«Премьеру так нельзя!». Российские СМИ об Украине

«В конце минувшей недели премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко, казалось, преодолели все газовые споры», - начинается статья в «Российской газете»  под названием «Ялтинская преференция. Россия поддержала Украину газом».

Автор напоминает, что 19 ноября в Ялте прошла встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина в рамках 5-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

В статье отмечается, что премьеры демонстрировали полное единодушие – «в этом они пытались убедить как себя, так и окружающих».

«Надеюсь, мы встретим Новый год без проблем», - цитирует издание главу российского правительства.

И добавляет, что «Тимошенко и сама не возражала против праздников, а потому заметила: Киев будет строго соблюдать свои обязательства по транзиту российского газа, что «должно дать дополнительную уверенность европейским странам».

Также Владимир Путин сообщил о корректировке российско-украинских газовых соглашений.

«Мы сочли возможным пойти навстречу и скорректировать ранее достигнутые договоренности. В результате оформления этих договоренностей ни у кого никаких проблем не должно возникнуть», - сказал он после переговоров.

Автор отмечает, что премьер-министр РФ не уточнил, что именно имеет в виду.

«Однако и без того понятно, что на повестке дня объем закупок и штрафные санкции. Некоторые эксперты ожидали, что устные обещания Владимира Путина не штрафовать Киев за недобор газа получат документальное подтверждение в ходе ялтинской встречи», - отмечает автор.

Тем не менее, как рассказал изданию министр энергетики РФ Сергей Шматко, вносить подобные дополнения в контракт «бессмысленно и было бы неправильно». По мнению С.Шматко, закрепление отказа от штрафных санкций может стать «первым шагом к пересмотру договоренностей».

Да и какие дополнительные бумаги, говорится в статье, если российский премьер вновь заверил Ю.Тимошенко: «Никакие штрафы украинским партнерам предъявляться не будут. В рамках контрактов «Газпром» и «Нафтогаз» должны там между собой разобраться, но штрафов не будет».

Также в конце статьи размещена прямая речь официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова. Он напомнил, что с 1 января 2010 года цена на газ для Украины будет рассчитываться по европейской формуле – без 20% скидки. С.Куприянов также подтвердил – «с учетом сложившейся ситуации объемы поставляемого на Украину газа будут пересмотрены, что в самое ближайшее время будет подтверждено новыми контрактами».

«Стоимость прокачки газа через Украину возрастет с нынешних 1,7 доллара до примерно 2,7 доллара за тысячу кубометров, то есть как раз на 60 процентов. Ни о каких уступках по транзиту, о которых неоднократно заявляли украинские политики, речи быть не может. "Газпром" придерживается тех параметров и формул, которые и были заложены в контрактах, так что повышение транзитной цены - мероприятие плановое», - отметил официальный представитель «Газпрома».

В передаче «Перехват» на «Эхо Москвы»  журналист Матвей Ганапольский высказал свое мнение по поводу комментария премьер-министра РФ Владимира Путина о встрече украинского и грузинского президентов.

Напомним, на совместной с Ю.Тимошенко пресс-конференции после переговоров в Ялте В.Путин, отвечая на вопрос о проходящем в это же время в Киеве визите президента Грузии Михаила Саакашвили, сказал:

«Чем занимались наши коллеги (президенты Украины и Грузии), я понятия не имею. Я думаю, что двум президентам есть о чем поговорить, что обсудить, что вспомнить».

Затем он продекламировал: «Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они».

В.Путин также порекомендовал президентам Украины и Грузии проводить встречу без галстуков.

«Галстуки нынче в цене. Не ровен час, Вы меня понимаете, слопает гость Ющенко его галстук», - сказал премьер-министр РФ.

«Я просто думаю, что прежде чем ему делать какие-то перемены, Медведеву (Президенту РФ Дмитрию Медведеву), ему нужно разобраться со своим собственным премьер-министром, который в таких помойных высказываниях перешёл все границы. И знаешь, я бы не употреблял таких резких выражений, я понимаю, что Владимир Владимирович человек самолюбивый и ему такие фразы не нравятся. Но дело в том, что он премьер, но страна мне дороже. Поэтому вот это позорище… «Галстуки нынче в цене»…», - считает журналист М.Ганапольский.

По его мнению, это была не шутка – «это очень серьёзное, безвкусное, бестактное поведение второго человека в государстве, человека, который обязан носа не совать в международные дела, поскольку это прерогатива президента».

«Это человек, который этими фразами привёл к очередному… то есть, это не видно, но дело в том, что другие действующие лица, которым он советует не кушать галстуки, тот же Ющенко и Саакашвили, какие бы они там плохие ни были, но дело в том, что это разжигание вражды между государствами. Что и сделал премьер-министр», - добавил журналист.

Он отметил, что понимает радость народа по этому поводу:

«Саакашвили называют Саком, нормальное сокращение, можно. Народу всё можно. Премьеру нельзя. Премьеру нельзя!».

На замечание второго ведущего передачи Сергея Бунтмана о том, что после этой шутки, в частности, Юлия Тимошенко «хихикнула», М.Ганапольский ответил:

«Это её проблема – как она реагировала. Если она позволила харкнуть российскому премьер-министру в лицо своему государству – это её проблема. Дело в том, что Украина устроена немножко иначе, как ты знаешь, и там есть ряд товарищей, которые это не простят. А Россия устроена так, что ему всё простят».

Газета «Взгляд»  посвятила материал открытому письму на тему газовых отношений между странами Президента Украины Виктора Ющенко к Президенту России Дмитрию Медведеву. Статья опубликована под названием «Договариваться после выборов». Эксперты, опрошенные газетой «Взгляд», полагают, что ни правительство России, ни Газпром не пойдут на уступки Виктору Ющенко в газовом вопросе».

Автор напоминает, что 19 ноября на официальном сайте Главы государства было опубликовано послание Президента Украины Виктора Ющенко к своему российскому коллеге. В нем В.Ющенко предложил решить ряд проблем, чтобы добиться «взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере». Для этого, считает В.Ющенко, нужно внести несколько изменений в газовые контракты двух стран.

Автор отмечает, что по мнению экономистов предложения В.Ющенко по изменению газовых контрактов вполне адекватны.

«Как ни странно, в данном случае президент Украины предлагает вполне внятные и справедливые изменения в договор с Газпромом», – сказал изданию аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, принцип «бери или плати» действительно является дискриминирующим и нерыночным, а в транзитную ставку вполне можно ввести инфляционный коэффициент.

«Очевидно и то, что если российская сторона не хочет банкротства Нафтогаза, то следует пойти навстречу в вопросе со штрафными санкциями», – отметил А.Вязовский.

По мнению главного аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, «Газпром» вряд ли пойдет на какие бы то ни было уступки.

«Думаю, что принцип «качай – плати» для транспортных контрактов неприменим, по другим пунктам Газпром также не пойдет на уступки, иначе придется переписывать контракты с западными странами, которые функционируют по таким же принципам. При этом стоимость транзита будет расти», – сказал изданию Д.Лютягин.

А.Вязовский также сомневается, что в преддверии украинских выборов и с учётом крайне политизированных взаимоотношений между двумя президентами Россия согласится удовлетворить пожелания Ющенко.

 «Вполне возможно, что в январе, после выборов, договариваться о стоимости газа и ставках транзита придется уже с новым президентом Украины», – резюмировал Вязовский.

Газета «Ведомости»  публикует материал под названием «От редакции: Ужасы русской зимы».

«Чем ближе Новый год, тем больше обеспокоенность европейцев газовыми проблемами. В понедельник Россия и Евросоюз подписали меморандум о механизме раннего предупреждения конфликтных ситуаций в энергетике — предполагается, что теперь в случае отключения газа Россия сначала предупредит Европу. Позавчера тема поставок газа обсуждалась на энергетическом форуме в Будапеште, вчера — на саммите Россия — ЕС в Швеции. Вчера же в Брюсселе собиралась координационная группа Евросоюза по газу, главный вопрос повестки дня — готовность к зиме», - начинается статья.

«Просто поразительно, как буквально двумя движениями рубильника (в 2006 и 2009 гг.) Россия экспортировала в Европу отечественную коммунальную традицию подготовки к зиме», - добавляют авторы.

Далее авторы материала рассуждают, что, возможно, эти отключения в конечном итоге сыграют в пользу России.

«Ведь официальная российская позиция состоит в том, что в отключениях виноват транзитер — Украина. И в целях минимизации «украинского» риска мы построим два новых газопровода — Nord Stream и «Южный поток». Согласование обоих проектов в последнее время сильно продвинулось», - отмечается в статье.

То есть, добавляют авторы, Европа вроде бы согласилась на российский вариант диверсификации поставок газа (трубы новые, поставщик старый), поставив под сомнение проект газопровода Nabucco.

«Блестящая победа российского (газового) оружия? Это как посмотреть. В этом году европейцы ощутили кроме ненадежности российских поставок газа их дороговизну», - говорится в статье.

Далее отмечается, что благодаря инерционной газпромовской схеме ценообразования в долгосрочных договорах российский газ в начале года был значительно дороже газа из Норвегии или сжиженного природного газа из Египта и Катара. И в долгосрочной перспективе российский газ дешевле не станет. Также, пишут авторы материала, дополнительной нагрузкой для европейских потребителей может быть переплата в случае невыбора контрактных объемов газа – по принципу «бери или плати».

«Еще один важный момент: увеличение транспортных мощностей «Газпрома» не связано с ростом экспорта. Главная цель — диверсификация поставок. «Газпром» говорит, что восстановит в 2010 г. докризисный объем экспорта (около 160 млрд куб. м) — но это по договорам. В реальности европейцы возьмут меньше, и придется опять решать вопрос с компенсациями. Долгосрочные прогнозы потребления в Европе сильно расходятся: в 2020 г. 700 млрд (по мнению «Газпрома») и 542 млрд куб. м (по мнению Международного энергетического агентства)», - пишут авторы.

«Соглашение о «раннем предупреждении», наверное, можно рассматривать как новую услугу потребителям. Но оно не спасет от самих отключений, решения о которых к тому же принимаются довольно импульсивно. В конечном счете, построив две новые трубы, «Газпром» рискует продать газа меньше, чем сейчас», - заканчивается статья.

Российский журналист и публицист Максим Кононенко посвятил статью украинским выборам. Материал опубликован на сайте телеканала «Вести»  под названием «Чудесные фразы от Ющенко и Тимошенко. Реплика Максима Кононенко».

«Избирательная кампания на Украине набирает обороты. И чем выше обороты этой кампании - тем быстрее страна вворачивается в экономическую катастрофу. "Нафтогаз" и украинские железные дороги уже допустили технические дефолты. А на днях Высший административный суд Украины прекратил работу, потому что у него закончились деньги на бумагу, канцелярские товары и почтовые услуги. Но участники предвыборной гонки всего этого как будто не замечают», - пишет автор.

Далее он отмечает, что «во всем этом безумии» высшие руководители Украины произносят «чудесные фразы».

Например, Юлия Тимошенко выступая на Майдане в Киеве перед своими избирателями говорит такие слова: "И я знаю, что если каждый из вас поедет к себе домой, то частицу этой доброй, прекрасной инфекции борьбы за свободу вы донесете до каждого села или города". А в это время, отмечает автор, в Украине как раз разгорается эпидемия гриппа.

Также приводится цитата Президента В.Ющенко:

"Немногие знают, что за эти годы я перенес 26 операций по четыре часа каждая. В пятницу после работы я ложился на операционный стол, а в понедельник шел на работу. Я как никто другой в этой стране борюсь за нее, за ее интересы".

«То есть этот человек честно и открыто признает, что пластические операции имеют прямое отношение к борьбе за интересы своей страны», - делает вывод М.Кононенко.

В конце статьи автор снова приводит цитату Ю.Тимошенко, которая сказала:

"Желаю каждому из нас даже во времена экономического кризиса и эпидемии не терять чувство юмора!".

«С вами, Юлия Владимировна, его потерять невозможно. Смеемся без остановки», - заканчивается статья.

Обзор подготовила Светлана Кузьменко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи