А. Скипальский: Сегодня СБУ продажна, и настолько опасно продажна…

Генерал-лейтенант Александр Скипальский стоял у истоков украинской Службы безопасности и Главного управления разведки Минобороны. Был народным депутатом и заместителем министра по чрезвычайным ситуациям. В 2004 году возглавлял службу охраны кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

До объявления Украиной независимости работал в КГБ.

Последние на данный момент государственные должности Скипальского – заместитель главы СБУ и начальник управления СБУ в Донецкой области. На Донетчину он был назначен в 2006 году, и пробыл на должности около полугода.

Как позже заявил Скипальский, своим назначением он был обязан совладельцам ИСД Сергею Таруте и Виталию Гайдуку, чего на тот момент не знал. Якобы эти двое донецких бизнесменов пролоббировали его кандидатуру, чтобы пост главы донецкой СБУ занял человек, не задействованный в системе функционирования противоборствующих ФПГ.

Вскоре его сместили…

Теперь Скипальский заявляет о своем намерении баллотироваться в Президенты.

– Александр Александрович, Вы заявляли о своем намерении баллотироваться в Президенты. Еще не передумали?

– (улыбается) Я даже настроен на победу. Остановить меня в этом моем стремлении может только появление кандидата, по своим тактико-техническим данным лучше меня, или отсутствие той суммы залога, которая Верховным Советом принята в нарушение Конституции.

Я хочу, чтобы все поняли, как нас законодательный орган изолировал в плане статьи Конституции, где мы можем быть избраны и можем избирать. Девяносто пять процентов людей, которые могут быть избранными, которые намного умнее тех, кто сегодня хочет стать кандидатами в Президенты, просто выкинули. Это антиконституционно, это категорически противоречит моим убеждениям.

Ну и, наконец, давайте мыслить логически: скажите, по Вашему мнению, два с половиной миллиона может внести человек, который имеет среднюю зарплату, грубо говоря, даже пять тысяч гривен в месяц?

– Но у депутатов своя логика. Они утверждают, что таким образом они отсеивают технических кандидатов.

– Это все их логика. Это логика тех, которые купили себе мандаты, и тех, которые хотят покупать их дальше. Обманывая народ, покупать себе властные институты. Я возвращаюсь к своему вопросу: сколько людей в Украине может себе позволить выложить два с половиной миллиона?

– Единицы, конечно.

– Единицы. Скажите, люди, которые это сделают, эти деньги получили, мягко говоря, имея проблемы с моралью? 

– Давайте не будем так утверждать. Мне хочется верить, что в Украине есть и честный бизнес.

– Я знаю, что у нас вообще процесс накопления прошел с нарушением морали, и в основном – с нарушением законодательства. Это я официально утверждаю. Что Ваши родители получили от ваучеров?

– Продали за гроши.

– Все это разводка. Избиратели должны понять простую истину: если они будут голосовать за тех, кто имеет возможность легко внести два с половиной миллиона гривен, значит, они сразу избирают себе людей, которые нарушали нормы морали или закона. Какие будут Президенты потом?

– Зачем Вам участвовать в этой кампании?

– Мне это нужно, потому что для меня строительство государства Украина – не пустой звук. Я пришел к этому в зрелом возрасте. В 90-м году, будучи полковником КГБ, я положил партийный билет члена КПСС, отстаивая интересы демократической, европейской будущей Украины. И насколько мне Бог даст здоровья, я буду бороться за свои идеалы.

– Два с половиной миллиона – это капля в море. Избирательная кампания стоит гораздо дороже.

– Вы не увидите моего бигборда. Если бы у меня были деньги, я нашел бы, куда их отдать. В детский сад, например. Их много и в Донецкой области, где полуголодные раздетые дети.

Я не смогу, конечно, пробиться на телевидение.

Я надеюсь на ход истории, на человеческое развитие – девяносто пять процентов людей, которые смотрят сегодня на этих кандидатов, их ненавидят. Они их не хотят, понимаете? Они ищут того, кто бы их не обманул.

А для этого надо смотреть на жизненный путь человека. Обманывал ли он в жизни? Воровал? Если он это делал вчера, он будет делать и завтра. Если он этого не делал, значит, он этого не будет делать.

– Для людей, которые баллотируются в Президенты, но имеют малый процент поддержки, избирательная кампания – это только повод напомнить о себе. Чтобы впоследствии присоединиться к какой-нибудь политической силе, например. Вы планируете вернуться в политику?

– Благодаря тем правилам, которые были при советской власти – не все было плохо – я, простой паренек, закончив техническое училище в Енакиево, вечернюю школу в Енакиево, вышел на хороший путь в будущее.

Я поступил в пограничное училище, получил еще и высшее образование, и прошел ряд курсов, – я сделал неплохую карьеру для простого рабочего паренька. Я был замминистра, я был заместителем председателя, я – генерал-лейтенант.

Скажите, это мало? Я хотел бы, чтобы тысячи моих молодых соотечественников смогли пробить себе такую дорогу.

Я знаю, что такое власть. Если бы я выиграл выборы, я не продлил бы себе жизнь новыми благами, я бы ее сократил своей работой.

– Участие силовиков в избирательной кампании может играть еще и определенную роль для кого-то. В войне компроматов, например.

– Нет, с той категорией военных, которая меня поддерживает, мы не идем в услужение, и не будем фишкой в чьих-то руках. Я могу быть только достойным партнером. Кстати, Кучма мне лично сказал, провожая меня на пенсию: «Ты был одним из немногих, кто докладывал мне правду и ничего не просил».

Поэтому я неудобный. И в Донецке, в силу того, что я нормально развернул работу, особенно по контролю за финансово-промышленными группами, продажные члены власти решили меня сместить.

– Об этом подробнее, если можно.

– Донецк – это сложный регион, но я его знал. Это часть Украины, и там живут прекрасные люди, которые любят Украину, но любят несколько иначе, чем на западной Украине. И я поехал туда, чтобы помочь свести на нет это противостояние. Это во-первых.

Во-вторых, я прекрасно понимаю, какой убыток создают и экономике, и экологии, и национальной безопасности, если хотите, неконтролируемые финансово-промышленные структуры.

Честно говоря, я до сих пор удивляюсь, что в Донецке стоят символы советской эпохи – Дзержинский, Ленин, Артем. Как они не краснеют от такого бурного развития олигархического империализма?

– Вы сказали «неконтролируемые финансово-промышленные группы». А это дело СБУ – контролировать финансово-промышленные группы?

– Да, потому что финансово-промышленные группы заключают торговые сделки, и вооружают нашего потенциального противника. Это дело безопасности?

– Вы имеете в виду…

– Я абстрактно говорю.

– А если конкретно?

–Я приведу пример. Один из заводов в Донецкой области заплатил двести двадцать миллионов стране в качестве налогов и социальных выплат, а получил возвращенного НДС двести сорок семь миллионов из бюджета…

Отсюда – голодная армия, нищие школы, и так далее.

Я привел пример только одного предприятия Донецкой области за 2006 год.

– У Вас были личные конфликты с местными олигархами?

– Нет. Работники спецслужб конфликтов не имеют. Это машина. Она работает. У меня, кстати, прекрасные отношения были с местными властями. Я с удовольствием вспоминаю работу с губернатором Логвиненко, с председателем областного совета Близнюком и с мэром Лукьянченко. Достаточно толерантные государственные люди.

Но они вынуждены играть по тем правилам, которые сегодня существуют.

– Но ведь это один конгломерат – местные власти и ФПГ.

– Есть правила игры. И если государство не в состоянии установить свои правила – а для этого общество и создает себе государственную структуру, становой хребет, – если оно сегодня само развалено и в услужении у олигархов…

Я привел пример своего перемещения. И вот представьте, если они так легко смогли переместить зампреда СБУ генерала Скипальского с сорокалетним опытом, что им делать с молодыми ставленниками.

Нет Президента, который бы контролировал. Это все подчинено другим интересам, и поэтому государство в таком состоянии, шатком.

– Чья была идея – назначить Вас в Донецк?

– Вы будете смеяться. Я думал, что это – осознанное решение Президента. И поэтому положительно откликнулся. А, к сожалению, это была попытка олигархов подобрать человека, который был бы равноудален от всех личных заинтересованностей.

Я действительно был равноудален. Но я начал с профессиональной точки зрения решать все вопросы, чем их, безусловно, испугал, и они разыграли эту игру по своим правилам.

– То есть, в Донецке была своеобразная олигархическая война?..

– Да. Я думаю, что они решили, что нужно, чтобы СБУ не была приближена к какой-то одной из групп.

– А Вы, в свою очередь, решили давить и на одних, и на других?

– Для меня нет разницы, кто наносит ущерб. Я воспитанник старой школы. Это, кстати, не мои слова, это слова Андропова. Он говорил, что чекисту всегда есть дело до того, в чем есть государственные интересы. И так должно быть в любой стране.

– Вы долго работали в органах, наблюдали становление СБУ, ее развитие… То есть, мы можем говорить о развитии СБУ, или это – деградация?

– Ход истории никто не остановит, поэтому историческое развитие продолжается. …Но служба деградирует, это однозначно. Нет школы. Раньше сотрудники Службы безопасности были неподкупны. Сегодня эта система продажна, и настолько опасно продажна… И пока порядка не будет сверху, внизу ничего не изменится.

– Раньше во многом обвиняли Балогу. Он ушел. С тех пор что-то изменилось?

– Одно из положительных изменений – привлечение для работы в качестве замглавы Секретариата Президента Шатковского Петра Николаевича. Он делает попытки остановить кадровую чехарду, назначения людей непрофессиональных, но, к сожалению, не все в его власти.

Сама система отбора кадров не работает. Ну кто проверял Кислинского перед тем, как его назначить зампредом? Никто. Или Хорошковского? Вот это – цинизм от власти.

– Может ли быть эффективной структура, в руководстве которой – такие люди?

– Не может. Но даже в самых плохих условиях есть хорошие люди. Есть молодые люди, которые приходят туда по своему выбору.

– Вы допускаете вмешательство СБУ в избирательную кампанию?

– Конечно, некоторые карьеристы и некоторые сотрудники, которых устраивает ситуация в государстве, и при этом они могут загребать жар чужими руками, надеются, что все это продолжится, и продолжится президентство на второй срок, и вынашивают какие-то планы. Но я думаю, что вряд ли это им удастся, потому что даже эти вопросы решать нужно, исходя из идеологии, а не по-лакейски.

– В настоящее время снова на слуху тема отравления Ющенко. Я думаю, у Вас тоже есть версия этого происшествия, тем более, что Вы были приближены к нему определенное время.

– Я предлагал Ющенко в свое время систему организации безопасности, он отверг ее почему-то. Он стал делать опору на Жванию, на Червоненко. Я тогда написал письмо и ушел.

Перед уходом у меня была встреча с его супругой, и, к своему сожалению, я спрогнозировал угрозы Ющенко. Я сказал, что ему реально угрожают или авиакатастрофа, или отравление. Он неразборчивый во всем был. Оставляли самолеты без присмотра. И ходил по рынкам, пробовал всякую продукцию.

– Сейчас популярна другая версия – что отравления не было. Якобы к этому выводу пришли и в Генпрокуратуре.

– Им виднее – они ведут уголовное дело. Но я думаю, что эти заявления – пиар-акция. Я убежден, что Ющенко получил эту дозу, и искренне ему сочувствую, но он в значительной мере виноват в этом сам.

– Президент недавно заявлял о необходимости проверки фондов и общественных организаций в Украине, финансируемых Россией. Надо ожидать провокаций в ходе избирательной кампании?

– В нашей стране проверять нужно все. Безусловно, что надо проверять эти фонды. Но надо проверять, и какие откатные суммы уходили от получения лицензий на создание банков. Надо проверить, куда пошли денежные потоки с последних траншей МВФ. И все это будет касаться персоналий, которых нам подсовывают в Президенты.

– Будет ли ощущаться влияние российских спецслужб на ход президентской кампании? Может быть, не только российских?

– Все спецслужбы проявляют к этому интерес. Потому что важно, какой будет политический курс любого государства в мире. А тем более – Украины, как большой европейской страны, которая имеет ряд объектов, несущих угрозу человечеству, – я имею в виду атомные электростанции и так далее.

Но одни будут просто интересоваться, а некоторые страны будут вести и подрывную деятельность, или внутри страны, или на внешнем уровне.

Украинские спецслужбы сегодня не готовы принять ответные меры.

– Но хотя бы потенциально Украина может противостоять таким вмешательствам?

– Потенциально – да. У нас хороший потенциал.

Многие проблемы – искусственны. Я, например, вижу, как искусственно нагнетаются отношения Украины с Россией. У меня есть группа знакомых генералов в России, которые понимают, что сильная независимая Украина – это гарантия безопасности России в значительной мере. И мы рассматриваем, что гарантии России нам важнее всего. Но наши Президенты даже не удосужатся поговорить по-человечески. 

– Возможна ли война с Россией? 

– Не думаю. Такая война сегодня очень опасна и для России, и для нас. Хотя конфликты могут быть спровоцированы, потому что и тут политикам хочется пропиариться, или отвлечь внимание, и там, потому что не очень сильно богатеет русский народ, несмотря на свои несметные природные богатства.

Но мы, генералы, не желаем этого. Я думаю, от нас будет многое зависеть. Потому что решения будут принимать политики, а на курок будут нажимать генералы. Если мы сможем, мы не допустим этого. По крайней мере, я бы так хотел.

– У нас еще остались военные тайны? После конфликта в Грузии Коновалюк, кажется, рассказал все, что только можно было рассказать.

– Я бы не хотел комментировать действия этого старшего лейтенанта запаса, который прослужил помощником военного коменданта. Это все пиар. Так офицеры не поступают. Я не разделяю действия таких людей, как Коновалюк, или Богословская. Надо любить свою Родину, а не пакостить ей.

– Вы говорили о нагнетании отношений Украины и России. Но этим занимается и СБУ. Это вообще дело спецслужбы – организовывать выставки, посвященные Голодомору?

– Тема Голодомора – это не нагнетание обстановки или вмешательство в дела России. Это наша история. Другое дело, что, скажу, как профессионал, спецслужбы в первую очередь ценились созданием архивов, их накоплением. Обнародовать их и дурак сумеет. Это не геройство.

– В ходе избирательной кампании и после ее завершения возможно усиление сепаратистских настроений, например, в Крыму и Закарпатье.

– События в Грузии показали, что люди даже на самых высоких должностях легко попадаются на провокационный крючок. Кто может этому противостоять у нас? Служба деградирует.

Но провокации, противостояние между Украиной и Россией невыгодны никому. И это должны понять россияне. Потому что некоторые политики думают, что своим грубым вмешательством они остановят другие угрозы. Но это не так. С Украиной нужно как можно быстрее договариваться.

В России проблем, поверьте, больше, чем в Украине. У них есть, чем заниматься.

– Есть подозрение, что закарпатские русины – это как раз то, чем занимается Россия у нас.

– Там балогинский след был. Он рассчитывал, наверное, что, дергая эту веревочку, он каким-то образом укрепит свой авторитет.

А потом – эта проблема имеет единый источник. Еще когда в Донецке вывешивали изображения Ющенко в форме нацистского офицера, в Мукачево в присутствии Балоги были мордобой, и депутатское противостояние. Это все было спланировано, на двух концах.

– А Крым? Я, кстати, слышала утверждение, что Черноморский флот – это груда металлолома, нужного на самом деле России только для шантажа Украины.

– Так нельзя утверждать. У России есть интересы в Средиземном море, в конце концов, интересы по обеспечению своего юго-западного направления. Тем более, поскольку Украина говорит о своем возможном вступлении в НАТО.

С Россией нужно строить отношения. Нельзя все время смотреть друг на друга как на угрозу. Все равно наступит разрядка, мы на это обречены, потому что человечество накопило в себе такой военный потенциал, что иначе можно разорвать Землю.

Беседовала Юлия Абибок, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи