На ушах. Кандидаты пошли в …

Виктор Янукович «услышит каждого». При замкнутости, медлительности и «тяжеловесности» Лидера его обещание на бигбордах больше походит на угрозу. Мол, Большой Брат слышит тебя…

Претенденты на президентский пост пошли в народ. Наиболее ярким исключением пока остается Юлия Тимошенко. Но у нее особое положение: она работает.

Всенародный сбор средств на президентскую кампанию, использование социальных сетей и «новых медиа», «совместное» написание избирательных программ, работа с «каждым» – таков арсенал технологий главных участников сегодняшней президентской гонки.

На основе поступающих жалоб и предложений Виктор Янукович намерен готовить свою избирательную программу. Это сообщили «ОстроВ» в донецком колл-центре лидера ПР, куда корреспондент издания позвонила с жалобами на график движения местных автобусов и проблемы с электричеством. Жалобы записали. Обещали, возможно, перезвонить. Услышал ли их Янукович? – вопрос риторический. А ведь обещал!…

Разочарование ждет и тех, кто захочет пообщаться с Сергеем Тигипко. Вопреки зазывам его агитации «спроси Сергея Тигипко», вопросы принимает, естественно, не он, а  колл-центр, из которого затем, якобы, их передают непосредственно Тигипко. Ответы публикуют на официальном сайте политика. Хотя с сайтами может возникнуть неразбериха, поскольку поисковики выдают два сайта Тигипко, причем, на первом месте стоит тот, на котором   «Прямой линии» нет. Это http://tigipko.org.ua/ . На другом сайте - http://tigipko.com/, - если читатель найдет его, - прямая линия явно не в приоритетах и спрятана под рубрикой «Проекты».

«В случае необходимости с Вами свяжутся по телефону и обсудят конкретную ситуацию», – пояснили «ОстроВ» в колл-центре Тигипко.  Никаких обещаний и никаких избирательных программ. Вопрос о курсе доллара в декабре, который предлагается задать политику на его билл-бордах, также остался без ответа.

Такую же технологию, правда, пока только в Крыму, практикует и Инна Богословская.

По мнению политолога Владимира Фесенко, «при использовании этой технологии есть потенциальные риски. Часть людей останется неудовлетворенной. Потому что будут звонить многие, у кого есть реальные проблемы. И, естественно, все проблемы решить не удастся, тем более, оппозиционному кандидату».

Похожий прием «прямого» контакта с избирателями, но уже с применением того, что можно назвать админресурсом, намеревался использовать в своей кампании и действующий Президент Виктор Ющенко. Еще в конце июня съезд «Нашей Украины» принял решение нести на обсуждение в народ президентский проект Основного Закона. Реализовать его в НУ готовятся уже в ближайшее время.

«Я думаю, что итогом этого обсуждения и будет ряд вопросов, которые в наибольшей мере касаются интересов граждан, которые они хотели бы зафиксировать и в дальнейшем реализовать», – заметил в беседе с «ОстроВ» член парламентской фракции НУНС – группы «За Украину!» Владимир Вязивский. Он также предположил, что Президент вынесет свой проект Конституции на референдум.

Пытался Ющенко спуститься к народу и с помощью микроблога на «Твиттере». Однако сам микроблог стал ничем иным как перечнем гиперссылок на официальный сайт Президента.

«Твиттер», и «Живой журнал», используют также, причем добросовестно, Арсений Яценюк и Сергей Тигипко. Последний, кроме того, зарегистрирован в социальных сетях «Одноклассники.ru», «В контакте» и Facebook. В Facebook’е даже написано, что Тигипко – поклонник Барака Обамы.

Арсений Яценюк, кроме того, собирает с миру по нитке на свою избирательную кампанию. В том числе и среди простого народа. На сайте его «Фронта перемен» указываются необходимые реквизиты и перечень благотворителей.

Апеллировал к гражданам с этой целью и Анатолий Гриценко. Он собирает деньги на регистрацию кандидатом в Президенты. Осталось найти чуть меньше двух миллионов.

А пока «лучший непроходной» Гриценко лично агитирует за себя – потому как «миллионов не накрал» и с олигархами не дружит. Несколько дней назад он с семьей уехал в Павлоград Днепропетровской области – тоже «слушать людей»…

Юлия Абибок, «ОстроВ» 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи