«Отложенная на потом». Российские СМИ об Украине

«Казаки, как известно, произошли не от обезьян, а прямо от древних греков. Которые (и тут я не только свидетель, но и соучастник) гораздо древнее Адама и Евы и прочих, так сказать, прародителей, пращуров и предков вместе с, пардон, праотцами. Тут я полностью, как, впрочем, и всегда, согласен с мнением украинских ученых. Они, правда, этого пока не утверждают, но, уверен, подобные открытия – не за горами. Во всяком случае после недавних высказываний президента Украины, я уверен, научную мысль ждет невиданный доселе прорыв», - начинается статья в «Независимой газете»  под названием «Плачут дети президента, плачет и жена. Повесть о Викторе Ющенко, об ужасах свободы слова, о гетмане Мазепе и о том, что все украинцы – казаки».

Автор пишет, что Виктор Ющенко страдает от свободы слова, поскольку, как утверждает сам Президент, ему приходится отвечать на вопросы о том, как живут его дети, какова у них мораль, какие у них мобильные телефоны.

«А ведь это, сокрушается Виктор Андреевич, моя частная жизнь, которую бы я хотел оградить, чтобы моя жена не плакала, дети не плакали. Так и вижу эту картину. Приходит президент после тяжелого, но прекрасного трудового дня, а дома – плач, стенания и рыдания. Зачем, папа, ты сказал, какая у меня мораль? – плачет один ребенок. Зачем, батько, ты поведал, какой у меня мобильный телефон? – рыдает другой. Охранник утирает слезы, шофер рвет на себе чуб и галстук, референт в отчаянии бьется головой о телевизор», - фантазирует автор.

Но, отмечает он далее, есть и бодрящие новости: «Президент Ющенко не исключает, что его род связан с родом Ивана Мазепы».

«Это правильно и прекрасно. Я помню, кстати, гетмана Мазепу. И он постоянно мне рассказывал про одного очень талантливого и умного то ли родственника, то ли близкого друга и сподвижника. Фамилию называл. Точно не помню, но, кажется, Ющенко. Украинские ученые, полагаю, докопаются до истины и прояснят этот животрепещущий вопрос. Друг, родственник или, может, учитель – все раскопают ученые», - пишет автор.

И, отмечает далее автор, не только украинские:

«В Швеции, рассказал президент, при работе над архивами гетмана Мазепы нашли родовод Ющенко. Сейчас, продолжает Виктор Андреевич, надо только идентифицировать, поэтому я казак, мы все казаки, так как все украинцы. Все украинцы – казаки, я в этом никогда не сомневался. Не уверен, правда, до конца, что все казаки – украинцы. Но ученые, вероятно, сейчас и над этим работают».

Автор иронизирует, что это может многое прояснить в истории и помочь в урегулировании спорных вопросов.

«Территории, где проживают или проживали казаки, – исконно украинские территории. Вот и все. И не о чем спорить. Казаки – это украинцы, Мазепа – это Ющенко, Россия – это Киевская Русь. Киев – это первая Москва, третий Рим и вторые Афины. Вот», - заканчивается статья.

В свою очередь информационно-аналитическое сетевое издание «Сегодня.Ру» публикует материал на эту же тему, но без юмора и сатиры. Статья опубликована под названием «Ющенко породнился с Мазепой».

В начале статьи отмечается, что в интервью областной Житомирской телерадиокомпании Виктор Ющенко «сознался» - его родословная ведется от кошевого атамана Петра Ивановича Калнышевского, чья мама уроженка села Хоружевка по фамилии Ющенко. Глава украинского государства не исключил, что его род связан с родом гетмана Ивана Мазепы.

«Когда мы говорим об Иване Степановиче Мазепе, в его Совете под 11 номером стоял Ющенко, я думаю, докопаюсь до своей родословной. Дошел до седьмого колена. А недавно пришло сообщение из Швеции, где обрабатывали архив гетмана Мазепы. И там также нашли родословную Ющенко», - приводятся в статье слова Президента.

По мнению автора, теперь некоторые, доныне не вполне ясные мотивы Виктора Ющенко начинают разъясняться.

«Если любовь к предателям и полицаям можно объяснить долгом перед папой, который за неназванные заслуги перед немцами регулярно награждался распитием кофе с нацистами, то любовь к пораженцу Мазепе доселе находилась под покровом тайны. Однако неосторожная похвальба перед житомирцами вскрыла и этот шкаф с семейным скелетом. Выясняется, что пан Ющенко всю свою президентскую жизнь положил на восстановление чести фамильного древа. В коем, увы, нашлись исключительно предатели и неудачники», - пишет автор.

С другой стороны, отмечается в статье, родителей не выбирают, «так что пришлось Виктору Андреевичу по мере сил кроить украинские учебники и морочить головы украинским гражданам, убеждая их, что быть полицаем и доносчиком у немецких захватчиков – почетно, а предать своего государя перед ответственным сражением – благородно».

Также автору становится понятным и отношение Виктора Ющенко к Украинской Православной Церкви. Он напоминает, что гетман Мазепа отлучен от церкви. В статье говорится, что недавно произошло, на первый взгляд, незначительное событие - в Верховную Раду внесен проект постановления «О сохранении комплекса Киево-Печерской Лавры и дальнейшем развитии Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника». Проект подписан некоторыми депутатами из НУНС и БЮТ.

Согласно этому документу, пишет автор, Лавру предлагается передать в управление министерства культуры и туризма Украины. Также предлагается рассмотреть целесообразность пребывания и отселить учреждения и организации, деятельность которых непосредственно не связана с выполнением уставных задач Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

«На данный момент Лавра разделена на две части: часть ее является музеем, часть принадлежит Украинской Православной Церкви. Очевидно, что пересмотреть устав какого бы то ни было заповедника не является проблемой нигде, а уж тем более в объятой политическим хаосом Украине. Так что, после пересмотра устава монахов и священников «попросят» из Лавры. Через какое-то время устав пересмотрят еще раз, после чего место православных сидельцев займут раскольники. Эта схема проста как веник, а оттого чрезвычайно действенна», - говорится в статье.

По мнению автора, за несколько лет президентства В.Ющенко его личные проблемы и комплексы разрослись до проблем и комплексов народа – «по крайней мере, многие ученые и общественные деятели всерьез рассматривают предательство Мазепы как попытку создать национальную Украину. А участие некоторых украинцев в ОУН-УПА как попытку освободиться от гнета «клятых москалей».

«Надо ли говорить, что и в личном, и в политическом плане одержимость Ющенко историей своего рода уже привела к фиаско. Надеемся, что Украина сможет освободиться от диоксинового морока неадекватного президента. Хотя приезд в Киев нового посла США Теффта, известного своей бархатно-революционной деятельностью, оставляет место для сомнений», - заканчивается статья.

Анализировала российская пресса и внешнеполитические проблемы Украины. «Вести» опубликовали материал под названием «Брюссельский "облом" Украины. Реплика Александра Привалова».   

Автор напоминает, что 4 декабря в Киеве прошел очередной саммит Украина - ЕС.

«Сенсация. Состоит она в том, что впервые Украина услышала от Европы слова, по сути, ничем не отличающиеся от слов, которые ей говорит Москва», - пишет автор.

По его мнению, саммит с ЕС никаких успехов на пути евроинтеграции Украины не подтвердил, и даже наоборот.

«Киеву ясно дали понять: приёма в Евросоюз в обозримом будущем можно не ждать. Причём дали понять, на мой вкус, вполне по-иезуитски. Мол, по неофициальной традиции расширение Евросоюза происходит группами. И чтобы когда-нибудь потом в будущем Украина смогла стать членом ЕС, ей следует найти партнёра и образовать с ним группу. Стороны, похоже, договорились, что таким партнёром для Украины становится Молдавия, - а это само по себе означает, что серьёзными переговоры о вступлении станут нескоро. Во всяком случае, никак не раньше, чем будет так или иначе решена проблема Приднестровья, а этого уж точно не случится в близкой перспективе», - считает автор.

«Сенсацией стало то, что представители ЕС на этом саммите позволили себе сказать вслух», - указывает автор. Он отмечает, что даже на торжественном открытии при всей прессе президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, прямо обращаясь к Ющенко: «Нам очень часто кажется, что обещания Украины о реформах выполняются лишь частично. Обязательства, взятые вами, только отчасти соблюдаются, а слова не всегда сопровождаются действиями».

Далее автор приводит данные "Коммерсанта", согласно которым позднее - без прессы, европейцы уточнили свои претензии:

«В частности, Киев укорили в полном бездействии по выполнению обязательств, взятых на Брюссельской конференции по модернизации их газотранспортной системы. Мы-то здесь всегда понимали, что Киев ничего делать и не собирался. Там, в Брюсселе, украинцам было важно щёлкнуть по носу Кремль: мол, мы не допустим вас к нашим газопроводам - после чего, по их мнению, обо всём остальном должны уже заботиться европейцы. Не забывая вовремя подсыпать галушек и подливать сметаны. Теперь эту нехитрую мысль, кажется, поняли и европейцы».

По его мнению, в связи с этим на саммите европейцы устами премьера председательствующей сейчас в ЕС Швеции впервые сказали вслух, что, по крайней мере, часть вины за срывы поставок газа несёт украинское руководство, и прямо предупредили киевскую верхушку о недопустимости новых газовых конфликтов с Россией.

«В контексте предстоящих выборов эти речи однозначно трактуются как ещё одна чёрная метка президенту Ющенко. В августе президент России письменно сообщил ему, что дела с ним вести невозможно. Теперь, по сути, то же самое ему в глаза сказали лидеры Евросоюза. Сумма двух вотумов недоверия уже твёрдо означает, что второго срока у Ющенко не будет - и едва ли кто особенно расстроится», - делает вывод А.Привалов.

Однако автора смущает другое: оба реприманда - и с Запада, и с Востока, - в нынешних условиях означают не только удар по Ющенко, но и поддержку Тимошенко.

«Про Брюссель судить не берусь, но Москва - не слишком ли рискует, ставя на эту чемпионку популизма, не раз доказавшую, что никак не превосходит Ющенко по договороспособности? Некоторое успокоение можно найти в простом соображении: Ющенко после Майдана очень скоро оказался в кольце врагов - бывших союзников; с Тимошенко весьма вероятна та же метаморфоза. Посмотрим», - заканчивается статья.

«РИА Новости»  также посвятили материал прошедшему саммиту ЕС-Украина. Статья опубликована под названием «Брюссель и Киев: отложенная Украина».

Автор пишет, что европейцы почти что ударили В.Ющенко ножом в спину, когда окончательно обрушили призрачные надежды на даже не вступление, а лишь ассоциирование Украины с ЕС:

«Брюссель даже не обсуждал вопрос о подписании с Киевом соглашения об ассоциированном членстве – первый шаг к «европейской прописке». Ющенко счел такой отказ в предоставлении украинцам «зеленой карты» Европы почти что предательством».

Далее автор пишет, что Европа обидела Киев еще и тем, что донельзя снизила уровень своей делегации.

«Как утверждают дипломаты ЕС, Киев требовал, чтобы на Украину приехала новый Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон (она вступила в должность с 1 декабря). А Ющенко дали всего лишь Бениту Ферреро-Вальднер, не ахти какого значимого комиссара по торговле и политике добрососедства, которая к тому же уходит с поста с 1 января. Афронт. Тут нельзя не обидеться. Правда, в Брюсселе это уже мало кого трогает», - говорится в статье.

Автор считает, что Украина на сегодня, во всяком случае, Украина Ющенко, в ее отношениях с Европейским союзом выглядит «отложенной на потом».

«Дипломаты в Брюсселе и в главных европейских столицах не скрывают, что никто в Большой Европе не готов поддержать ни одного из кандидатов на предстоящих 17 января президентских выборах», - пишет автор.

Также он указывает, что Хосе Мануэль Тексейра - посол ЕС в Киеве, на днях сказал журналистам об Украине: «По многим аспектам страна сегодня выглядит так же, как 20 лет назад».

«Не очень-то лестная характеристика. Обычно послы так открыто о стране пребывания не говорят. В Брюсселе должно быть очень сильно раздражены происходящим на Украине, если начали так открыто пренебрегать элементарной дипломатической этикой», - считает автор.

Далее он пишет, что в ЕС с недоумением сейчас смотрят на все происходящее в украинских властных структурах, поскольку «такой открытой, публично, телевизионно вывешенной на общее обозрение неприязни между премьерами и главами государств в Старом Свете не видывали так давно, что почти забыли, что такие демонстрации возможны».

«Брюсселю, Парижу, Берлину, Лондону, Вене и т.д. все, что творится в правительственном Киеве, напоминает скорее Африку или Латинскую Америку 60-х или 70-х, с их водевильно-театральными диктаторами, военными переворотами и контр-переворотами, с совершенно вышедшими из-под контроля президентами и лидерами», - говорится в статье.

По мнению автора, результаты «оранжевых инъекций» 2004 года принесли такие уродливые плоды, что в Брюсселе сегодня не решаются даже ставить на кого-то конкретно в украинской президентской гонке.

«То, что при Януковиче Украина якобы «попадет в объятия Москвы», надо сказать, ЕС не очень-то и пугает. Несколько беспокоит политически, но не более того. В Европе хорошо понимают, что Украина, в силу своего геополитического положения, просто обречена быть «срединным образованием» между ЕС и Россией», - говорится в статье. Кроме Ющенко, это вроде осознают все - и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко.

Также, по мнению автора, с точки зрения Брюсселя Ющенко всегда ставил его в неловкое положение.

«Когда в вашу обжитую квартиру прибывает некто и говорит, что он тоже будет здесь жить, это, по крайней мере, нетактично. Ющенко же с 2004-го утверждает, что его Украина уже получила билет в НАТО и уже помолвлена с Евросоюзом, и вот-вот ее торжественно поведут к алтарю. Похоже, что при нем этого не получится. Украину отложили до после ющенковского периода», - заканчивается статья.

Напоследок приведем новость, которую опубликовала   «Независима газета».   Она размещена под заголовкам «Азербайджанское ТВ в отместку "расчленит" Украину».

«Съемочная группа одного из азербайджанских телеканалов отправится в Украину для подготовки 18-минутного сюжета об этой стране. Об этом сообщил информированный источник в Баку. В частности, авторы проекта планируют посетить Киев, Западную Украину, Закарпатье, Восточную Украину и Крым. В планах телевизионной группы – представить Западную Украину как исторически польскую территорию, а Львов – как польский город. Напротив, Восточная Украина будет представлена как исторически российская земля, Киев – как колыбель русской культуры эпохи домонгольской Руси, Закарпатье – как венгерская земля, а Крым – как татарская земля, покоренная российскими императорами и незаконно подаренная Хрущевым Украине и т.д. По планам авторов эта акция станет ответом азербайджанского телевидения на репортаж «Нагорный Карабах – территория, на которой замерло время» украинского канала «Интер». Контррепортаж планируется перевести на иностранные языки, продемонстрировать на ряде телеканалов и разместить в Интернете».

Обзор подготовила Светлана Кузьменко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи