Отставка по глупости, или Акела промахнулся?

Почему-то по старой традиции безумные поступки принято списывать на одно из двух: либо непроходимую глупость, либо тонкий расчет. Похоже, эти два компонента красиво соединились при выражении парламентом недоверия нынешнему правительству.

Правда, оклемавшись от произошедшего, и Кабмин вместе с премьером, и Президент, и часть парламентариев отвергли всяческие приставки и.о., уверяя, что правительство выполняет свои полномочия в полной мере. Более того: Министерство юстиции намерено предложить главе государства потребовать от Верховной Рады отменить постановление об отставке правительства как неконституционное, а в случае отказа обратится в Конституционный суд. Естественно, предварительно сделав все для пополнения состава КС, вплоть до личного появления в парламенте вместе с новоизбранными судьями для неотложного принятия ими присяги.

Так страна накануне выборов оказалась в правовом коллапсе. Конституционный суд не может разрешить этот спор, потому что недоукомплектован из-за Верховной Рады. Политреформа формально хоть и вступила в силу с 1 января, но переходные положения будут действовать только после парламентских выборов при новом составе депутатского корпуса. Да и получается, что ситуативное большинство в 250 голосов, которое высказало недоверие правительству, это правительство не формировало. Итак, как утверждают юристы, Верховная Рада согласно новым полномочиям может отправить правительство в отставку, однако ни парламент, ни Президент не могут назначить чиновников исполняющими обязанности, потому что, согласно Конституции, такого права у них уже нет. И сформировать новое правительство по предложению коалиции депутатских фракций тоже невозможно, так как эта норма вступает в силу после 26 марта 2006 года.

А раз по новой Конституции нет понятия «исполняющий обязанности», поэтому нынешнее «отставленное» правительство будет действительно до формирования нового, более того, выполнение им своих обязанностей – это норма прямого действия и не требует подтверждения указом Президента. Эксперты также отмечают, что глава государства, согласно новому тексту Конституции, не имеет права назначать другого исполняющего обязанности премьер-министра.

Кроме того, что бы ни говорили, у Президента также нет законодательного нормативного механизма введения прямого президентского правления в Украине. Так что вполне понятна поддержка Блока Юлии Тимошенко этой идеи, ведь если Ющенко пойдет на этот шаг, то сразу наткнется на импичмент за неконституционные действия.

Так что если в новой редакции Конституции не предусмотрен статус «и.о.» в отношении правительства, и уцепившись за это нынешний «отставной» состав Кабмина, похоже, будет работать еще как минимум пять месяцев, убеждая в полноте своих полномочий, до мая, когда будет создано уже новое коалиционное правительство. Однако правовая коллизия с отставкой все равно лишит его доверия со стороны международных институций в переговорных процессах. Но, как показал визит Виктора Ющенко в Казахстан и проведенные там переговоры с главами государств, Президент вполне на себя может взять этот труд. Более того, в тот момент, когда многие считали отставку правительства «ударом в спину» и ослаблением Ющенко, он только усилил свое весомость. И как это ни парадоксально, в момент урезания политреформой президентских полномочий, Виктор Ющенко показал, что остается единственным в Украине переговороспособным человеком с другими странами, пока в Украине происходят «непонятки» по линии «парламент-правительство».

Итак, если учесть, что Президент настроен решительно разобраться с парламентом, который поспешил применить на деле свои новые полномочия в отношении Кабмина, то противостояние по линии Банковой и Грушевского (читай по линии Ющенко-Литвин) может усилиться, что приведет дестабилизации политической ситуации. И тут мы впервые увидели воотчию риторику президента Кучмы в исполнении Ющенко в части того, что, мол, вот я приеду – разберусь. Да и не отличается Виктор Андреевич от своего предшественника в том, что виноват у него во всем парламент и с ним надо либо считаться, либо договариваться.

Но это в свою очередь лишает спикера «конька» его избирательной программы – позиционируемого стремления к стабильности и компромиссу, некоей третьей силе, стоящей над конфликтом. Так что маловероятно, что это была попытка спикера «нарастить» рейтинг своей политической силе с помощью показательной отставки правительства без правовых последствий. Он поставил под удар ни много ни мало, а свою репутацию политического миротворца. К тому же, дестабилизировав обстановку в стране, дал лишний повод Президенту «усомниться» в действенности политреформы и ее эффективности. Владимир Литвин также нарушил еще один свой принцип - «стабильность в парламенте превыше всего», ведь после отставки правительства в стенах Рады начались разброд и шатания на тему формировать временный новый Кабмин или нет, более того состоялась слабая, но попытка отстранить самого спикера от ведения заседаний. Вот и спрашивается, зачем Владимиру Михайловичу это все было нужно затевать? Ведь в его огород полетело больше камней, чем добавилось баллов к рейтингу.

Ведь уже очевидным стало то, что «газовый вопрос» был только поводом для отставки правительства и в основе лежит все-таки политический подтекст, который засветился на сессионном табло 250-ю голосами. Среди проголосовавших «за» фракций удивление вызвали только «народники» Литвина, ведь остальные – Регионы, БЮТ, СДПУ(о) и коммунисты с переменным успехом уже были замечены в единогласном голосовании по важным для страны вопросам. Может, и в этот раз они хотели «припугнуть» правительство в целях избирательного пиара, ведь жаждали отставки только некоторых министров, но тут решающими оказались голоса фракций Литвина. К такому радикальному исходу никто не был готов, о чем свидетельствовал шок в зале, растерянность и неопределенность в комментариях самих депутатов, причем со всех фракций. И все взоры обратились лишь к одному человеку, под дирижерством которого состоялся этот концерт, - главе ВР.

Неужели спикер не знал о ст. 87 Конституции, согласно которой резолюцию о недоверии правительству могут внести либо по представлению Президента, либо не менее 150-ти голосами народных депутатов, если пошел на то, чтобы ее внесли только два коммуниста Петр Симоненко и Валентин Матвеев? Более того, как мог умудренный опытом спикер проигнорировать часть вторую ст. 87, согласно которой вопрос об ответственности правительства не может рассматриваться ВР более одного раза за одну сессию, 1 декабря парламент уже безуспешно рассматривал этот вопрос? Или же Владимир Михайлович заведомо пошел на неправовой шаг, зная, что отставка будет фиктивной? Так глупость или все-таки расчет?

Многие списали этот жест на обиду и эмоции Владимира Литвина, окрыленного новыми полномочиями, но это выглядит мелковато для такого политического шага как отставка правительства, сделанного таким мудрым политиком как спикер. Но если все-таки расчет, тогда какова может быть цель, преследуемая Литвином? Можно предположить, что Владимир Михайлович, реально оценив ситуацию, когда рейтинг его блока не растет, шансы пройти в парламент есть, но минимальны, значит, в будущем парламенте он не будет иметь того веса, который есть у него сейчас, с ним вообще могут не считаться, а место спикера сохранить хочется, решил пойти на некие договоренности. Вряд ли в таком положении он может найти общий язык с Тимошенко или Януковичем, у них своих спикеров хватает, тогда единственным сговорчивым человеком, который может замолвить слово, может быть Президент. Кстати, хотя «Наша Украина» в комментариях всячески утюжит спикера, Виктор Андреевич бранит только парламент, при этом не упоминая имя главы ВР.

Ведь как это ни парадоксально, в некоторых моментах Президент выиграл от произошедшего. Во-первых, до парламентских выборов он остается в стране самым весомым и стабильным политиком на фоне дискредитовавшего себя парламента и находящегося в непонятном правовом статусе правительстве. Во-вторых, мнимая отставка правительства Еханурова больше прибавит к рейтингу президентского блока, потому что у нас, как говорит сам Юрий Иванович, «обиженных любят», да и после голосования Блока Тимошенко в компании с эсдеками и «регионалами» с большой долей вероятности часть ее колеблющегося электората свернет в сторону «Нашей Украины». Кстати, показательное голосование БЮТ сильно раскручивается сейчас в свете предательства и заключения союза с Регионами. Да и само правительство сможет теперь вести себя с парламентом фривольнее, не ставая заложником предвыборного политиканства парламентариев, ведь все, что могли, депутаты уже сделали.

Ну, а если Акела все-таки промахнулся?..

Галина Каплюк, "Главред"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи