - С одной стороны, Янукович выиграл первый тур президентских выборов без всякого упоминания о Nord Stream, о котором и в его предвыборной программе ни слова не было… С другой – он беспрерывно заявляет, что и второй тур одолеет и «объединит» всю Украину и поведет ее к такому процветанию, которого при нем и Донбасс не дождался. И тут вдруг, за три недели до «триумфа», он начинает «зажигать» так, будто «все пропало» не у Тимошенко, а у него. Каким образом эти его «газовые инициативы» найдут понимание у избирателей, как они объединят нацию и чего ради он вдруг решил показать себя дешевой марионеткой – этого даже в его окружении никто внятно объяснить, пожалуй, не сможет».

«Едва европейцы стали понимать, что Украина все же не Россия, которую и «умом не понять», и «аршином общим», то бишь, общечеловеческим, не измерить, только они стали едва ли не с лупой в руках разыскивать в действиях нашей страны признаки предсказуемости и здравого смысла, как этот процесс был смят и почти уничтожен газовыми тирадами Януковича, - констатировал он. - Ведь соглашаясь на участие в «Северном потоке», европейцы лелеяли мечту, что уж эта труба избавит их от перебоев в поставках энергоносителей, вызванных конфликтами России с Украиной, что, разумеется, немало, - но и не более. Ведь этот обходной газопровод отнимает у Украины серьезный геополитический козырь. По европейским меркам – это сенсация. Как «без трех недель президент» может желать такой гадости для страны, в которой он намерен править не 5, а, как было заявлено Януковичем в Харькове, все десять лет?..»

Их – рать 

Зато «Зеркало недели»  отмечает эффективность работы «региональной» команды, подчеркивая при этом роль в этой команде лидера. «Еще в сентябре регионалы по секрету били в набат: «У Тимошенко все стали «в ружье», а у нас «конь не валялся», - вспоминает автор статьи ЗН. - Разобщенные, с капиталом взаимных обид, придавленные кризисными недоимками в крупных бизнесах, регионалы, казалось, не представляют ресурсному кандидату от власти слишком серьезной угрозы. Однако рейтинг Януковича рос. А Юлии Тимошенко, в лучшем случае, держался. В результате для олигархов партии, разложивших яйца в две корзины, наконец вырисовался приоритетный кандидат. Активизировались местные команды. Пошли деньги».

«Кроме миража победы ключевые игроки видели еще одно: Янукович — не Спиноза и не Цицерон. При этом он очень чуткий сейсмический датчик. И отлично фиксирует движение внутрипартийных групп: когда одна начинает чрезмерно подниматься, а другая опускаться — он оперативно реагирует, не допуская доминирования и своей запредельной зависимости от одной из них. В этом плане он хороший ученик Леонида Даниловича», - считают в издании.

«За расположение Януковича как будущего президента необходимо вести борьбу, - подчеркивает ЗН. - И во время выборов не словом, а делом доказывать свою полезность. Андрей Клюев конкурирует с Юрием Бойко за будущий контроль над ТЭКом. Вследствие чего, в частности, в комиссиях регионалы сработали эффективней, а в Киевской области провели выборы удачнее, чем Тимошенко. Каждый пытается доказать свою эффективность в борьбе за некий приз, которым после победы наделяет лидер».

Детали сражения, по версии газеты, выглядят так, что «один сражается за СБУ, финансируя радикальный национал-патриотический проект, другой за этот же пост, но предоставляя главный телевизионный ресурс. Один — сражается за пост главы секретариата, стараясь обеспечить максимально эффективное и комфортное прохождение гонки самим лидером, другой борется за пост на Банковой, демонстрируя юридическое иезуитство и способность разработать схему по отмене в Конституционном суде изменений, урезавших в 2004 г. президентские рычаги. Полезными пытаются быть и претенденты на мэрские кресла, ведь местные выборы не за горами, и поддержка Януковича в случае победы понадобится многим».

Проявляют себя «регионалы» и в том, что уже «сколачивают» в Верховной Раде большинство под будущего Президента Януковича, пишет «Украинская правда» . Кроме КПУ и Блока Литвина, в ПР пытаются договориться с частью НУНС.

По информации издания, главным аргументом команды Лидера является обязательный роспуск ВР в случае, если в ней не соберется новая, пропрезидентская коалиция. И, таким образом, многие «нунсовцы» лишатся депутатских мандатов.

Как утверждают в УП, «в обмен на поддержку 37 нашеукраинцев Янукович готов отказаться от одиозных тезисов своей избирательной программы типа русского языка. Это позволило бы национал-патриотам аргументировать свое объединение с Януковичем тем, что они своим участием в коалиции не допустили московского сценария. Решив вопрос с 37 голосами за вхождение в коалицию, Янукович даже не будет требовать, чтобы НУНС поддерживал все его инициативы».  

В «Зеркале недели», в свою очередь, говорится, что «регионалы, по их утверждению, провели 45 собеседований с членами фракции НУНС и получили 30 «акцептов». Остальная работа будет после».

Кроме того, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко в настоящее время ведут борьбу за лояльность финалистов выборов «второго эшелона» Сергея Тигипко и Арсения Яценюка, набравших, по результатам первого тура, соответственно, тринадцать и семь процентов голосов. Оба кандидата в Президенты добиваются от них публичной поддержки, с тем, чтобы переманить на свою сторону их избирателей. Прогнозы журналистов насчет места и роли Тигипко во втором туре разнообразны и противоречивы, сам же Тигипко пребывает пока «между умными и красивыми», очевидно, в растерянности. Зато Яценюк, считают в «Комментариях», определился уже давно.

Как отмечают в издании, «после первого тура президентских выборов он призвал своих сторонников не голосовать во втором туре ни за Юлию Тимошенко, ни за Виктора Януковича. В штабе «Фронта перемен» объявили обоих лидеров президентской гонки «злом». «Политика — не базар, торговать голосами не буду», — так сформулировал Яценюк свою позицию уже в ночь после голосования. А узнав, что Тимошенко предложила Сергею Тигипко премьерский пост, Арсений Петрович призвал других кандидатов в президенты, «считающих себя новыми личностями или желающих отождествлять себя с переменами в стране — если вы за перемены, не превращайтесь в политический базар, не завоевывайте должности, а боритесь за Украину».

«Как бы ни хотел Арсений Петрович набить себе цену, «торговать» ему довольно сложно — у него ярко выраженный «оранжевый» электорат, который обречен либо голосовать во втором туре за Тимошенко, либо проигнорировать выборы, - подчеркивается в статье «Комментариев». - То, что сам Арсений Яценюк (подобно, кстати, Виктору Ющенко) выбрал для пропаганды второй вариант, свидетельствует лишь о том, что «торговля» таки состоялась — снижение явки в «оранжевом» поясе является главнейшей задачей штаба Януковича на 7 февраля. И видимо, «политический базар» состоялся задолго до первого тура президентских выборов. Иначе центральный «бело-голубой» штаб традиционно разместился бы в кинотеатре «Зоряный», а не в киевском отеле «Интерконтиненталь», который принадлежит главному спонсору «полосатой» кампании Яценюка бизнесмену Леониду Юрушеву». Кстати, бывшему дончанину и партнеру Рината Ахметова. А Юлия Тимошенко 17 января разместила свой штаб в «Хайатте» Виталия Гайдука. 

Простоять и продержаться

Гайдук может позволить себе теперь увлечься политикой. Проблемы с бизнесом он уже отчасти решил, переложив их на плечи партнеров. Тема продажи Гайдуком 50 % + 2 акций «Индустриального союза Донбасса» уже несколько недель горячо обсуждается украинскими СМИ. Некоторые ее детали прояснил в интервью «Эксперту»  вице-президент консорциума «Индустриальная группа», занимающегося вопросами стратегического развития ИСД, Александр Пилипенко.

По его словам, «акции приобрел не один покупатель, а группа инвесторов. Среди них есть владелец швейцарского международного трейдера Carbofer Александр Катунин, а также несколько финансовых инвесторов. Замечу, что инвесторы не аффилированы между собой и ни у одного действующего акционера нет блокирующего пакета акций. Каждый имеет либо 25 процентов минус одна акция, либо меньше. Конечные бенефициары имеют отношение к финансовому сектору и торговле металлопродукцией, но не производству или сырьевой базе».

Пилипенко опроверг версию о том, что среди покупателей ИСД российские компании «Евразхолдинг» Романа Абрамовича и «Металлоинвест» Алишера Усманова. «Переговоры с Алишером Усмановым были завершены еще в 2008-м. Стороны не нашли для себя приемлемой платформы, и уже два года, как этот проект потерял свою актуальность для обеих сторон… Никто из игроков российского металлургического рынка акционерами ИСД в ближайшее время, по всей видимости, не станет», - сказал он.

При этом, однако, утверждает Пилипенко, «новые акционеры постараются облегчить компании доступ к сырью, дефицит которого вновь возникнет при росте рынка. И мы надеемся, что новые лица в корпорации будут способствовать восстановлению наших рынков сбыта, частично утерянных из-за кризиса: Северная Америка, Евросоюз, Ближний Восток. Рынок Китая, который помог выжить в период падения отрасли, — это рынок поневоле. Мы туда поставляем полуфабрикаты, китайцы делают продукцию и сбывают на наших бывших рынках».

Он также предположил, что после того, как компания завершит модернизацию и расплатится с долгами, ее акции могут быть перепроданы. «IPO было одним из подразумеваемых условий при заключении сделки, - подчеркнул Пилипенко. - Рано или поздно рынок металла начнет восстанавливаться, и стоимость активов корпорации будет расти. Вспомните, что корпорация инвестировала больше всех из игроков на просторах СНГ в техническое перевооружение и модернизацию производства, тем самым снизив себестоимость продукции и увеличив маржу. Мы начали эту работу еще в 2004-м. Вполне возможно, что некоторые финансовые инвесторы, которые сейчас вошли в состав акционеров ИСД, после выхода корпорации на публичный рынок продадут подорожавшие к тому времени акции».

По информации «Экономических известий» , информация о продажи части компании уже успела спровоцировать рост стоимости ее акций. В издании прогнозируют, что в среднесрочной перспективе акции ИСД будут дорожать, что облегчит ее владельцам переговоры с банками о реструктуризации долга, который на сегодня составляет почти три миллиарда долларов.

Тем не менее, на компанию одна за другой наваливаются проблемы. Так, сербские власти разорвали с ИСД контракт о продаже «Завода вагонов Кралево», сообщает «Коммерсант» . Причиной таких действий стало невыполнение компанией инвестиционных обязательств и невыплата зарплаты работникам завода.

Кроме того, как сообщает «Дело», 132,6 миллиона гривен, задолженных ИСД за поставки железной руды, отсудил у компании «Метинвест» Рината Ахметова. 

«По словам представителей предприятий-ответчиков, причиной нарушения контрактов на закупку железной руды у ГОКов «Метинвест Холдинга» являются аварии на производстве. Как свидетельствуют материалы судебных дел, все три договора допускают, что в случае чрезвычайных происшествий заказчик может отказаться от покупки сырья. А сами производственные аварии классифицированы, по двусторонней договоренности, как форс-мажорные обстоятельства. Но текст судебных решений свидетельствует о том, что ни один из ответчиков не предоставил суду документы, подтверждающие факты аварий на метзаводах. На деле выполнить условия контрактов Сергею Таруте помешали проблемы с оборотными средствами, которые возникли из-за большой долговой нагрузки на корпорацию», - говорится в статье газеты.

В «Деле» прогнозируют, что это не последний процесс с участием ИСД и «Метинвеста», так как задолженность первого, очевидно, значительно превышает ту, что была отсужена.

Между тем, если верить другой статье «Дела», и у истца, и у ответчика есть повод для оптимизма. Речь идет о том, что украинский горно-металлургический комплекс уверенно выходит из кризиса.

Однако генеральный директор компании «Сименс Украина» Максимилиан Эггер не видит особо радужных перспектив для украинской промышленности. Как отметил он в интервью «Экономическим известиям», «в Украине и других странах последние годы — это годы очень хорошего роста. Реальный бизнес привык к двузначным показателям роста во многих отраслях на протяжении нескольких лет. Это означает, что во всем мире существует много современных предприятий, совершенно новых производственных мощностей. А спрос на мировом рынке упал до уровня пятилетней давности или даже больше».

«То есть, даже если сейчас спрос начнет расти, пока он не достигнет такого уровня, который позволит загрузить все имеющиеся мощности, не появится спрос на строительство новых предприятий. Ситуация может сохраниться вплоть до 2013-2014 гг.», - считает Эггер.

Обзор подготовила Юлия Абибок, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи