«Когда ты сдаешь свой суверенитет…» - Российские СМИ об Украине

«Пятилетие «оранжевой революции» в Украине совпало с активной фазой новой президентской кампании: «и Виктор Ющенко теперь не главный герой дня, и между ним и Юлией Тимошенко нет и тени былой солидарности, и Виктор Янукович уже не годится на роль «главного злодея», - начинается статья журналиста Михаила Бударагина в газете «Взгляд».  Материал опубликован под названием «Михаил Бударагин: Вместо «оранжада».

Автор пишет, что сейчас результаты «оранжевой революции» ставятся под сомнение и теми, кто вышел в 2004 году на Майдан, и теми, кто тогда оказался по другую сторону баррикад.

«Одни говорят о том, что сама затея с самого начала дурно пахла и ничего иного от государственного переворота, проведенного с песнями и плясками на чужие деньги, ожидать и не приходилось. Вторые сетуют на то, что пришедшая к власти команда не сделала ничего из того, что было обещано… Третьи обвиняют в неудачах режима Ющенко Москву, Брюссель, Вашингтон, мировой финансовый кризис, масонский заговор и прочие стихийные бедствия», - отмечает М.Бударагин.

Далее он указывает, что прообразы «оранжевых революций» в 70-е прошли в Португалии и в Испании, где в роли США выступила Германия с ее сильными неправительственными фондами.

«То есть, сами по себе «цветные революции» – не опробованное на Украине нововведение, а давно известный механизм бескровной смены власти. Схема сломалась именно в Киеве, породив вместо ожидаемой демократии политический хаос, экономический кризис и отказ от всех ценностей, на которых основаны революции этого типа», - заключает журналист.

«Когда ты сдаешь свой суверенитет (пусть и за самые благие перспективы, оставим моральный аспект), будь готов к тому, что сначала тебя заставят вызубрить новые правила игры, а затем потребуют неукоснительного их исполнения. Лет через 30 тебя, возможно, куда-нибудь интегрируют и немного ослабят вожжи, а уже только потом – дадут развиваться по-человечески», - пишет далее М.Бударагин.

Однако, отмечает автор, Украина по европейским правилам играть не пожелала, да и вообще отказалась от всяких правил, «надеясь то ли на победу республиканцев в США, то ли на милость Евросоюза»:

«Не случилось ни того, ни другого, и теперь решительно непонятно, зачем вообще пять лет назад затевался переворот. Не затем ли, как подозревают многие мои знакомые, живущие и в Киеве, и в Одессе, чтобы отодвинуть от кормушки одних проходимцев и дать место другим?»

Также газета «Взгляд»  посвящает отдельную статью «оранжевым». Статья опубликована под названием «Оранжевых» больше нет. Пять лет назад Янукович проиграл, потому что не смог выдвинуть альтернативный демократический проект, но сейчас его победа предрешена, считают эксперты».

«В конце ноября Украина тихо и без шума отметила пятилетний юбилей «оранжевой революции». Скромность празднования Дня свободы, который мог бы стать опорной точкой предвыборной кампании Виктора Ющенко, показательна. Соратники нынешнего президента решили не «дразнить» народ, и без того разочарованный в «оранжевых» лидерах: новая власть для украинцев оказалась хуже старой», - начинается статья.

По мнению гендиректора Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгения Минченко, не стоит путать «порыв людей», которые пришли на киевскую Площадь Независимости чтобы «отстоять право самим решать свою судьбу и защищать демократию», с действиями «оранжевой» команды, которая использовала Майдан «в своих целях».

А гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что «разногласия «оранжевых» в крайних формах», свидетелем которых была вся Украина, привели к окончательному «девальвированию идеи «оранжевой революции».

Конечно же, не обошлось на этой неделе без темы газа. Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов дал интервью «Эхо Москвы».  

Подписание дополнений к контрактам на поставку российского природного газа Украине, предусматривающих уменьшение объемов поставок и отказ от штрафных санкций за недобор, по словам С.Куприянова,   позволяет рассчитывать, что «объективно причин для каких-либо конфликтных ситуаций в канун Нового года нет».

«Главное – чтобы на Украине не произошло каких-то форс-мажоров или каких-то откровенных провокаций, которые бы поставили под угрозу выполнение всех своих обязательств. В частности, я могу напомнить, что в прошлом году 30 декабря, в выходной день киевский суд принял решение о признании действующего контракта на транзит не действующим. К сожалению, полностью исключить такую возможность нельзя, но мы искренне надеемся на то, что всё будет нормально», - отметил он.

Уступки «Газпрома» «Нафтогазу» С.Куприянов назвал «учётом объективной ситуации».

«Мы понимаем, что попытаться получить средства с Украины за газ, который она не получила, в данной ситуации просто нереально. Поэтому и было принято такое решение. Оно было продиктовано объективно экономической ситуацией на Украине, объективной финансовой ситуацией, с которой, что называется, не поспоришь. Можно было бы, наверное, предъявлять штрафные санкции и по текущему году, требовать полного выполнения контрактных обязательств по следующему году, но мы прекрасно понимаем, что заплатить наши украинские коллеги вряд ли смогли бы. Точнее, точно не смогли бы», - сказал он.

«Время новостей»  также посвятило материал теме газа, однако уже в другой плоскости. Статья опубликована под названием «Фирташ против Тимошенко. Совладелец RosUkrEnergo приравнял правительство Украины к «Нафтогазу». 

«Подконтрольная Дмитрию Фирташу австрийская компания Centragas, которой принадлежит 50% RosUkrEnergo, вчера (26 ноября) официально подтвердила, что обратилась в правительство Украины с уведомлением о претензии на 11 млрд. кубометров газа, находящихся по документам в подземных хранилищах «Нафтогаза». Письмо было направлено в Минюст в соответствии с процедурами разрешения споров, предусмотренных статьей 26 Договора к Энергетической хартии (ДЭХ)», - начинается статья.

Автор отмечает, что ДЭХ отводит сторонам три месяца на внесудебное урегулирование проблемы, а значит, в начале февраля следующего года Centragas сможет инициировать рассмотрение своих требований к правительству Украины в международном арбитраже.

«Второй акционер RUE - «Газпром», который не может открыто отстаивать коммерческие интересы СП г-ном Фирташем по политическим причинам (премьер-министры России и Украины сейчас сотрудничают душа в душу) - официально сохраняет нейтралитет», - говорится в статье.

Тем не менее, отмечает автор, возмещение ущерба от невозможности распоряжаться 11 млрд. кубометров газа некоторое время назад было включено в исковое требование RosUkrEnergo к «Нафтогазу Украины», которое уже около десяти месяцев рассматривается в Стокгольме.

«А это не могло произойти без согласия обоих акционеров трейдера. В результате сумма претензий к украинскому госконцерну выросла с 2 до 8 млрд долл. Представитель швейцарского трейдера воздерживается от комментариев по этому поводу», - обращает внимание автор.

Далее отмечается, что по данным RUE на начало 2009 года она была собственником 11,7 млрд. кубометров газа, находившихся в ПХГ на территории Украины. С 1 января «Нафтогаз» перестал поднимать топливо по заявкам трейдера. А 20 января в рамках пакета соглашений с «Газпромом», поставивших точку в самой затяжной российско-украинской газовой войне, НАК заключил сделку, которая, по мнению правительства Украины, прекратила право собственности RUE на газ в хранилищах.

«Напомним, что «Нафтогаз», во-первых, выкупил у «Газпрома» право требования по долгу RosUkrEnergo перед российским монополистом на 1,7 млрд. долл. Кроме того, были подписаны два договора о закупке у «Газпрома» 11,7 млрд кубометров газа и продаже их назад обратно российскому концерну. Сделка имеет признаки притворной, но пока никем не оспаривалась. На основании первого контракта «Нафтогаз» растаможил 11,7 млрд кубометров газа, которые были в ПХГ, заявив, что провел взаимозачет топлива и выкупленного долга RUE. Официальных документов о проведении зачета нет, поскольку швейцарский трейдер своего согласия не давал», - пишет автор.

Однако, говорится далее, до поры до времени совместное предприятие «Газпрома» и г-на Фирташа не могло приобщить дело о газе в ПХГ к исковым требованиям, поскольку «Нафтогаз» отказывался предоставлять бумаги, подтверждающие наличие или отсутствие там топлива. Но в процессе тяжбы по другим эпизодам, в частности, упущенной выгоды трейдера от невыполнения «Нафтогазом» заявок RUE по подъему газа из подземных хранилищ, ответчику пришлось заявить суду, что газа, принадлежащего швейцарской компании, там нет, и предоставить соответствующие документы. После этого трейдер мог потребовать вернуть или оплатить эти 11,7 млрд кубометров, что и стало главным основанием для увеличения суммы иска в несколько раз.

«В распространенном вчера (26 ноября) заявлении управляющего директора Centragas Дэвида Брауна отмечается, что консультации с главными международными юристами подтвердили юридическое право владельца 50% акций RUE на данный иск, согласно условиям Энергетической хартии, возможность адресовать его напрямую правительству Украины как стопроцентному собственнику «Нафтогаза», - отмечает автор.

По его мнению, привлечение в ответчики по делу о газе из ПХГ правительства Украины, глава которого Юлия Тимошенко лично добивалась исключения RosUkrEnergo из схемы поставок газа, может стать дополнительным инструментом давления на украинского премьера со стороны Москвы. И напоминает, что во вторник (24 ноября) «Газпром» подписал с «Нафтогазом» дополнения к контракту на поставку газа, письменно отказавшись от претензий к потребителю за недобор топлива в 2009 году и снизил объем поставок на 18 млрд. кубометров на 2010 год.

Информационно-аналитическое сетевое издание «Сегодня.Ру» посвятило материал политико-экономическим проблемам Украины. Статья опубликована под названием «Оранжевый» крючок: Украина – банкрот».

Автор напоминает, что Международный валютный фонд отказал Украине в предоставлении четвертого транша в $2 млрд. и отсрочил поступление денег до исхода выборов.

«Учитывая, что выборы, скорее всего, состоятся в два тура, деньги, как воздух необходимые украинской экономике, прибудут только весной. Этот вопрос окончательно не решен, чиновники правительства Тимошенко продолжают выпрашивать средства у МВФ, но стало очевидным, что Запад вслед за российским руководством решил перезагрузить свои отношения с Украиной», - считает автор.

По его мнению, если раньше стране оказывалась всяческая поддержка на пути ее движения в Евросоюз и НАТО, то теперь украинцы все чаще натыкаются на стену непонимания. В качестве примера приводит то, что на декабрьском саммите НАТО в 2008 году Украине дали ясно понять – в ближайшем будущем страну не ждут в Североатлантическом альянсе. Затем последовали долгие и во многом безуспешные переговоры по линии ЕС-Украина.

Также автор считает, что рычаги управления украинскими политиками уходят в Брюссель и Москву:

«Однако западная «кредитная игла» - более долгоиграющий фактор, нежели штрафные санкции, которые Россия уже пообещала не взимать с Украины. Страна входит в следующий год с общим долгом (государственным и корпоративным) в размере около $300 млрд. Это при обрушении экономики на 20%, а в иных отраслях – и на 50%».

Автор отмечает, что в следующем году страна должна отдать около $22 млрд. долгов.

«Спрашивается, на что будут жить бюджетники и пенсионеры в 2011 и следующих годах, если инфляция растет ужасными темпами (порядка 12%), зарплаты по требованию МВФ заморозили, и кризис, что самое главное, пугает новыми волнами?», - высказывает недоумение автор.

По его мнению, европейцы, после безуспешных попыток примирить «оранжевых», разочаровались в адекватности украинского руководства, а само это руководство продолжает разочаровываться в Европе.

«Возможно, по аналогии с ходом мысли своих российских коллег, европейцы решили воспитать норовистых панов с киевских круч. Россияне пугают, что если на Украине снова начнется отбор газа, то она перекроет вентиль, в том числе и Европе, как сказал Владимир Путин на недавнем саммите Россия-ЕС в Швеции. Европа решила воспитать Украину тем, что постепенно «оттаивает» к обходному по отношению к Украине проекту «Северный поток» и не желает, даже вместе с Россией, вкладывать деньги в модернизацию украинской газотранспортной системы», - пишет автор.

Он считает, что последнее решение МВФ – тоже в русле этой политики, поскольку никто не хочет впутываться в украинские интриги, особенно перед выборами и открыто ставить на того или иного игрока, поэтому сейчас в фаворе – скрытая поддержка.

Обзор подготовила Светлана Кузьменко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи