Вадим Чупрун: Посадить дерево и уйти в отставку (Фоторепортаж)

Традиционный весенний субботник дает редкую возможность журналистам, лениво поигрывающим диктофонами или время от времени заглядывающим в видоискатели телекамер, посмотреть, как в непосредственной близости от них одетые в демократичные джинсы и свитера первые руководители области и государства орудуют лопатами, сажая деревья и кустарники. Однако в минувшую субботу представителей донецких средств массовой информации меньше всего интересовали работающие в поте лица заместитель председателя Донецкого областного совета Анатолий Близнюк или мэр Донецка Александр Лукьянченко. Все внимание прессы было приковано к впервые за долгое время появившемуся на публике донецкому губернатору Вадиму Чупруну. Председатель облгосадминистрации, пришедший на субботник, начавшийся на бульваре Пушкина, в белом пиджаке, всем своим поведением иллюстрировал последние пресс-релизы его пресс-службы: «губернатор работает в обычном режиме». Однако едва Вадим Прокопьевич утрамбовал ногой лунку первого, посаженного на этом субботнике дерева, журналисты потребовали от него интервью: «Давайте поговорим…». Всем хотелось лично спросить у губернатора, что он думает по поводу многочисленных слухов о своей отставке, и действительно ли он уходит со своего поста.

Работавший вместе с Вадимом Чупруном донецкий мэр осадил журналистский пыл, напомнив представителям масс-медиа, что разговоры начнутся только после того, как все деревья будут посажены. Выход к прессе был запланирован на берегу Донецкого моря, где руководители области и города высадили неплохую рощицу.

Однако уже в микроавтобусе, в котором журналисты добирались до места знаменательного события, стало понятно, что губернатор нарушил обет молчания несколько раньше запланированного срока. Кому-то из телекорреспондентов позвонили на мобильный и сообщили, что им удалось экспромтом отснять «картинку», на которой Вадим Чупрун однозначно заявил, что он написал заявление об отпуске с последующей отставкой. Казалось бы, интрига исчезла: практически все телевизионщики получив заветную «картинку», утратили весь интерес к процессу высаживания деревьев и господину Чупруну лично.

До Донецкого моря добрался сравнительно небольшой десант журналистов. Поэтому беседа губернатора с прессой получилась почти семейной.

Приводим избранные места из рассказа Вадима Прокопьевича о своей отставке и планах на будущее.

Об отставке: «Я пока не могу комментировать, поскольку нет еще окончательного решения Президента. За ним будет окончательное слово. Да, я подал заявление на отпуск с последующей отставкой. Что заставило меня это сделать? Я единственное прошу, чтобы всем было четко и ясно: Я не считал себя временщиком и никогда не думал - еще две недели, может быть три недели тому назад – что это свершится. Целый букет факторов повлиял на это. Я никогда не поступал иным образом, если чувствовал, что мне, моим действиям нет доверия. Если в чем-то я не прав – подскажи, вместе будем решать. Я никогда не вешался никому на шею, тем более, если это касается моей работы, и никогда не считал себя временщиком, как некоторые сегодня комментируют то, что происходит: говорят, что пришел сюда временно. Нет, это я напрочь отвергаю…»

О том, что сделано: «За тот период работы, начиная 10 февраля 2005 года, самое главное, что нам удалось не дестабилизировать обстановку. Создать атмосферу нормальной работы. Мы даже, смотрите, как выборы провели. На удивление. Кое-кто даже не радуется, наверное, что в Донецкой области выборы прошли так. Но народ сказал свое слово…»

О том, что не сделано: «Вот мне сегодня задают вопрос: жалко, что вы что-то сделали (и теперь уходите – «Остров»). Нет, мне как раз то, что я сделал, не жалко. Мне жалко того, что я что-то не доделал. Вот это самое горькое. Остались какой-то остаток, неудовлетворенность тем, что я подвел людей, с которым вместе должен был что-то еще сделать. Были программы, планы, были обещания…»

О том, когда почувствовал, что приходится не ко двору: «Оно всегда чувство такое было… Понимаете, вот та неопределенность, нестабильность. Но особенно я почувствовал (что его могут уволить – «Остров») в тот момент, когда было сказано, как в том анекдоте, что пора третий конверт вынимать… Я никогда не заставлял себя долго ждать…

О несогласии с Киевом: «Вот только, что за конверт? Прежде чем говорить о конверте, надо разобраться, с чем связаны проблемы Донбасса, недовыполнение плана в промышленности, Хотя, надо отдать должное, мы как раз в марте плюсом дали 17 % по сравнению с февралем. Тенденция пошла к росту. Мы неоднократно направляли свои предложения, аналитические записки в Министерство финансов, в министерство экономики, в Кабинет министров, но, к сожалению, на них не было ответа. Ну, еще один момент. Обвинять, например, в том, что область резко ухудшила показатели по сравнению с первым кварталом 2005 года, я считаю, не совсем объективно»

О личной встрече с президентом: «Я всегда планирую встречу с президентом, а вот планирует он или нет, я не могу сказать»

О том, почему не поехал на заседание кабинета министров: «Да, я отправил заявление. Там (в кабинете министров – «Остров») стоял вопрос о том, чтобы рассмотреть Донецкую область с моим отчетом на заседании кабмина 12 апреля. С приглашением меня и первого заместителя, который отвечает за экономику. Я, чтобы не усложнять (не поехал – «Остров»)… Потому, что такого разговора не получится на заседании кабинете министров. Я бы не молчал, я бы вначале поднял всю переписку, которая у нас была и в адрес министерства финансов… И разговор был с министром финансов буквально перед этим за неделю, когда прозвучало из уст руководства, что надо готовить третий конверт. У нас была встреча и мы обсуждали этот вопрос, и я аргументировано пытался доказать, что здесь надо разобраться. И то, что нас приструнили, что скоро будет комиссия здесь в области для проверки деятельности того, что происходит в области: почему падение производства, почему налог на прибыль выполнен всего на 50%, я сказал: пожалуйста, мы сами хотим комиссию, пусть приезжает, пусть разберется…»

О планах не будущее: «Я везде вижу себя: и там, где я буду полезен, и там, где мне хватит сил и опыта. Я государственный человек - на любой государственной должности, как государственный служащий, если руководство страны считает нужным использовать меня и мой опыт, я, во-первых, буду благодарен, во-вторых, приложу все усилия».

О возможности непринятия президентом отставки: «Это дело президента. Я не знаю, что он думает, я не знаю, какая информация к нему поступает. Прежде, чем решать такие вопросы, а это немаловажный вопрос, и дело здесь не в Чупруне, Донецкая область – это регион очень весомый. Как в экономике, так и в политике, так и в социальном плане. Поэтому, прежде чем принять какое-то решение, у президента должна быть просчитана вся цепочка - не навредить… Такой регион как донецкий, который занимает четверть, если говорить об экономике, а что касается политики, то я боюсь даже сказать, сколько он занимает сегодня места в нашей политической жизни! И 10% населения здесь сосредоточено. Это не малый кусок. Это все надо учитывать. Поэтому, если окончательно поставить точки над «i», надо взвесить всю сумму факторов для правильного принятия решения. Я так думаю. Поэтому президент, по-видимому, не спешит ставить точку. Прежде, чем поставить, надо вырисовать всю цепочку».

О переходе на дипломатическую работу: «Я являюсь чрезвычайным и полномочным послом Украины. Это ранг, который мне был присвоен во время работы на дипломатической службе. Это навсегда. Я всегда работник МИДа. Если президент считает нужным, что я должен там принести пользу, то я не имею права отказываться, потому что это моя специальность, данная мне государством, и я должен по ней работать…»

За губернатором, сажающим деревья, наблюдал Александр Владимиров

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи