Победа Януковича – это не страшно. Страшно – это победа Тимошенко – СМИ о Донбассе и «донецких»

Региональные «регионалы» и бывшие «сочувствующие» ныне стройными рядами маршируют на поклон к премьер-министру Юлии Тимошенко. Так дружно утверждают СМИ. Борьба главы правительства за симпатии «металлургического», а главным образом – «угольного» электората Донбасса, таким образом, дает свои результаты. На фоне этого, судя по всему, происходит жестокая информационная война, героями, или антигероями, которой являются, с одной стороны, как утверждают СМИ, теневой куратор Минуглепрома луганчанка Наталья Королевская, а с другой - экс-руководитель этого ведомства «донецкий» Сергей Тулуб. Если раньше некоторые отечественные издания, как могли, демонизировали первую, то теперь уже иные, а порой – и те же, изо всех сил поливают грязью второго.

Отряд не заметил потери бойцов?

В частности, газета «Україна молода»   сообщает, что в ответ на исключение из Партии регионов за лояльность к Тимошенко генерального директора ГП «Ровенькиантрацит» Юрия Зюкова из фракции ПР Ровеньковского городского совета вышли восемнадцать человек. Таким образом, ряды «сине-белых» депутатов в Ровеньках сократились до восьми человек…

«Объявление прозвучало на встрече руководителей города с представителями предприятий, профсоюзных организаций и общественности, - рассказывает УМ. – Депутат городского совета Анатолий Бойко, заместитель главы Ровеньковского территориального комитета профсоюза угольщиков, сообщил, что 18 смельчаков, оставивших «региональную» фракцию, тут же создали новую и назвали ее «Наш город». Глава теркома, депутат областного совета от ПР Николай Полухин сидел рядом и одобрительно кивал».

«Ровеньки – не самый крупный населенный пункт даже среди традиционно угольных городов Луганщины, - продолжается статья. – Но именно тут работает одно из лучших угольных объединений Украины. Поэтому можно не сомневаться – к аргументам ровеньковчан шахтеры Донбасса прислушаются».

Сами же аргументы, по словам корреспондента УМ, состоят в том, что «донецкий» глава Минуглепрома Сергей Тулуб привел сюда т.н. ДТЭК – «Донецкую топливно-энергетическую кампанию». Мол, «донецкие» с его помощью пытались довести «Ровенькиантрацит» до банкротства, чтобы потом забрать предприятие за долги». Препятствием реализации коварных планов «донецких» якобы стало яростное сопротивление ровеньковчан.  

«Действительно, во время хозяйствования господина Тулуба производство в самом лучшем некогда госпредприятии упало почти в три раза (за какой-то год!), - утверждают в УМ. – А достаточно было убрать тулубового ставленника с должности и.о. гендиректора – и предприятие за считанные месяцы возобновило объемы угледобычи». «Но угроза возвращения ДТЭК не прошла», - отмечают в УМ, ссылаясь на слова посвященных ровеньковчан, которые «на днях встречались с нардепами из Партии регионов, и те в ответ на прямой вопрос не дали такой гарантии».

«Этого уже не выдержал даже городской голова Ровеньков «регионал» Александо Опанасенко: «При ДТЭК наши шахтеры не получали премий. А премия и зарплата шахтеров – это наш прибыльный налог, который получает город. Поэтому я поддерживаю депутатское формирование «Наш город», - цитирует мэра УМ.

«Очевидно, господин Опанасенко поддерживает не просто новое депутатское образование, а и лицо, которое за ним стоит, - предполагает автор статьи, имея в виду Зюкова. – Мэр Ровеньков не может не чувствовать зависимости от главного работодателя и финансиста города». А Зюков – «не просто один из угольных «генералов». В свое время он успел поработать и первым заместителем главы Луганской облгосадминистрации (того же таки Ефремова), и заместителем министра углепрома. Очевидно, в случае победы на выборах Юлии Тимошенко он целиком может претендовать на пост министра».

Правда, продолжает УМ, по словам народного депутата Владимира Ландика, преход Зюкова в стан Тимошенко связан вовсе не с озвученными шалостями ДТЭК, а с открытым на него уголовным делом, которое было закрыто, «как только он засвидетельствовал свою преданность Юлии Владимировне». «Но ничего, - заверил луганское телевидение Владимир Иванович. – Как только мы придем к власти, дело можно будет и возобновить».

«Вообще ситуация на Луганщине складывается для «регионалов» совсем не так, как в 2004-м, - резюмирует корреспондент. – Отказал им в поддержке Алчевск – во всяком случае, официальный. Правда, тут еще в 2006 году выдвиженцы «Индустриального союза Донбасса» шли во власть не под «синими» флагами. Дрейфует от ПР и Свердловск, который соседствует с Ровеньками. ГП «Свердловантрацит» сегодня тоже является одним из лидеров угледобычи – и тоже пострадал в «тулубовские» времена. Как следствие, неделю назад местная организация Партии регионов исключила из своих рядов заместителя генерального директора ГП Виктора Земцева. А в Лисичанске местный угольный «генерал» Вячеслав Теросипов вообще на недавних перевыборах мэра выступал как оппонент «синих».  

Газета «Комментарии»  к списку предвыборных трофеев премьер-министра добавляет также ГП «Донбассантрацит», «Первомайскуголь» и «Лисичанскуголь». Как утверждают в издании, «в штабе Януковича переполошились не на шутку — по информации «Комментариев», нардеп Ефремов даже разослал по всем предприятиям Луганщины письма с призывом к директорам «не поддаваться влиянию админресурса». Парадокс в том, что подавляющее большинство местных директоров либо являются членами Партии регионов, либо тесно с ней связаны».

Что же касается опального Зюкова и причин его демарша, по версии газеты, «еще в начале года депутаты Ровеньковского горсовета обращались лично к Януковичу и главе облорганизации ПР нардепу Александру Ефремову с просьбой защитить город от бизнес-экспансии нардепа Владимира Ландика. Но, видимо, эти просьбы в партийных верхах либо посчитали не важными, либо попросту не заметили».

Нечто подобное, согласно «Комментариям», происходит и в Донецкой области. Так, «в ходе недавнего визита премьер-министра в Мариуполь в ее свите уже замаячил ставленник министра угольной промышленности в правительстве Януковича Сергея Тулуба гендиректор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин. Его понять можно. Практически с момента назначения в 2006 году Толчин как мог противостоял попыткам проведения замысловатых схем приватизации лакомых кусков мощного государственного угледобывающего объединения со стороны «донецких». У Тимошенко он рассчитывает заполучить ГП «Макеевуголь» в аренду. Примеру Толчина последовали практически все руководители государственных угледобывающих предприятий региона. На днях лидер ПР Виктор Янукович во время посещения депрессивной Горловки возмущался тем, что угольные «генералы» стали для премьера абсолютно ручными».

«Пока же самый громкий скандал, связанный с изменой партийным интересам на Донетчине, разразился в почти 100-тысячном Красноармейске, - отмечают в «Комментариях». - Группа местных депутатов-«регионалов» подготовила докладную записку на нескольких листах против мэра-однопартийца, обвиняя Андрея Ляшенко во всех смертных грехах. Свою «челобитную» местные парламентарии направили почему-то не в правоохранительные органы или вышестоящему партийному руководству, а нардепу от БЮТ Сергею Пашинскому. Глава фракции «регионалов» в горсовете Анатолий Зинченко уже в открытую расхваливает действия правительства Тимошенко».

Кто такие «этнические регионалы»

В БЮТ радостно потирают руки. Как заявил в интервью газете «День»  народный депутат от этой политической силы Андрей Сенченко, в случае победы Юлии Тимошенко на президентских выборах «от двух третей до двух четвертей фракции Партии регионов придет к нам. Эти люди регулярно стоят в очереди с присягой к премьеру. И это происходит не потому, что они конъюнктурщики. Часть, да, безусловно (и у нас тоже такие есть). Однако хочу сказать, что очень многим регионалам сейчас неуютно в ПР».

«По моей собственной классификации фракция Партии регионов делится на (это я недавно в Луганске услышал такое выражение) этнических регионалов. Это люди, которые живут в регионах, имеют там свой бизнес, и у которых до последнего времени не было выбора: или ты в Регионах, или нигде, - сказал он. - Так вот, этнические регионалы (нормальные, порядочные, ответственные люди) — самая значительная часть этой фракции. Есть группа откровенного криминалитета. И вот первые очень неуютно себя чувствуют, находясь одной фракции с представителями второй группы. Наконец, третья группа, это люди, которые чувствуют себя хозяевами жизни, хозяевами партии регионов, хозяевами фракции. Они думали, что они уже хозяева всей Украины, но к их сожалению и к нашему счастью, это не так. Наиболее яркие представители этой группы Левочкин, Бойко».

«И я думаю, что после проигрыша Януковича первое, что произойдет — начнется смена лидера ПР, а затем раскол как фракции, так и партии. Две трети регионалов выступают за то, чтобы войти в состав коалиции», - считает Сенченко.

В какой-то мере эту идею поддержал политолог Виктор Небоженко. В интервью сайту «Версии»  он высказал мнение, что «Партия регионов давно уже нуждается в перестройке». «Перестройка ПР связана с тем, что Россия будет жестко ставить вопрос о создании в Украине откровенной пророссийской политической силы, - пояснил свою мысль Небоженко. - Думаю, что появление из недр Партии регионов явной пророссийской силы — это реальность. Условием реализации данного проекта является президентская катастрофа Януковича. В противном случае планы политиков, которые хотят защищать интересы России, отстаивать союз Украины и России, топятся в общенациональных проектах донецких. Те говорят: а давайте через полгода поговорим о государственном статусе русского языка, отложим вопрос о православии, вернемся попозже к идее федерализма. Сейчас некогда этим заниматься, надо бюджет дерибанить».

Поэтому, полагает политолог, Юлия Тимошенко является более выгодным партнером для России, чем Виктор Янукович. «Судя по всему, Россия в ближайшее время продолжит линию конфронтации с Украиной, - говорит он. - Москве удобно пользоваться антиукраинским конструктом для решения своих проблем. Поэтому из Украины продолжат лепить врага, который мешает созданию империи, развитию демократии, объединению православия. А если друг Москвы Виктор Янукович приходит к власти, то эта конструкция уже не работает. К Виктору Федоровичу уже нельзя относиться, как к Саакашвили. С Тимошенко в этом отношении проще. Идеологический конфликт будет продолжаться, а в экономической сфере лидеры двух стран, естественно, договорятся. Владимир Путин прекрасно понимает, что Юлия Тимошенко при первой же возможности попытается выскользнуть из ловушек, в которые ее загоняют. В то же время Владимиру Путину трудно рассчитывать на обещания людей, которые на все согласны, но ничего не делают. Тимошенко хоть что-то делает, выполняет какие-то обещания. Я думаю, именно поэтому Россия отказалась от ориентации на Виктора Януковича».

Небоженко, кстати, предрекает для Украины новую череду политических катастроф. И не только аутсайдер, но и лидер президентской гонки обречен пасть жертвой междоусобиц.

«Я думаю, что костер, в котором горят нынешние элиты, должен догореть до конца, - заявил он. - Кроме того, обратите внимание на учащения нынешнего политического темпоритма. Режим Леонида Кучмы действовал десять лет. Пять лет существовала Украина Ющенко. У меня есть серьезные опасения, что следующий президентский период будет длиться еще меньше. Например, два года. Это может произойти как раз из-за отсутствия элиты, страха перед кризисом… Сокращение президентского цикла произойдет вовсе не из-за того, что мы выберем плохого главу государства. Базовые проблемы страны не решаются в ходе избирательной кампании. В результате мы будем наблюдать в ускоренном режиме все то, что уже происходило с Виктором Ющенко: быстрые смены окружения президента (вариант «любі друзі»), смена премьеров (возможно, даже без участия главы государства). Или же президент попытается одновременно быть и премьер-министром. Все это неизбежно приведет к яростным конфликтам. Причем независимо от того, кто станет главой государства: Тимошенко, Янукович или Ющенко».

Масла в огонь также не преминул подлить политолог Владимир Фесенко. «Я не боюсь того, что президентом станет Янукович. Свернуть демократию ему не позволит Тимошенко. Даже если они договорятся, и она останется премьером, она не станет молчать», - заметил он в комментарии Интернет-газете «Сейчас». «Зато вариант, когда побеждает на выборах Тимошенко, намного опасней. Когда оппозицию возглавляет Янукович, она еле дышит», - добавляют к этому в издании.

Охотники до чужого добра?

Ранее в СМИ звучало предположение о том, что президентский статус нужен Виктору Януковичу не только и не столько для того, чтобы спасти демократию и «завоевания Майдана», сколько для того, чтобы сохранить в своей собственности бывшую правительственную резиденцию «Межигорье», которую вознамерилась отнять Юлия Тимошенко. При этом «Украинская правда»  утверждает, что ставка в этой борьбе делается не только на дом, в котором проживает лидер ПР, но и на участок заповедной территории размером в сто сорок гектаров. По официальной версии эта земля является собственностью компании «Танталит», которая ранее намеревалась, или якобы еще намеревается, построить на ней парк отдыха. У УП – иные данные.

Как отмечают там, «по почтовому адресу «Межигорья» значится также такая себе общественная организация «Общество охотников и рыбаков «Кедр». Зарегистрирована она была 12 ноября 2008 года, то есть, уже после перехода «Межигорья» в частную собственность. Основатели «Общества охотников и рыбаков «Кедр», согласно официальной выписке Госкомстата, - три физических лица. Эти трое – народные депутаты, но не простые, а влиятельные члены Партии регионов: Юрий Бойко, Сергей Тулуб и Владимир Демишкан. Еще одна деталь – банковские счета «Кедра» открыты в малоизвестном донецком «УкрБизнесБанке», который связывают с депутатом-регионалом Эдуардом Прутником. Как позже удалось выяснить, «Кедр» не просто юридически, но и физически расположен в «Межигорье».

Руководителем «Кедра», по информации УП, является некто Иван Тохтамыш. «Украинская правда» попробовала направить письмо Тохтамышу. Позвонив в «Кедр», спросили, по какому адресу можно доставить корреспонденцию. «Ехать к нам в Новые Петровцы (село, где расположена резиденция Януковича. – «ОстроВ») будет далеко. Завезите ее в Киеве на улицу Большую Житомирскую, 21. Это крыльцо со ступеньками. Оставьте письмо там – мы будем и заберем», - сообщила сотрудница «Кедра». По указанному адресу, как рассказывает корреспондент УП, «действительно находился офис. Только не простой, а… общества с ограниченной ответственностью «Танталит», которое владеет «Межигорьем»!».

Наконец, как свидетельствует корреспондент сайта, «охрану «Межигорья» осуществляет частная фирма. Ее название – ООО «Деллит»… Основателем охранной фирмы «Деллит» является такой себе Колесников Александр Юрьевич, житель… правильно, города Донецк. Этот человек также был в числе акционеров компании «Веспром», которая владела каналом НТН, неофициально принадлежавшему депутату-регионалу Эдуарду Прутнику… Колесников Александр Юрьевич является также директором ООО «Эдельвейс»… У «Эдельвейса» два акционера. Первый – фирма «Кэпитал Билдинг Корпорейшн», в число конечных акционеров которой входит Александр Янукович – старший сын лидера Партии регионов. Второй акционер «Эдельвейса» - это такой себе господин Павел Литовченко, который принадлежит к основателям… фирмы «Танталит», которая владеет «Межигорьем».

Таким образом, резюмирует УП, «лидер нынешней президентской гонки может бесконечно долго доказывать, что не имеет отношения ко всему «Межигорью» и его собственность ограничивается только небольшим «барским особняком». Но вокруг «Межигорья» всплывает целое созвездие фирм и физических лиц, которые связаны с самим Януковичем, его старшим сыном или ближайшим окружением из числа депутатов».

В издании также отмечают, что «разгосударствление» правительственных резиденций таким наглым образом, как это случилось с «Межигорьем» - это беспрецедентный случай в истории Украины. Действительно, высшие должностные лица часто берут в долгосрочную аренду дома, которые принадлежат ГУД, или подписывают договора на улучшение жилищных условий и перестраивают «хатынки». Но масштабы этих операций несравнимы с тем, как при Януковиче было выведено «Межигорье».

«В процессе подготовки этого материала автор нашел только одну аналогию. В конце 1996 года дом отдыха «Пуща-Водица» передал днепропетровской компании «ПриватПромСервис» в аренду на 49 лет дома 14, 14-ф, земельный участок площадью 8 гектаров и водоем площадью 0,8 га. Размер аренды составил аж 6 740 гривен в год. А пользовался этими домами… тогдашний премьер-министр Павел Лазаренко. Между фирмой, которую основала депутат из его фракции «Громада» Наталья Донец, и самим Лазаренко был подписан «договор найма». Согласно ему Лазаренко бессрочно передавались дома, участок леса и водоем, а премьер за счет оплаты отдал компании в пользование собственную квартиру в Днепропетровске. Вместе с мебелью. Правда, напоминает басню Януковича, что ради особняка в «Межигорье» он продал все, что было? Долго пожить в таких условиях Лазаренко не смог – сбежал в Америку. Янукович, напротив, имеет все шансы навсегда закрепиться в «Межигорье» - уже в статусе президента Украины», - заканчивается статья.

Обзор подготовила Юлия Абибок, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи