Донецкие в парламенте: количество без качества, или Смерть региональной политики

Начнем с нуля и по возрастающей. Кандидаты с Донецком в биографии и душе отсутствуют только в 6 (из 45) партиях и блоках зарегистрированных ЦИК для участия в парламентской гонке 2006.

Самое удивительное, что в списке когда-то «чисто донецкой» Либеральной партии Украины, здесь созданной и возглавлявшейся дончанином Щербанем, не оказалось ни одного человека с донецкой пропиской. Остальные Донецку вроде бы ничем и не обязаны, но отсутствие в их списках представителей самой электорально-насыщенной области выглядит не логично. Это: Всеукраїнська партія Народної Довіри, Політична партія "Вперед, Україно!", Політична партія "Європейська столиця", Українська Консервативна партія, Українська Національна Ассамблея.

В заведомо непроходных партиях и блоках численность представителей донецкого региона такова: «Солнце» - 7 из 129 баллотирующихся, Лазаренко - 6 из 125, НДП - 4 из 408, Патриоты Украины - 2 из 127, Блок Юрия Кармазина – 8 из 187, Олійника та Михайла Сироти – 8 из 99, «Влада народу» 18 из 186, Держава – Трудовой Союз 20 из 351, "Єдність" Марчука – 3 из 88, За Союз 7 из 94, «Нова Сила» - 26 из 207, Свобода - 4 из 123, Народний Рух України за єдність - 1 из 41, «Відродження» - 4 из 85, «Вiче» - 5 из 61, Партія Зелених України – 1 из 87, Партія національно-економічного розвитку України – 1 из 24, Партія патріотичних сил України – 1 из 105, Пенсіонерів України – 2 из 98, Соціального Захисту – 5 из 20, «ЕКО+25%» - 33 из 158, «Третя Сила» - 8 из208, Трудовая Украина - 5 из 33, «Партія політики ПУТІНА» - 15 из 190, Селянська партія – 2 из 63, «Союз. Чорнобиль. Україна.» - 3 из 54, Соціально-Християнська Партія – 3 из 36, «Зелена планета» - 1 из 40, Українська партія честі, боротьби з корупцією та організованою злочинністю – 2 из 44, Костенка і Плюща – 3 из 219.

Среди засветившихся фигур в списках непроходных политических объединений стоит отметить № 68 в списке Лазаренко - вечного политического мигранта Василия Савина и вечного технического кандидата во многих списках на всех украинских выборах № 4 в блоке «За Союз» Александра Базилюка. Первый, по его словам, был «самым молодым первым секретарем обкома комсомола», после развала СССР функционерил в СПУ, творя морозовский эквивалент комсомола – Социалистический конгресс молодежи, потом пребывал в должности самого молодого председателя Кировского райсовета и исполкома Макеевки (под его руководством в ту пору пребывал нынешний донецкий вице-губернатор Юрий Гримчак). Изгнанный оттуда, якобы повелением Василия Джарты, Савин метнулся в КПУ, на выборах 1999 года оскандалился в качестве доверенного лица Мороза, после помаялся в регионалах, надкусил «Яблоко» и метнулся в руководители фракции БЮТ в облсовете.

Александр Базилюк – тоже ветеранище донецкой политической тусовки. Он известен как председатель Гражданского Конгресса Украины, кандидат дважды баллотировавшийся на высший в стране пост, ныне лидер Славянской партии, числящийся пенсионером. Президентом или хотя бы депутатом ВРУ Александр Филимонович не стал, но на квартиру в Ялте, как говорят знающие люди, накопил, куда и намерен перебраться в качестве депутата АРК.

О восьмом номере «ЕКО+25%» – Александре Гурбиче, экс-заместителе губернатора Януковича по работе со СМИ, советнике премьера и «авторе» проекта «ЕКО+25%» подробно в следующий раз.

Третий сегмент – кандидаты от Донецка и области, находящиеся в списках партий и блоков на грани проходимости. Это: «Громадянський блок ПОРА-ПРП» - 7 из 299, «Народная оппозиция» Наталии Витренко – 22 из 395, блок «Не Так!» - 24 из 439. Даже если указанные объединения в Раду прорвутся, донецкие, за исключением представительницы «Народной оппозиции», остаются далеко за проходной чертой.

Среди засветившихся в данном сегменте, наиболее известны следующие персонажи. № 42 в списке «Поры-ПРП» – основной фигурант в деле Бориса Колесникова, экс-акционер «Белого лебедя» Борис Пенчук. Список дончан в блоке Наталии Витренко «Народная оппозиция», наверное, самый пролетарский: несколько неработающих, много пенсионеров, грузчик и т.д. Однако шанс повысить свой социальный статус имеет лишь № 7 - Людмила Кайоткина – председатель Донецкого обкома ПСПУ, а по жизни журналист партийной газеты «Досвiтнi огнi». В блоке «Не Так!» достоен упоминания № 68 – Сергей Дороговцев, заместитель мэра Макеевки, «главный танцор-педагог Донбасса», руководитель ансамбля бального танца Донецкого областного дворца детского и юношеского творчества. По совместительству Дороговцев руководитель областной организации Республиканской партии Украины. Стоит упомянуть и 166 номер этого же списка - Алексея Рыбалко, многолетнего председателя Киевского райисполкома Донецка, впоследствии заместителя мэра шахтерской столицы по коммуналке, а в новой жизни доцента Государственного университета управления и руководителя городской организации РПУ.

В четвертом сегменте сосредоточены все партии и боки, которые в Раду наверняка пройдут. Это: блок Литвина – 10 из 438, Социалистическая партия Александра Мороза – 16 из 390, Коммунистическая партия – 57 из 449. Однако их фракции будут немногочисленны, и общее представительство донецких составит в них максимум 7 депутатов (если атеистам из КПУ поможет чудо).

Сразу оговорим, в «народном» блоке Литвина на проходных позициях только бывший помощник Кучмы Сергей Левочкин . Единственный. Но его называют уже "бывшим донецким". Как и бывшего регионала, мариупольского депутата с киевской пропиской Александра Колониари – 63 номера блока. А вот с действительно донецкой пропиской высокой чести открыть список «народных» представителей донетчины удостоился № 96 – Геннадий Кислянских, председатель областной организации Народной Партии. Немалая, хоть и сомнительная с позиции «проходимости», честь оказана и № 168 - депутату областного совета, ныне начальнику областного штаба спикерского блока Вадиму Бугаре – сыну угольного генерала Михаила Бугары. Последний, будучи еще регионалом в ноябре 2004 требовал: «Надо не всю Раду распустить, а Литвина точно!», а после создал и возглавил фракцию НСНУ в областном совете, куда немедленно из «Батькивщины» перетек и понумерованный выше его сын Вадим. Упомянем и № 180 – Раису Сережникову, руководителя городской организации партии ВОЛ «Справедливость» (организованной группой изгнанных из СПУ товарищей). Под №254 и № 300 – фигуры политически загадочные - руководитель биржи «Примус»Виктор Буркатовский и глава ассоциации «Донецк-овощепром»Георгий Минаев. А № 434 великодушно отдан Юрию Шелухину, одному из старейшин донецкого политического бомонда, члену партии «Справедливость».

В списке «партии профессионалов» - СПУ Александра Мороза, проходными в Верховную Раду от самого индустриального региона страны можно считать лишь № 8 - директора ММК им. Ильича Владимира Бойко и № 25 - боевого заместителя Бойко, нынешнего народного депутата Сергея Матвиенкова. Следующий после них донецкий № 46 – бывший заместитель Виктора Януковича в ДонОГА, ныне руководитель обкома соцпартии Владислав Теличко, имеет шансы пройти, но не гарантированные. Уважаемый даже яростными противниками ветеран донецких политических ристалищ, зампред областного совета в 1994-98 гг., человек, создававший соцпартию в Донбассе и положивший на алтарь служения ее ЦК немало здоровья и сил, пенсионер Олег Рыбаков на 98 месте.

Коммунистическую партию принято считать «самой донецкой», за исключением, разумеется «истинно донецких» регионалов. Однако, из проходных кандидатов-дончан у КПУ только № 11– Николай Кравченко, первый секретарь обкома и следующий сразу за ним, в прошлом енакиевский шахтер Анатолий Наливайко. Не будет обижен и №16 - нардеп Евгений Мармазов, дядя пресс-секретаря ФК «Шахтер» Руслана Мармазова, в прошлом редактора донецкого выпуска «Комсомолки» и мужа депутата горсовета нынешнего и будущего созыва от Партии Регионов Татьяны Мармазовой. Ежели вопреки всем прогнозам случится, и коммунисты, как они уверяют, получат 10-12% голосов избирателей, то защищать интересы тружеников Донбасса в ВРУ будут также № 45 – Анатолий Хунов, народный депутат предыдущего созыва, в настоящее время уполномоченный представитель по связям с ВРУ и органами исполнительной власти Донецкой железной дороги и № 51– надежда стареющего коммунистического электората Игорь Житинский, молодой кандидат в депутаты областного совета и в мэры шахтерской столицы, заместитель директора ООО «Ресурс». Но это, как говорил тов. Сухов, вряд ли. А №61-й и №73-й – непроходные бывший первый секретарь Донецкого обкома КПУ Георгий Буйко, с оружием в руках на баррикадах у Белого дома в 1993 году не защитивший «власть Советов» и нынешний секретарь обкома Георгий Попов. Такое пренебрежение верхушки КПУ к соратникам из области объясняется, видимо, невыполнением задачи по привлечению средств в партийную кассу и провальной работой с электоратом на прошлых президентских выборах.

Пятый сегмент – победители парламентского забега. Это: Блок Юлии Тимошенко – 13 из 408, «Наша Украина» - 15 из 392, Партия Регионов – 108 из 445.

Понятно, из указанных в данном сегменте объединений в Раду пройдут преимущественно регионалы и, можно не сомневаться, три представителя Донбасса от БЮТ. № 14 –Михаил Волынец, в настоящем член парламентской фракции БЮТ, руководитель Независимого профсоюза горняков. Руководитель Донецкой «Батькивщины» на прошлых парламентских выборах нардеп Валентин Зубов - №19. И № 55 – Александр Шепелев - 35-летний беспартийный президент благотворительной организации «Ласточка». Место в проходной части списка он заслужил тем, что в трудные для семьи Тимошенко времена, укрыл находившегося в бегах мужа Юлии Владимировны в доме своей матери. Остальным о заветных креслах и мандатах остается лишь мечтать. № 104 – президент концерна «Радон» Владимир Скубенко, депутат областного совета и председатель областной «Батькивщины». № 124 – весьма пожилой нынешний депутат и член фракции БЮТ Евгений Константинов. № 186 – Александр Ротов, руководитель фракции БЮТ в Донецком горсовете, гендиректор СП «ГЕРЦ» iнко. Следует подчеркнуть, к «ветеранам движения» Юлия Владимировна оказалась столь же безжалостной, как и прочие партбоссы. Аж 204 номером идет Евгений Волков, возглавлявший областную «Батькивщину» в самые трудные для партии времена прошлого и нынешнего века.

То есть, реально авторитетных дончан в списке Тимошенко нет. Очевидно, если позволительно так выразиться, на голоса жителей Донбасса «леди Ю» изящно махнула косой.

Донецким, прописанным в блоке Президента «Наша Украина» особенно не повезло. Вряд ли парламентское кресло удастся оседлать 156 номеру списка – руководителю Донецкой областной НСНУ Антону Клименко. Не станет банальным «кнопкодавом» и № 199 – Сергей Зикеев, вечный оппозиционер, депутат горсовета первого созыва, временно не работающий бывший глава областной организации партии «Солидарность». Не будет там и других дончан, опущенных лично Виктором Андреевичем во вторую-третью-четвертую сотни списка. Не будет в кресле парламентария Игорь Сабадаха, молодой начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА, в прошлом член Партии Регионов, вовремя рванувший в Молодежную партию, а затем НСНУ. Это позволило ему с №254 опередить в предвыборной гонке замруководителя Донецкой областной организации НСНУ Дмитрия Гнапа - № 388. Старейшина украинского национального движения в Донбассе - Мария Олейник на 429 месте…

А теперь о главном. О будущих «победителях». Ведь ни одна социологическая служба не отрицает первенства Партии Регионов в предвыборном забеге. В расчетах о шансах блоков и партий на успех в парламентской гонке – 2006 мы опираемся на данные такого брэнда как Центр Разумкова. А социологам, как свидетельствует кампания-2004, в этой стране доверяют больше чем избирателям. Пофантазируем на тему орды, прорвавшейся из Дикого Поля в Верховную Раду. Будем исходить из того, что фракция ПР в парламенте, как нам внушают данные опросов общественного мнения, будет состоять из 130-140 депутатов, из них «донецких» (включая проживающих в Киеве и представителей других партий) – 98. Немало. Исходя из доли жителей Донбасса (10%), оптимальным для региона было бы представительство в высшем законодательном органе государства в 45 человек. А получается вдвое больше. Вопрос: сокрушит ли «шахтерский» кулак «гидру оранжизма», перейдет ли количество в качество? Или сторонники ПР вновь увидят растопыренные пальцы?

Чтобы сделать пристрелочные выводы достаточно заглянуть в конец проходной части списка регионалов.

Начнем с № 140 – Артем Щербань, гендиректор ЗАО «Гефест», сын экс-губернатора Донеччины и Сумщины, ныне находящегося под следствием в США Владимира Щербаня. № 133 – Владислав Лукъянов, руководитель фракции регионалов в облсовете, сын директора Часов-Ярского огнеупорного комбината Валентина Лукъянова, фактический руководимтель областного штаба Януковича на прошлых президентских выборах. № 128 – Артем Пшонка, беспартийный сын бывшего прокурора Донецкой области Виктора Пшонки, ныне помощник прокурора Кировского района города Донецка. № 125 – Елена Бондаренко, беспартийная, неизменный пресс-секретарь председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. № 101 – Валерий Бондик, беспартийный, помощник-консультант народного депутата, в прошлом член ЦИК, выведенный из её состава после второго тура президентских выборов 2004. № 90 – Виктор Янукович (младший), прославившийся организацией СМС-опроса по проблеме статуса русского языка. № 84 – Станислав Мельник, гендиректор ЗАО «Люкс», в прошлом директор Донецкого пивзавода. № 75 – Александр Васильев, нардеп и родной брат бывшего генпрокурора и лидера партии «Держава» (не пожелавшей слияния с ПР) Геннадия Васильева. № 64 – Владимир Малышев, директор департамента по безопасности ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», ранее трудившийся начальником УВД области. № 62 – Сергей Клюев, председатель совета директоров ОАО «Укрподшипник», бывший зампред облсовета и родной брат экс-вице-премьера и нардепа Андрея Клюева…

Перечислять остальных не стоит – змея видна по кончику хвоста. О тех, кто занимает верхние строчки в списке ПР писалось неоднократно. По вышеприведенным именам видно: «донецкая команда» идет в законодательную власть двумя колоннами – Виктора Януковича (региональные чиновники) и Рината Ахметова («спортсмены-менеджеры»). И дело здесь вовсе не в личной преданности и не в обусловленной биографиями («Вася Д. бегал с битой по Макеевскому рынку», а Толя Б. на любое начальственное «надо!» отвечал мгновенно «есть!») разности подходов к решению проблем. Дело в целях.

Цель структурных перемен SCM – перевод империи Рината Ахметова в «европейский формат», создание ядра будущей транснациональной корпорации. В изменившихся после прихода Виктора Ющенко к власти условиях, кроме «внешней экспансии» нет иной возможности умножать капитал. Для этого Ринат Леонидович и тянет в законодательную власть своих нукеров, дабы отмыть их и цивилизовать. Ахметову и тем, кому он обязан, региональные рамки давно уже слишком узки. Донбасс как историко-культурное образование, со всеми его проблемами и особенностями рассматривается ими лишь как электоральный отстойник и финансовый донор для реализации заветной мечты – получить с помощью карманного президента контроль над экспортно-ориентированными сегментами экономики, превратив страну в строительную площадку своей транснациональной компании. Затея с карманным президентом с треском провалилась. Главная цель осталась. Достичь её можно лишь в союзе с Президентом, который обеспечит политическую стабильность внутри страны и лоббирование бизнес-интересов Ахметова вовне. Ради этого Ринат Леонидович пойдет на любые уступки, вплоть до поддержки Виктора Андреевича в намерении «отыграть политреформу назад». Понятно, ни о каком федерализме даже в самой умеренной версии, ни о какой «региональной политике» при таком раскладе не может быть и речи. Такие мелочи не занимают глобально мыслящего «олигарха с рабочей окраины». Его регион – это его бизнес-империя, и только. Это постепенно начинают понимать и «люди Януковича», которых Ахметов использовал и использует исключительно в своих целях. А в случае неповиновения – «солъет», как «слил» команду Виктора Федоровича в непроходной проект «ЕКО+25%». Деньги решают все. Конкретно договорится с властью сможет именно Ахметов, и без промежуточной инстанции в лице несостоявшегося президента.

Цель чиновников Виктора Януковича радикально иная – реанимировать управленческо-хозяйственный аппарат времен Леонида Кучмы, то есть вновь управлять страной как большим оборонным предприятием. В новых условиях эта цель абсолютно недостижима. Прельстившись на президентских выборах-2004 возможностью владеть всею Украиной так же бесконтрольно, как Донбассом, Янукович и его чиновничья команда не пожелали учесть, что нигде, кроме региона они не востребованы. А похоронив после ноябрьского провала идею федерализма, они повисли в пустоте, теперь ни о какой региональной политике не приходится и думать. Цель – любой ценой «вписаться» в общенациональную политику. А «конкретно» в парламенте выбор у них небогат: либо плясать под дудку «самого богатого в стране человека», либо уйти в «оппозицию внутри оппозиции». Второе маловероятно, не того склада эти люди, - чиновник и в Антарктиде найдет, кому подчиняться. В любом случае скачок регионалов на общенациональный уровень в политике только количественный, и не отразится на качестве решения проблем их избирателей.

Через полгода тех, кто проголосует за «своих» регионалов, постигнет горькое разочарование. Они убедятся - жить не стало лучше и веселей, а их избранники, наплевав на предвыборные обещания, увлечены малопонятной фракционной возней, дележом портфелей и повышением исключительно своего благосостояния. То есть, в парламенте будет много «донов» но мало дончан…

Татьяна Стешенко, Геннадий Дубовой - для "Острова"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи