Цирк. Российские СМИ об Украине

«Раньше как говорили? Нашла коса на камень. Теперь впору менять эту устаревшую поговорку. Нашла коса на бюст – вот как теперь надо говорить. Потому что так будет политически актуальней. Ну и экономически грамотней.

Раньше, правда, и не такое говорили. Раньше говорили, что Украина – это тоже Россия, только с придурью. Теперь, слава богу, никто подобные гадости не говорит и даже не думает. Во-первых, Украина – это Украина, а не Россия. А во-вторых, если и есть где-то что-то с придурью, то это только за одним океаном», - начинается статья в «Независимой газете»,  опубликованная под названием «Свинарка и пастухи против Юлии Тимошенко. Повесть о будущем президенте Украины: то ли девушка с косой, то ли девушка с бюстом».

Автор напоминает, что в следующем году в Украине пройдут выборы президента.

«Мы все с интересом и дружелюбием следим за политической жизнью соседней державы. Я так вообще почти ничем больше не интересуюсь, кроме как политической жизнью Украины. С тех пор как ученые доказали, что не только Иисус Христос, но и Гомер с Аристотелем и Платоном – украинцы, я очень интересуюсь политической жизнью Украины. А тут еще и выборы президентские. Ющенко, Янукович, Тимошенко – выбирай на вкус», - пишет автор.

Далее говорится, что кто-то любит киевское «Динамо», кто-то донецкий «Шахтер», а кто-то – «девушку с косой, прекрасную Юлию».

«Я тоже всем сердцем был за Тимошенко. А теперь прямо не знаю, что и делать. Партия «Селянская Украина» выдвигает своего кандидата. Свинарку Лидию Вону. Лидер партии Михаил Притула говорит о ней прямо и честно. Лидия Вона, уверяет Притула, достаточно симпатичная, скромная женщина со славянским лицом, где-то шестым размером груди, 38 лет, очень миловидная, доброжелательная.

Ну как тут быть? Переезжать в Украину и голосовать за Вону. Я очень люблю шестой размер груди. А уж президента с таким бюстом – буду любить беззаветно и преданно. И профессия у нее подходящая. Так и Притула считает. Вона, считает Притула, обязательно победит. Она, говорит лидер «Селянской Украины», и не в таких свинарниках наводила порядок», - пишет автор.

По мнению автора, если в ближайшие дни о президентских амбициях заявит еще и ассенизатор, и тоже желательно с большим бюстом – «в будущем Украины можно не сомневаться».

«Прекрасная свинарка (или ассенизатор) и ее партийные пастухи обязательно победят. Грудь, я это еще по Древней Греции знаю и помню, все-таки важнее косы. Даже такой очаровательной и патриотичной, как у Юлии Тимошенко. А вы представляете себе переговоры? Например, о цене за газ или нефть? Да какие нефть и газ, когда перед тобою шестой размер?», - вопрошает автор.

Впрочем, уверяет автор, в российском руководстве он уверен.

«Нашему руководству благо России важнее даже самой распрекрасной груди, даже самой шикарной свинарки. А вот другим, конечно, придется туго. Разве Обама устоит перед такой красотой? Точно говорю вам: не устоит. Вот и выходит, что дружить нам с Украиной теперь просто обязательно. Хотя мы и раньше всегда с Украиной дружили. Так что не волнуйтесь, товарищи, все в порядке. И не надо нам никаких кабельных каналов с эротикой: будем круглые сутки новости про Украину смотреть. С восторгом и придыханием. Эх...», - заканчивается статья.

Информационно-аналитическое сетевое издание «Сегодня.Ру» также посвятило свой материал теме предстоящих президентских выборов. Статья опубликована под названием «Музей восковых фигур Украины».

«В приснопамятном 2004-м, после трехразовых выборов и последовавшего за ними судебного назначения украинского президента, избиратель Украины лишился всяческих иллюзий как невеста своего целомудрия», - начинается статья.

Автор отмечает, что некоторые политологи обратили внимание на интересный феномен – избиратель хоть и не повсеместно, но, наконец, стал обращать внимание на реальные дела кандидатов, критически относясь к их речам и клятвенным заверениям.

«Появилась и слабая, но обратная связь – некоторые нынешние претенденты настроения в низах «поняли», и стараются говорить о реальных делах. Однако другие те, кто продвигался в Европу, писал прошения в НАТО и бессовестно грабил страну, занимаются привычным политическим мухлежом и обманом. А что им еще делать? Святая вера в решающий голос американского посла, который еще не приехал, но обязательно приедет, в волшебную силу заморского пиара, и в то, что «пипл все схавает», придает им уверенности, что победят они», - пишет автор.

Далее он отмечает, что их уверенность подогревают «выписанные из Америки мастера политической стряпни и прибывшие в поисках прокорма и средств существования спецы из России, воспитанные на радио «Свобода» и других спецпроектах «оплотов демократии».

«По лекалам «отцов разноцветных революций» они устаивают политические шоу, не обращая внимания на то, что электорат их шоу уже давно воспринимает как низкопробную клоунаду», - пишет автор.

Автор обращает свой взор и свою критику на бывшего шеф-редактора радио «Свобода», и «как будто отпущенного хозяином на «вольные хлеба» Савика Шустера. Затем приводится видение схемы этого «телецирка»:

«В студию приглашается главный герой – он же «заказчик» и его группа поддержки, составляющие подавляющее большинство участников. Для придания видимости непредвзятости и объективности по ходу шоу слово предоставляется одному-двум инакомыслящим, и такому же количеству «нейтрально настроенных» участников, якобы, (!) абсолютно случайно забредших на огонек к Шустеру.

Выступления противников пиарящегося политика жестко контролируются ведущим, который, не стесняясь, перебивает их, задает отвлекающие вопросы, вставляет реплики, адресованные к другим участникам, прерывает рекламными паузами. Для солидности туда приглашаются «зарубежные эксперты». На подхвате и подтанцовке у организаторов шоу всегда в готовности обойма антироссийски настроенных всевозможных лондонских сидельцев типа Буковских-Березовских и естественно московских маргиналов типа Немцовых-Киселевых. Их присутствие обусловлено тем, что все без исключения эти шоу заточены на борьбу с Россией. Понятно, что в такой обстановке голос их оппонентов утопает в реве команды заказчика, и он «естественно» одерживает «победу».

Газета «Известия»  посвятила материал другому аспекту политической жизни Украины. Статья опубликована под названием «Ющенко заморил всех».

Как пишет автор, политолог Владимир Корнилов, представляющий в Киеве Институт стран СНГ, раскрыл главную тайну президента Украины Виктора Ющенко:

«Она заключалась в том, почему число жертв голодомора 1932-33 годов, который на Украине называют геноцидом, неуклонно растет. Причем увеличивается на миллионы. Корнилов выяснил: Книги памяти жертв, издаваемые в украинских регионах, полнятся не умершими от голода, а жертвами алкоголя, аварий, пьяных драк, а также попавшими под лошадь».

По словам Корнилова, фальсификация возникла потому, что губернаторам областей вменили в обязанность написание книг под угрозой увольнения. Те точно так же "застращали" подчиненных - вплоть до глав районных администраций и сельсоветов.

«Списки умерших в 1932-33 годах добыли в архивах и напечатали в книгах, впоследствии объединив в одну - общеукраинскую. Пухлую, как и требовал Ющенко», - отмечает автор.

Далее сообщается, что Корнилов добыл «исходники», по которым составлялась книга. По словам политолога, в ней имеются долгожители, которые прожили почти до ста лет и умерли от старости.

«Есть масса погибших под трамваями и поездами, обнаружены убитые быками. Встречаются также шахтеры, погибшие в забоях. Причем некоторые фамилии используются по нескольку раз - и в сельских, и в областных книгах. Корнилов удивлен, что основная масса "жертв" пришлась на Одесскую и Луганскую области, которые не считались эпицентрами голодомора», - говорится в статье.

Впрочем, отмечает автор, «на лжи Ющенко и подчиненную ему Службу безопасности Украины, также составляющую списки жертв голодомора, ловили не раз».

«Культ голодомора Ющенко возвел в абсолют. Оппозиция посвятила этому яркий анекдот: "Виктор Андреевич, а голод на Украине снова будет? - Голода не будет, будет маленький пост. Точнее – постец», - заканчивается статья.

«Вести»  публикуют материал о развитии событий относительно якобы участия украинских военных в военном конфликте между Грузией и Россией в августе 2008 года. Статья называется «Украинский след в августовской войне пока не привёл к уголовным делам».

«История с загадочным отравлением Ющенко - не единственное дело, которым украинская прокуратура, мягко говоря, не торопится заняться. Похожее отношение у ведомства и к расследованию участия украинских военных в боевых действиях против России и Южной Осетии. И это несмотря на то, что комиссия Верховной рады уже набрала доказательств на десяток уголовных дел», - начинается статья.

"Их лица на кадрах любительской записи, надежно скрыты воротниками камуфляжа. Но украинской прокуратуре уже известны их имена. У каждого выстрела из проданного Грузии "Бука" по российскому самолету предыстория как под копирку", - об этом свидетельствуют кадры, вошедшие в фильм Аркадия Мамонтова "Свой – чужой", пишет автор.

Далее автор пишет, что Украина направила в Грузию группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области, обслуживавших комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолеты:

«Валерий Кабанец, Дмитрий Пилипчук, Владимир Пономаренко, другие специалисты, находившиеся на территории Грузии до начала, в ходе и после вооруженного конфликта с Южной Осетией, написали собственноручные пояснения о своем пребывании».

Автор считает, что «гражданскими специалисты военные стали, конечно, неспроста. Заявление об увольнении было обязательным условием кавказской поездки. Обещали хорошие деньги. Кто-то уже получил новую квартиру от министерства обороны. Теперь все отрицают».

Отмечается, что на столе у генпрокурора уже 10 уголовных дел: имена, фамилии, воинские звания, но прокурорской подписи всё ещё нет – «понятно почему».

Автор пишет, что в фильме "Свой – чужой" бывший офицер украинских вооруженных сил признаётся, что в Грузии "было море украинских военных" .

«Если с правдой на парламентской трибуне украинские власти как-то мирятся, то с российскими журналистами особо не церемонятся. Как на погранконтроле в Борисполе. Оператор программы Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" Игорь Белокопытов, записавший на камеру те самые откровения офицера, на пять лет объявлен "невъездным", - говорится в статье.

Военной тематики коснулся в своем материале и автор «Независимой газеты».  Статья опубликована 23 сентября под названием «Виртуально-реальная крымская война. Легенда нынешних учений – "наведение порядка в Восточном Крыму».

«В Крыму, в районе Перекопа и Симферополя, где никогда и в помине не было военных, сегодня проходят военные маневры 25-й отдельной воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Украины. Эти подразделения, что примечательно, укомплектованы выходцами из западных областей страны. Они являются резервом Верховного главнокомандующего и известны тем, что, по данным украинских СМИ, участвовали в свое время в «наведении порядка» в горняцких поселках Западного Донбасса», - начинается статья.

Автор пишет, что «легенда» нынешних учений – «наведение порядка в Восточном Крыму».

Далее отмечается, что, по словам командира 2-го парашютно-десантного батальона подполковника Сергея Перца, на учениях предлагается уничтожение вооруженных формирований, которые вторглись на территорию Восточного Крыма и угрожают территориальной целостности страны. При этом считается, что местное население поддерживает «врага». Кто «враг» – офицер умалчивает.

«Заметим, впрочем, что Восточный Крым граничит только с Россией, и местное население – тоже в основном русскоязычное», - пишет автор.

«С чем связан такой сценарий украинских учений – говорить не приходится. Перманентная перепалка через СМИ и дипломатические ведомства президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко активно дополняется нападками официального Киева и националистических организаций на Черноморский флот (ЧФ) и в целом на РФ. При этом появляются пассажи о возможных якобы боевых действиях между Украиной и Россией. В Севастополе штаб ЧФ украинские националисты на днях облепили листовками с обращением к российским военным от имени некоего «Координационного совета Русской радикальной оппозиции» не участвовать в возможной войне с Украиной и повернуть оружие в сторону «кремлевских упырей», - говорится в статье.

Автор пишет, что проблемы, которые пишутся в сценариях нынешних учений украинских десантников в Крыму, действительно есть:

«Только вот отторжение Крыма и распад Украины, похоже, возможны совсем по другим причинам, а не из-за якобы агрессивности России».

Как считает военный эксперт из Севастополя, капитан первого ранга Владимир Пасякин, в Крыму и Восточной Украине население симпатизирует России.

«Это можно назвать сепаратизмом. Но Москва в этом не виновата. Сепаратистские настроения в Украине, особенно на Востоке, где живет русскоязычное население, обострились в связи с экономическим кризисом, который охватил Украину больше, чем другие страны мира. Это, во-первых. Во-вторых, симпатии к России усиливаются у тех, кто недоволен прозападной политикой украинской власти», – сказал офицер изданию.

Бывший командующий ЧФ, депутат Госдумы Владимир Комоедов заявил изданию, что нынешние проблемы между Россией и Украиной «имеют субъективную основу и порождены непродуманной политикой, которую проводит украинское руководство. Но есть и объективные противоречия – территориальные».

Комоедов считает, что их нерешенность может вылиться в конфликт, как это было в свое время по поводу острова Тузла в Керченском заливе.

«У ряда политиков в РФ существует мнение, что Украина не имеет юридических оснований по поводу принадлежности ей Севастополя. Здесь тоже не исключена конфронтация. Но эта конфронтация при доброй воле Москвы и Киева может быть успешно разрешена», – считает Комоедов.

По его мнению, Москва в нынешних непростых условиях, которые сформировались в мировой политике после югооосетинских событий, никогда не решится первой применять оружие в отношениях не только с Украиной, но и другими странами. Однако невозможность развязывания Москвой военного конфликта с Украиной не означает отсутствия предпосылок для «внутриукраинских разборок», в том числе и с применением оружия.

Алексей Осин, обозреватель «Эхо Москвы» публикует материал относительно принятия 23 сентября польским сеймом резолюции, осуждающей советскую Красную армию, которая 17 сентября 1939 года вошла в Западную Украину и Западную Белоруссию, которые между мировыми войнами входили в состав польского государства. В документе, в частности, ввод Красной Армии в Польшу называется агрессией, а его последствия – геноцидом. Статья опубликована под названием «Алексей Осин, обозреватель: Копошарканье».

«Нет, все-таки они не удержались. Я о польском сейме. Казалось бы, все очевидно. Было вторжение СССР в Польшу? Разумеется, было. Расстреливали ли польских офицеров? Как ни прискорбно признавать, да. Зверски расстреливали, как, впрочем, не только польских и не обязательно офицеров», - начинается статья.

Автор пишет, что страна-агрессор жестоко поплатилась, и за пакт Молотова-Риббентропа, в частности – войной, миллионами жертв.

«Говорите об извинениях? Но разве 600000 солдат, которые погибли, освобождая Польшу от нацистов, не признание вины, не извинения, куда более явственные, чем любые слова», - считает А.Осин.

Он отмечает, что Союз получил сполна за все свои преступления, прежде всего перед собственным народом, распадом и уничтожением Империи, социалистического строя и смертью самой идеи коммунизма.

«У любой страны есть в истории моменты, которые не хочется вспоминать, именно поэтому, прежде чем читать мораль, не мешало бы сперва выяснить, есть ли у самой Польши право требовать извинений у кого бы то ни было. А то ведь выходит проповедь священника-педофила о воздержании. Нелепость. Равно как и выдергивание фраз из исторического контекста, как в той репризе винокуровской. Здесь играем, здесь не играем, а тут рыбу заворачивали. В предвоенной истории подлостей, помимо этого постыдного эпизода хватает, причем в исполнении всех актеров театра военных действий – и Англии, и Франции, и США, но для травли выбрали один объект. Об этом Путин и сказал, кстати. Эта избирательность и возмущает. Не повод, а цель», - пишет автор.

В своей статье он касается и Украины.

«Ну хорошо, Россия унаследовала от СССР злобную агрессивную сущность, подлость поступков и коварство намерений, но вот Украина. Это ж прогрессивная страна, маленький демократический оркестрик, под управлением звездно-полосатой любви. Украина отряхнула прах коммунизма со своих ног, мощно вливается в свободное европейское сообщество и, в частности, признает преступную сущность пакта Молотова-Риббентропа», - пишет автор.

А.Осин предлагает Виктору Ющенко восстановить историческую справедливость и вернуть Польше Западную Украину в границах 16 сентября 1939 года.

«Слабо? Естественно! Кто ж его тогда выбирать то будет. Если он этого не делает, значит «заговор нацистов и коммунистов» поддерживает, причем не на словах, а на деле, а весь его политический пафос имеет стоимость и значение мыльного пузыря. Непонятна, кстати, и позиция Польши, у которой Украина, незаконно владеющая 20 процентами территории страны, ходит в лучших друзьях, хотя, по сути они самые настоящие оккупанты», - считает автор.

Обзор подготовила Светлана Кузьменко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи