Третий раунд

За сравнительно небольшой период, прошедший после выборов президента, это был уже третий визит в Донецк самой очаровательной дамы в украинской политике. Первый раз она, в декабре 2004 года, еще не остыв после революционного Майдана, прилетела под улюлюканье уличных толп и неуклюжие попытки журналистов из ТРК «Украина» спровоцировать ее на проявление агрессии по отношению к Донбассу. Никто не помнит, в каком костюме Юлия Владимировна была тогда, потому что на экране она появилась в оранжевой футболке «Шахтера», подаренной ей кем-то из первых руководителей клуба. Никто не сомневался тогда, что Юлия Владимировна перед прямым эфиром провела сепаратные переговоры с самим Ринатом Ахметовым и обо все договорилась.

Следующий блиц-визит в Донецк она совершила в августе 2005 года в ранге премьер-министра. Одета она была в ослепительно белый костюм. А Ринат Ахметов в это время находился в длительной заграничной командировке и никто не знал, когда он вернется в Украину. «Так и договорились», - шептались обыватели.

И вот сегодня Юлия Тимошенко прилетела в столицу Донбасса в третий раз. Вся - в черном. Эдакая «соломенная вдова» от политики: не оппозиция, но и не партия власти, президента поддерживает, но всю его команду считает коррупционерами. Ахметов, наоборот, к этому времени полностью определился и занял почетное седьмое место в избирательном списке самой рейтинговой политической силы…

«Уж не договариваться ли приехала Юля в Донецк?», - именно так звучал один из первых вопросов на собранной по случаю приезда красивой гостьи пресс-конференции.

Пресс-конференция удалась на славу. Правда, добраться до нее в этот раз было весьма нелегко. Таинственные люди в штатском блокировали лифт, и журналистам пришлось подниматься к месту встречи с Юлией Тимошенко по лестнице. Пешком. Кажется, восемь этажей получилось…

Но это препятствие никого не остановило и вскоре пресс-центр «Восток. Медиа» оказался заполненным под завязку. Но даже принесенные дополнительные стулья не решили проблему всех желавших посмотреть на Юлю. Для этого был подготовлен еще один конференц-зал, который соединили своеобразным «телемостом» с головной площадкой общения лидера БЮТ с журналистским народом.

Точность - вежливость не только королей, но и королев. Как всегда элегантная, Юлия Владимировна явилась журналистам минута в минуту и пообещала им полтора часа «живого звука». Она действительно говорила без записей легко и непринужденно, но что-то в ходе этой конференции напоминало концерт измученной гастролями звезды, не при Шоне Карре, будет сказано, проходящий под «фанеру». В том смысле, что журналисты задавали привычные Юлии Владимировне вопросы, она давала привычные журналистам ответы.

В частности, Ю. Тимошенко в который раз повторила, что лучшим вариантом для Украины считает свою безоговорочную победу на выборах и формирование правительства силами БЮТ: «Я уверена, что наша политическая сила выиграет эти выборы и займет первое место».

Но в случае чего, согласна и на коалицию. Правда, пока еще не знает с кем. «А теперь вопрос, с кем создавать коалицию. Это вопрос, на который сложно найти ответ, потому что с одной стороны - Партия регионов, с другой стороны – Порошенко» - сказала Юлия Тимошенко.

Но если все-таки придется с кем-то блокироваться, возглавляемая Юлей политическая сила будет искать для объединения депутатов, которые «держали и держат честную и достаточно последовательную позицию в парламенте». По словам Ю.Тимошенко, это точно будет не Партия регионов. «Не потому, что мы питаем какую-то неприязнь к кому-то, не в этом дело. В принципе, договориться политики смогут всегда. А потому что для меня главная разница с Партией регионов и нашим блоком … в том, что мы все-таки всегда старались отделить власть от капитала… А Партия регионов, невзирая на их силу и мощь, является одной большой корпорацией», - сказала Ю. Тимошенко.

Эти слова, забегая вперед, очень обидели пресс-секретаря председателя Донецкого областного Совета Елену Бондаренко, которая традиционно ходит на все пресс-конференции и в самом конце вставляет в диалог прессы с политиками свои пять копеек. На этот раз Елена Бондаренко возмутилась тем, что сама Юлия Владимировна пришла в политику из очень большого бизнеса, а другими этого делать не позволяет. На что ЮВТ ответила, что с бизнесом она завязала навсегда, и готова как родного принять в ряды честных политиков любого олигарха, реально, а не на словах, отделившего свой бизнес от Верховной Рады или Кабмина. Потом разговор (второй вопрос пресс-секретаря Колесникова) зашел о видеозаписях, на которых будто бы Юлия Владимировна требует отчета у своего помощника, как он потратил деньги, выданные ему для взяток судьям. Тимошенко назвала эти записи провокацией. Бондаренко скептически ухмыльнулась. Юлия Владимировна решила поговорить с ней как женщина с женщиной и рассказывать, что они обе хотят счастья своей стране и детям и так далее. Видимо, на тот момент Тимошенко еще не знала, с кем вступила в дискуссию. Потом ей что-то шепнули на ухо и она, резко поменяв тон, бросила: «Мне сказали, что вы пресс-секретарь Колесникова. Надеюсь, вам хорошую зарплату платят за это». Елена Бондаренко ответила, что тоже надеется на это и даже попросит у своего шефа прибавки к жалованию…

Были на пресс-конференции и другие интересные моменты. Они мало касались политики, но лишний раз показали, какая великая актриса умерла в Юлии Владимировне Тимошенко.

Александр Владимиров, Анна Иванова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи