Выборы Президента. Срез Восток

То, что «урожай» президентской кампании-2010 в Донецке предсказуем, как литературные ляпы Виктора Федоровича, несмотря на массовую политаллергию и разочарование, видно невооруженным глазом. Вооружаясь же данными социологических служб, понимаешь, что пока никакая аллергия на политиков и поднадоевшие всем лозунги и обещания не в силах повлиять на выбор донецких. Просто выбора здесь другого нет, да и времени для новичков маловато. Как и в 2004-ом на бело-голубого кандидата «работает» вера в своего как в «меньшее зло» по сравнению с победителями «оранжевой революции» и теми, кто хоть как-то с ними связан. Новым же политическим лицам пока придется приложить немалые усилия для переубеждения всех разочаровавшихся. 

По данным соцопроса, проведенного Центром политологических исследований (ЦПИ) в июле, несмотря на уверенность более 45% дончан в том, что никто не сможет решить проблемы в стране, и что ни один из политиков не отстаивает интересы граждан (44 %), лидера «регионалов» здесь поддерживают почти 42%. Ближе к выборам эксперты прогнозируют пополнение рядов сторонников Януковича из числа дончан, которые сегодня «против всех» (21,6%), и тех, кто поддерживает коммунистов и Петра Симоненко (2,8%) и Наталью Витренко (1,4%). При этом, по данным ЦПИ, готовность воспользоваться правом волеизъявления высказали 75% опрошенных дончан.

В целом на Юго-Востоке, согласно результатам социологической группы «Рейтинг», в активе кандидата от Партии регионов 40-50% поддержки. 

Уже не в моде

И без опросов общественного мнения понятно, что киты прошлых предвыборных кампаний ПР и Януковича, обеспечивающие стабильную поддержку в родных пенатах, мягко говоря, потеряли актуальность. Особенно на фоне экономического кризиса, ударившего в первую очередь по промышленному Донбассу.

Вопрос притеснения родного русского языка, используемый когда-то Партией регионов в качестве красной тряпочки, и периодически подогреваемый местными партийцами, действительно, дончанам близок (54% по данным ЦПИ). Однако когда доходит до признания ущемления языкового права конкретно опрашиваемых, признают сию проблему лишь полпроцента. Мало того, более 14% «расписавшихся» в попрании русского языка признались, что лично им от этого ни холодно, ни жарко.

Интересно, что и уверенных в необходимости скорейшего потепления в украино-российских отношениях в июле донецкие социологи насчитали только 0,7%.

Что до личностных качеств лидера ПР, закрепленных в имидже Виктора Федоровича, то, оказалось, что любовь к хозяйственнику, символу «сильной руки» разделяют всего 0,2% жителей Донецка. Да и верить в защиту Лидером интересов дончан при итак небольших показателях за последние полгода стали меньше (по данным ЦПИ, 6,7 % в феврале, 5,9% в июле).

Зато выросла вера в усилия самой Партии регионов в разрешении проблем дончан – с 17,7% до 24,7%. Что дончане подразумевают под этими усилиями,- социология умалчивает.

Донецкий президент Ахметов

Проводя для лидера бело-голубых экскурсию по «Донбасс Арене», Ринат Ахметов опроверг слухи о намерениях идти в президенты. Во-первых, вопросов по поводу биографии возникнет больше, чем у Виктора Федоровича. Во-вторых, зачем взваливать на себя весь политический «головняк»? Гораздо проще в очередной раз помочь Лидеру, сохраняя при этом дружественные отношения с теми, кто при власти.

Между тем, как свидетельствуют данные исследования Аналитической службы Николая Гаврилова, если бы Ринат Ахметов захотел выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны, его поддержка в Донецком регионе оказалась бы гораздо выше, чем у Януковича.

«Согласно, результатам исследования Аналитической службы, на вопрос «Вы хотели бы, чтобы президентом Украины стал самый богатый человек страны, президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов?», 44% опрошенных ответили «Да», 43% - «Нет», 3% заявили, что им все равно, и 10% уклонились от прямого ответа. Рейтинг Партии регионов на момент этого опроса не превышал 27%. Если учесть, что личный рейтинг Януковича ненамного превышает партийный бренд, то разница «потенциалов» окажется весьма существенной», - сообщил «ОстроВ» проф. кафедры социологии управления Донецкого госуниверситета управления, руководитель службы Николай Гаврилов.

О том, как поддержала хозяина «Арены» 50-тысячная публика во время открытия стадиона и как оживали трибуны на произнесение его имени гостями-политиками, в том числе и освистанным Виктором Ющенко, и говорить не стоит – это видел весь мир.

Что до Украины, то, например, вклад Ахметова в подготовку к чемпионату Евро-2012 по сравнению с вкладом других политиков отметили около 40% украинцев , причем не менее 30% в каждом из регионов, не считая Донецкого. В родном Донбассе еще до открытия стадиона президент ФК «Шахтер» получил 60%-ную поддержку своих усилий.

Однако «свечение» на фоне достижений Рината Леонидовича и крепкие объятия, тому же Януковичу или Юлии Владимировне электоральных баллов не добавят – уверены эксперты.

«Последние визиты в Донецк политических лидеров страны показали, что в конечном итоге баллы набирает…принимающая сторона. То, что основные кандидаты на пост Президента Украины пытались засветиться на имени владельца СКМ, это лучшая гарантия для бизнеса Ахметова. А вот у политиков таких гарантий нет…», - уверен глава Донецкого областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко.

«Как бы часто Янукович не «светился» в компании Ахметова, ему не стоит надеяться, что такая «подсветка» увеличит число его сторонников в родных пенатах. Если бы накопленный авторитет можно было передать/продать кому-либо – это было бы чудом. В реальности такое действо является подобием лохотрона. Достаточно подсчитать, сколько могли бы принести в электоральную копилку Партии регионов Шуфрич с его авторитетом в СДПУ(о), Богословская - в «Вече», Бойко - в Республиканской партии, Кинах - в УСПП и другие, а в результате на внеочередных выборах в Верховный Совет в 2007 году число сторонников «регионалов» стало меньше, чем в 2006 году», - отмечает социолог Н.Гаврилов.

Тимошенко может обогнать Яценюка в Донецке?

В июле расстановка сил на электоральном поле столицы Донбасса, по данным исследования Центра политологических исследований, выглядела следующим образом: у Виктора Януковича 41,8%, на втором месте с 6% поддержки Арсений Яценюк, за ним Юлия Тимошенко – 4,1%. Что до Виктора Ющенко, то его в Донецке готовы поддержать 1,3%, что на 0,3% превышает уровень поддержки президента в феврале.

Лидерами так называемого антирейтинга предсказуемо являются действующие Президент (45,6%) и премьер-министр (40,1%). Однако социологи ЦПИ обращают внимание на падение антирейтинга Ющенко и Тимошенко по сравнению с февралем. Поддержка Президента особо ни на что не влияет. Никакого «шевеления» не стоит ожидать и от недавнего возвращения в главы Донецкой областной партячейки «Нашей Украины» бизнесмена Антона Клименко.

«Будет формальная структура и шаблонная избирательная кампания, призванная демонстрировать присутствие политической силы Президента в Донецкой области, - уверен глава Донецкого отделения КИУ Сергей Ткаченко. - Новоизбранный лидер областной организации для местной элиты достаточно прогнозированный, ждать от него каких-либо радикальных свершений вряд ли стоит. Также необходимо учитывать, что для качественного рывка «Нашей Украины» в Донецкой области нет системных предпосылок. Донецким регионом большинство политических сил занимаются хаотично и наскоками, в т.ч. и «Наша Украина», - резюмировал он.

А вот изменение отношения дончан к Леди Ю (на 4 процента поубавилось тех, кто за нее не проголосовал бы) социологи объясняют социально направленной стратегией премьера и говорят о возможном преимуществе Тимошенко над №2 в регионе - Яценюком.

«Это за счет того, что ее позиция стала более мягкой, - считает к.полит.наук, руководитель социологической службы Центра политологических исследований Кирилл Черкашин. – То есть, часть людей в ней увидели не просто «оранжевого» кандидата или одного из лидеров «оранжевой революции», но и, может быть оппозицию несоциальному режиму. Ее популистские социально направленные действия возымели эффект».

По мнению К.Черкашина, вероятность в том, что Тимошенко «обгонит» Яценюка в Донецке есть, тем более что наравне с ростом рейтинга лидера «Фронта перемен» (по разным оценкам, с 1% зимой до 6% летом), растет и его антирейтинг. Если в феврале тех, кто ни за что бы не проголосовал за Яценюка, в шахтерской столице не было, то в июле таких «набежало» 4%.

Кто на новенького?

Со слов С.Ткаченко, у Арсения Петровича и бизнесмена Сергея Тигипко в регионе есть шансы набрать неплохие баллы за счет тех, кто ищет альтернативу кандидату от Партии регионов, однако все зависит от их личных устремлений. Например, у Яценюка дела идут лучше на Западе и в Центре, так что здесь он вряд ли будет чересчур активно бороться за электорат «регионалов». Кроме того, в Донецке его воспринимают как преемника президента Ющенко. Что до Тигипко, то еще рано судить о его восприятии в Донецком регионе.

«В Украине сложилась практика «паразитирования» на электоральном ресурсе ключевых для того или иного кандидата регионов, что освобождает его от необходимости вести реальную работу с избирателями всей Украины. Если «новые лица» преодолеют сложившуюся практику - это будет существенный прогресс для страны. Яценюк, например, сейчас динамично «наращивает свое присутствие»   на Западной Украине, он может этим ограничиться, а может попытаться выйти за рамки одного электорального поля. Такой же выбор будет стоять и перед Сергеем Тигипко. Но для осуществления такого электорального прорыва кандидаты должны предложить регионам, в т.ч. и Донецкой области, реалистичную программу действий, основанную на решении местных проблем и местной специфике», - считает глава областного КИУ.  

То, что, по словам руководителя соцслужбы ЦПИ Черкашина, мешает сегодня Тигипко в Донецком регионе, так это его политическое прошлое: в 2004 году возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, а в 2008 пару месяцев работал советником премьер-министра Тимошенко. 

«У него уже мало времени что-либо изменить. По нашей выборке (более 400 человек в 9 районах Донецка – «ОстроВ») он не набрал и 1%. Единственное, что он может «взять» личными качествами», - поясняет социолог. 

Насколько еще хватит в будущем донецкой поддержки единого кандидата от Партии регионов, учитывая ветхость агит-инвентаря и далеко не лидерские качества Виктора Януковича при разнородности лагеря бело-голубых - не берется пока судить никто. Тем более, что большая часть электората ПР и ее лидера руководствуются исключительно чувственными установками, где-то на уровне подсознания. И все зависит от того, насколько убедительно будут действовать в дальнейшем остальные. Например, смогут ли предложить конкретное решение проблем не на уровне показательного латания крыши одного дома или покупки учебников и парт для школы, а на уровне Донецка и всего региона. Посмотрим…

Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Читайте также "Выборы Президента. Срез Запад"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи